Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Биатлонистам дали время проявиться перед Играми

Источник: vesti.ua

Первый этап Кубка мира сборная Украины провалила.

Сборная Украины по биатлону провалила первый этап Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). Но поднимать панику болельщикам пока рано — главный старт сезона Игры-2022 в Пекине будет только через два с половиной месяца, а президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак дает шанс спортсменам проявить себя вплоть до этапа Кубка мира в Рупольдинге (Германия), который пройдет в середине января.

Не попали даже в топ-15

Лучшим результатом украинских спортсменов на этапе КМ в Эстерсунде — мужская и женская индивидуальные гонки и спринты — стало 17-е место Валентины Семеренко в "индивидуалке". А надежды украинских болельщиков на кучное попадание спортсменок (или спортсменов) в топ-30 и хотя бы в топ-10 лидеров команды, тех же Семеренко и Юлии Джимы, оказались разбиты о суровую реальность.

Впрочем, у президента ФБУ Брынзака есть свои объяснения такому провалу: "Начало сезона я всегда по-особому переживаю, потому что не очень хорошо начинаем, но на это есть причины. Мы знаем, что у девушек чуть-чуть не получилась вкатка: если ребята были в Рамзау на снегу, то девушки были в Ливиньо, где его не было, соответственно они не сделали лыжную базу. К тому же мало было скоростных тренировок, и девушки стартовали в Шушене. Сейчас спустились с высоты 600 м в Шушене на 200 м в Эстерсунде, и тренеры сказали, что сегодня на девушек немного повлияла акклиматизация. Я надеюсь, что на следующем этапе наши девушки будут выглядеть гораздо лучше, поскольку они пройдут акклиматизацию и эти скоростные старты им тоже помогут разогнаться".

Проблемы с нервами

Тем не менее попытки оправдаться за плохой результат выглядят не особо убедительно на фоне результатов признанных команд — лидеров мирового биатлона, чьи ведущие гонщицы если и не побеждали в Эстерсунде, то исправно показывали результат уровня топ-10.

В свою очередь главный тренер женской команды Урош Велепец отмечает: "Я считаю, что это нервы перед первым серьезным стартом. В Шушене были все такие старты хорошие, там закрывали нули. А тут начали три девушки с двух промахов. Сразу по две минуты штрафа... Но боролись до конца. Рад за Валю, что справилась. Просто ногами еще не в такой форме, которая позволяет бороться за высшие места, но все равно неплохая гонка. У Юли хороший ход: она с 18-м графиком показала, что находится на уровне конца сезона прошлого года и может бороться с хорошей стрельбой за высокие места в каждой гонке. Сегодня, с одним промахом меньше, была бы восьмой-девятой. Это дает хорошие надежды".

Проявить себя до Рупольдинга

Наконец, главный вопрос: как будет формироваться состав команды на главный старт сезона — Олимпиаду в Пекине. По словам Брынзака, "крайним сроком станет этап КМ в Рупольдинге, дальше тянуть уже нет никакого смысла". И действительно, после окончания этапа в Рупольдинге уже многое будет понятно. Поскольку к тому времени все будут иметь возможность проявить себя на международных стартах — как на втором по значимости Кубке IBU, так и на Кубке мира в очной борьбе между собой.

Этап пройдет 12–16 января и станет предпоследним перед Играми в столице Китая. И будет абсолютно логично "обкатать" олимпийский состав команды на последнем этапе перед Олимпиадой в итальянской Антхольц-Антерсельве, где биатлонисты соберутся через неделю после Рупольдинга — 20–23 января.

Пока же состав кажется очевидным как минимум в женской команде — четыре олимпийских чемпионки Сочи-2014 в эстафете (сестры Валя и Вита Семеренко, Юлия Джима и Елена Билосюк (Пидгрушная)), Анастасия Меркушина и Екатерина Бех. У остальных, включая Ирину Петренко, есть время и многочисленные шансы на этапах КМ проявить себя и занять место в составе. Впереди, до Рупольдинга включительно, — пять этапов Кубка мира, ближайший из которых уже 2 декабря стартует в Эстерсунде. Волею календаря спортсмены никуда не стали переезжать после первого этапа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.