Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

"Сокол" отрывается от "Донбасса"

Столичная команда опережает "Донбасс" на три очка.

22 ноября в регулярном чемпионате Украинской хоккейной лиги лидер — киевский "Сокол" — проведет матч с четвертой командой турнирной таблицы "Кременчугом". Игра пройдет в Киеве, на домашней площадке "Сокола".

Уверенное лидерство

На данный момент у группы лидеров — четырех ведущих команд турнирной таблицы УХЛ из восьми участников чемпионата — равное количество проведенных матчей, по 18. А вот в графе "очки" наметился явный лидер. "Сокол" набрал 32 очка, в то время как его ближайший преследователь донецкий "Донбасс" — лишь 29, а "Мариуполь" и "Кременчуг" — и вовсе по 23 балла. И по итогам сегодняшнего матча столичная команда может еще больше увеличить отрыв.

С другой стороны, только в матчах с прямым конкурентом-лидером отставшие в турнирном плане соперники способны сокращать отрыв. Ведь команды из нижней части турнирной таблицы явно не готовы соперничать с лидерами — ни морально, ни по игровым показателям, существенно отставая по набранным очкам.

Моральный и игровой перевес

В то же время психологическое и игровое преимущество явно на стороне столичной команды. "Сокол" в этом сезоне уже провел две очные встречи с "Кременчугом", и обе в гостях. При этом в Кременчуге столичные хоккеисты одержали две уверенные победы: сначала — 4:2, а затем — 5:2. А общая серия побед киевлян, с учетом матчей прошлого сезона, достигает шести игр подряд. В последний раз "Сокол" проиграл в заключительном матче регулярного чемпионата — 2020/2021, уступив сопернику с разгромным счетом в Киеве — 1:8. После чего деклассировал кременчужан в серии плей-офф ½ финала, выиграв все четыре матча, а затем дважды — в регулярном первенстве уже нынешнего сезона.

Разумеется, в таких условиях сейчас полное моральное и игровое превосходство находится на стороне киевлян. Да и четвертое место в текущей турнирной таблице не способствует поднятию боевого духа у хоккеистов из Кременчуга.

"Донбасс" и "Мариуполь" против аутсайдеров

В свою очередь, преследующие "Сокол" в турнирной таблице "Донбасс" и "Мариуполь" в этом туре будут играть с командами из нижней части турнирной таблицы. Во вторник, 23 ноября, "Донбасс" сыграет с "Краматорском", а приазовская команда — с харьковским "Рулав Одд".

В минувшем туре "Донбасс" на выезде обыграл "Кременчуг", причем сделал это уверенно — 2:5. Что лишний раз свидетельствует о том, что у "Сокола" проблем в предстоящей игре быть не должно. Впрочем, готовясь к игре с одним из аутсайдеров, дончане вовсе не пребывают в благодушном настроении. Главный тренер Павел Микульчик отмечает: "Нам ни в коем случае нельзя расслабляться. Ведь "Сокол" мы уже отпустили на три очка, поэтому каждая игра — на вес золота. Независимо от того, проиграл или выиграл главный конкурент, в любом случае нужно максимально поддерживать интригу, дышать в спину сопернику. Рано или поздно, при столь плотном психологическом давлении, "Сокол" сломается. В нынешнем регулярном чемпионате еще далеко не все решено. Даже не учитывая то, что впереди — плей-офф, где вообще пойдет совсем другая игра".

Напомним, 30-й юбилейный чемпионат Украины традиционно проходит в два этапа. Первый проходит в формате регулярного чемпионата, а второй — плей-офф — начнется в марте и определит команду — чемпиона Украины. Также в начале января состоится розыгрыш Кубка Украины, который был возрожден перед началом этого сезона.

А ВОТ ЧТО СООБЩАЕТ "СПОРТ.UA" после проведенных матчей понедельника

УХЛ. "Кременчуг" делает большой камбэк и на выезде бьет "Сокол". Киевляне уступили на своем льду

"Сокол" продолжает лидировать в сезоне УХЛ, однако в понедельник команда достаточно неожиданно уступила "Кременчугу".

При этом киевляне выигрывали 2:0 и, казалось, смогут довести дело до победы, но Кременчуг забил четыре безответные шайбы в третьем периоде и добыл 2 очка.

"Сокол" с 32 пунктами остается лидером, а "Кременчуг" набрал 27 очков и догоняет "Донбасс".

Регулярный сезон УХЛ

Сокол - Кременчуг 2:4 (2:0, 0:0, 0:4)

Шайбы: 28:01 Павленко - 1:0, 32:15 Гончаренко - 2:0, 41:33 Гриценко - 2:1, 43:49 Григорян - 2:2, 50:08 Кошелев - 2:3, 56:58 Коробов - 2:4

Белый Барс - Днепр 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
 
Шайбы: 05:57 Стецюра - 1:0, 10:57 Саврицкий - 1:1, 32:45 Качан - 2:1, 56:46 Булах - 2:2


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.