Как сборная Украины выиграла командный ЧЕ без ведущих шахматистов

Никаких медальных планов никто и близко не строил.

Сборная Украины по шахматам сенсационно выиграла командный чемпионат Европы, который прошел в Терме Чатеже (Словения). Играя без ряда лидеров и занимая четвертое место в турнирной таблице еще за тур до финиша, украинцы сумели обыграть находившуюся на тот момент в призовой тройке команду Армении в последний день турнира, а остальные две сборные опередили по дополнительным показателям.

Конфликт и далеко не сильнейший состав

Перед началом этого командного ЧЕ настроения — как внутри сборной Украины, так и среди любителей шахмат — были, мягко говоря, упадническими. Команда не досчиталась трех гроссмейстеров, из которых можно было бы создать не менее, а то и более сильную команду. От поездки в Словению отказались Павел Эльянов, Василий Иванчук, Юрий Криворучко. Кстати, отказались они из-за конфликта с... Федерацией шахмат Украины.

Как рассказал в комментарии "Вестям" один из лидеров сборной Украины, ставший чемпионом Европы в Терме Чатеже гроссмейстер из Харькова Антон Коробов: "Суть конфликта — смесь обвинений в нечистоплотности со стороны игроков в адрес работников федерации, плюс личные обиды. Я, кстати, тоже был против, но посчитал необходимым поехать и сыграть на турнире".

В такой ситуации, разумеется, никаких медальных планов никто и близко не строил. "Команда рассчитывала быть легко избитой, учитывая все негативные факторы. А попадание в десятку лично я рассматривал как успех", — отмечает Коробов.

Впрочем, ребята играли очень здорово, лучшими были Антон Коробов и Андрей Волокитин (также чемпионами Европы стали Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук), а решающими оказались две победы, одержанные ближе к концу турнира.

Решающие победы

В последнем туре команда Украины обыграла сборную Армении со счетом 3:1. В этом матче Антон Коробов победил Габриэла Саркисяна, а Андрей Волокитин — Айка Мартиросяна. В свою очередь, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук свои партии завершили вничью. Все вместе это и предопределило уверенную победу нашей команды с итоговым счетом 3:1.

Но не менее, а, может быть, и более важная победа на этом турнире была достигнута ранее, в седьмом туре — над победителями прошлого ЧЕ командой России. Победу в напряженнейшем матче нашей команде принес 19-летний киевлянин Кирилл Шевченко, выигравший свою партию у тезки Алексеенко, в то время как остальные партии завершились вничью — 2,5:1,5 очка.

Кстати, эта победа Шевченко стала единственной для него на протяжении всего турнира (остальные свел вничью), но, по словам специалистов, "партия стоит трех-четырех подобных". При этом у сборной России не было двух ведущих игроков — Ян Непомнящий готовится к матчу за звание чемпиона мира, который вскоре начнется, а помогает ему в подготовке бывший украинский гроссмейстер Сергей Карякин, ныне представляющий Россию. Впрочем, российская шахматная школа всегда славилась большим количеством мастеров мирового уровня, и делать скидку на отсутствие двух игроков совсем не стоит. А вот остальные команды были представлены в Словении в самом оптимальном "боевом" составе.

Рабочая атмосфера, несмотря на конфликт

Эта победа, разумеется, в большей степени является психологически важной для команды, учитывая конфликт и отсутствие ведущих игроков. Как отметил "Вестям" Коробов: "Атмосфера в команде была разная, в зависимости от времени суток, настроения главного тренера и прочих факторов". То бишь тренерскому штабу удалось акцентировать внимание игроков исключительно на результате, исключив все негативные моменты.

А говоря о важности такой победы с точки зрения дальнейших успехов, уже в личных соревнованиях, Коробов добавил: "Что касается ближайших выступлений, то эта победа только отнимет сил, которые могли бы понадобиться в личных турнирах. Но, не скрою, какое-то чувство эйфории есть".