Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

"Шахтер" — с Мораесом, "Динамо" — в поисках тренера

Источник: vesti.ua

Лидеры УПЛ продолжат заочную борьбу за первое место в 17-м туре чемпионата.

Сегодня в Киеве стартует 17-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. На НСК "Олимпийский" донецкий "Шахтер" примет "Львов". В свою очередь, киевское "Динамо" свой гостевой матч против ровенского "Вереса" (команда из Ровно временно базируется в Луцке) проведет в субботу.

УПЛ. 17-й тур

3 декабря:

  • "Шахтер" — "Львов" — 17:00

4 декабря:

  • "Верес" — "Динамо" — 14:00
  • "Рух" — "Ворскла" — 17:00
  • "Металлист 1925" — "Колос" — 19:30

5 декабря:

  • "Заря" — "Ингулец" — 14:00
  • "Александрия" — "Минай" — 17:00
  • "Десна" — "Мариуполь" — 19:30

6 декабря:

  • "Днепр 1" — "Черноморец" — 19:30

Решают локальные задачи

Соперник "Шахтера" на данный момент занимает 12-е место в турнирной таблице из 16 команд, а единственное, что может радовать команду в такой ситуации, — это существенный отрыв от клубов из "зоны вылета". На данный момент "Львов" опережает "Черноморец", находящийся на 12-м месте на пять баллов (16 против 11), а "Минай" и "Ингулец", занимающие 12–13-е места, — на шесть баллов. Не говоря уже о "Мариуполе", у которого семь очков и девятибалльное отставание от львовян. Тем не менее расслабляться львовской команде не стоит. А добыть очки в игре с одним из лидеров УПЛ — донецкой командой — будет крайне сложно.

В свою очередь, "Шахтер" идет очко в очко с киевским "Динамо" в турнирной таблице, и победа также крайне важна "горнякам". На зимний перерыв нужно постараться уйти как минимум на равных с киевлянами, если не лидерами, для чего стоит надеяться на потерю очков динамовцами. Поэтому главная задача "Шахтера" сейчас — выиграть два оставшиеся до зимней паузы матча. А в игре со "Львовом", который отстает от "горняков" на 25 очков — 13 побед против четырех в предыдущих 16 матчах, задача более чем посильная.

Возвращение Мораеса

Главной новостью для "горняков" на этой неделе (после победного матча предыдущего тура с "Ингульцом", который состоялся в минувшее воскресенье) стало возвращение в строй бразильского легионера Жуниора Мораеса. Форвард вернулся в общую группу игроков на тренировке, которая проходила в последний день осени. 30 ноября он провел полное игровое занятие с партнерами по команде, но о его дальнейшей судьбе в качестве игрока "Шахтера" пока ничего неизвестно.

Напомним, натурализованный бразилец и бывший игрок сборной Украины повредил крестообразные связки колена в апреле 2021 года. После чего вынужден был пропустить концовку сезона — 2020/2021 в УПЛ в составе "Шахтера", Евро-2020 в составе сборной Украины и всю осень — первую половину сезона — 2021/2022, как матчи донецкой команды во внутриукраинских турнирах и Лиге чемпионов, так и игры национальной сборной. Более того, действующий контракт Мораеса рассчитан до конца текущего года. Но о его продлении пока ни клуб, ни сам футболист не сообщали.

Без дисквалифицированных

В свою очередь, киевское "Динамо" в Луцке сыграет против ровенского "Вереса". И в отличие от "Шахтера", задача киевлян будет немного сложнее, ведь динамовцы отправятся в гости к крепкому середняку турнирной таблицы, который занимает восьмое место и даже не думает о борьбе за выживание. У "Вереса" — 22 очка и солидный запас в 12 баллов от "Миная" и "Ингульца", идущих на 14–15-м местах в турнирной таблице. Правда, отставание от "Динамо" тоже немалое — "-19" очков. И в предстоящем матче ровенскому клубу будет совсем непросто в игре с лидером УПЛ.

Киевляне подходят к этому матчу без дисквалифицированных игроков и, соответственно, могут рассчитывать на всех сильнейших. Правда, в предыдущем матче с "Минаем" предупреждение в составе "Динамо" получил Карлос де Пена, для которого желтая карточка стала третьей, учитывая "горчичник" в игре за Суперкубок против "Шахтера". И теперь де Пена находится под угрозой дисквалификации вместе с присоединившимся к нему Витиньо, в пассиве которого также три предупреждения.

Что касается "Вереса", то у ровенской команды тоже нет дисквалифицированных перед игрой с киевлянами. Под угрозой дисквалификации — защитник Дмитрий Немчанинов, имеющий в своем пассиве три предупреждения (одно из которых, кстати, он получил в игре с "Динамо" в первом круге), а также полузащитник Никита Полюлях — у него тоже три желтых карточки.

"Динамо" в поисках тренера

Между тем накануне появилась информация, что "Динамо" в последние месяцы контактировало на предмет работы с 42-летним португальским специалистом Абелом Феррейрой, который ныне является главным тренером "Палмейраса". По информации авторитетного бразильского издания UOL Esporte, "бело-синие" были одним из клубов, пытавшихся договориться с Феррейрой, но получили от него отказ. Также португалец не пожелал продолжать дискуссию о потенциальном трудоустройстве с "Эр-Райяном" (Катар), "Ал-Насром" (Саудовская Аравия), "Фенербахче" (Турция) и "Бордо" (Франция). В то же время ныне активный интерес к Феррейре проявляет "Лидс", где подыскивают потенциального сменщика для Марсело Бьелсы, так как контракт аргентинца истекает летом 2022 года. Впрочем, никакой ясности относительно возможной работы португальца с "павлинами" пока нет.

Отметим, Абел Феррейра в Европе известен по работе с "Брагой" и ПАОК, а с ноября минувшего года является коучем бразильского "Палмейраса", с которым уже дважды успел выиграть Кубок Либертадорес, а также стать обладателем Кубка Бразилии.

У нынешнего тренера Мирчи Луческу контракт с "Динамо" рассчитан до лета 2024 года. Однако накануне в СМИ появилась информация, что опытный коуч "бело-синих" может возглавить национальную сборную Румынии после ухода оттуда Мирела Рэдоя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.