Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Новый штамм вносит коррективы в спортивный календарь

Источник: vesti.ua

Проведению Олимпиады в Пекине ничего не угрожает.

Появление и быстрое распространение в мире нового, южноафриканского, штамма коронавируса, получившего название "Омикрон", уже спровоцировало корректировку спортивного календаря. А в ближайшее время ряд соревнований могут и вовсе отменить. Если в Европе и Америке организаторы крупнейших спортивных соревнований к новому штамму коронавируса пока относятся спокойно, то в Азии уже случился первый прецедент.

Первыми пострадают фигуристы?

С 9 по 12 декабря в Осаке (Япония) должен пройти финал Гран-при по фигурному катанию. Но вот состоится ли он на самом деле в ранее утвержденные сроки, большой вопрос, который можно разделить на несколько частей. Важнейшая из них — смогут ли иностранные спортсмены в сложившихся эпидемиологических условиях въехать в Японию?

"Международному союзу конькобежцев известно о недавнем заявлении японских властей об ограничении въезда в Японию. Мы находимся в постоянном контакте с Федерацией фигурного катания Японии и японскими властями, чтобы прояснить новую развивающуюся ситуацию после объявления и какие последствия это новое событие может иметь для финала Гран-при ISU по фигурному катанию, который планируется провести в Осаке с 9 по 12 декабря 2021 года. Дополнительная информация будет предоставлена, как только правительство Японии оценит ситуацию и проинформирует Японскую федерацию конькобежного спорта и Международный союз конькобежцев об их решении", — сообщили в пресс-службе ISU.

На данный момент решение еще не принято, но ситуация уже сказывается на турнирных раскладах. Ведь нервы спортсменов (в данном случае фигуристов) — очень тонкий инструмент. И любая подобная информация может существенным образом повлиять на выступления как одиночников, так и пар. А значит, и на итоговую таблицу в каждом разряде в целом.

В Мельбурне — без Джоковича

Еще одна тревожная новость пришла из Мельбурна, теперь уже для любителей тенниса. В этом городе, как известно, проходит первый турнир года из серии "Большого шлема", самой престижной в мире Australian Open. И накануне организаторы австралийского чемпионата сообщили, что вакцинация будет обязательным условием для допуска на турнир.

При этом на данный момент вакцинацию от коронавируса не прошли более трети теннисистов-профессионалов. А среди элитных спортсменов, входящих в топ-10 мирового рейтинга, например, убежденным противником вакцинации является... первая ракетка мира и сильнейший теннисист Новак Джокович, который выиграл три из четырех турниров "Большого шлема" в 2021-м. Кстати, Джокович выигрывал Australian Open последние три года. В апреле прошлого года Джокович выступал против обязательной вакцинации спортсменов. "Я не хотел бы, чтобы кто-то заставлял меня вакцинироваться для получения возможности путешествовать", — сказал тогда спортсмен.

Правда, сейчас он более осторожен в высказываниях. "При нынешнем положении дел я до сих пор не знаю, поеду ли в Мельбурн. Я не буду раскрывать свой статус, независимо от того, вакцинирован я или нет. Это мое личное дело, и такие вопросы неуместны", — отметил игрок.

В Пекине все по расписанию

Единственные, кто сохраняет поистине олимпийское спокойствие, являются организаторы зимних Игр-2022 в Пекине. Китайские власти заявляют, что новый штамм коронавируса "Омикрон" не повлияет на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в назначенные сроки.

Об этом, в частности, во время регулярного брифинга заявил спикер министерства иностранных дел Чжао Лицзянь. "Думаю, это (новый штамм) определенно бросит вызов нашим попыткам сдержать и контролировать вирус. Но с опытом Китая я верю, что страна сможет провести зимнюю Олимпиаду в назначенные сроки, успешно и без проблем", — сказал функционер.

Напомним, что зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. На соревнования не допустят иностранных зрителей, а участники Игр и обслуживающий персонал ежедневно будут проходить тестирование на Covid-19.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.