Чемпионат мира по самбо

В Ташкенте (Узбекистане) прошел чемпионат мира по самбо с участием атлетов из 50 стран. Турнир проходил с 12 по 14 ноября в спортивном мужском и женском, а также в боевом самбо в семи весовых категориях.

Украину на первенстве представлял 21 борец, сообщили в Федерация самбо Украины.

Призовой фонд чемпионата мира составляет $231 тыс.:

• чемпионы мира получат по $4 тыс.
  • серебряные призеры - по $3 тыс.
  • бронзовые - по $2 тыс.

Соревнования прошли в особых санитарных условиях, связанных с пандемией COVID-19 - участники чемпионата регулярно сдавали ПЦР-тесты, а также соблюдали все необходимые санитарные нормы.

Соревнования прошли по следующему графику:

Пятница, 12 ноября:

• 10:00 - Предварительные схватки. Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг. Мужчины: 58 кг, 64 кг. Боевое самбо: 98 кг, +98 кг.
  • 16:30 - Церемония открытия.
  • 18:00 - Финал и церемония награждения.

Суббота, 13 ноября:

• 10:00 - Предварительные схватки. Женщины: 65 кг, 72 кг. Мужчины: 71 кг, 79 кг, 88 кг. Боевое самбо: 58 кг, 64 кг.

Воскресенье, 14 ноября:

• 10:00 - Предварительные схватки. Женщины: 80 кг, +80 кг; Мужчины: 98 кг, +98 кг. Боевое самбо: 71 кг, 79 кг, 88 кг.
  • 20:00 - Церемония закрытия.

А теперь немного об итогах соревнований для украинских спортсменов.

Сборная Украины по самбо в субботу, 13 ноября, во второй день чемпионата мира по самбо, выиграла две медали. В частности, Юлия Гребеножко стала чемпионкой мира в весовой категории до 65 килограмм.

В финале украинка Гребеножко победила Ажар Салыкову из Казахстана.

Еще одну медаль сборной Украины принес Дмитрий Стеценко. Он завоевал бронзу в весовой категории до 88 кг.

В последний день чемпионата мира украинские спортсмены завоевали следующие награды:

Моисеев Алексей в категории +98 кг завоевал серебряную медаль;

Ковальская Галина в категории 80 кг завоевала серебряную медаль;

Комович Анастасия в категории +80 кг завоевала серебряную медаль;

Давиденко Петр в категории 88 кг завоевал бронзовую медаль по боевому самбо.

Владислав Руднев, который выступает в категории до 79 кг, сумел стать победителем турнира по боевому самбо, завоевав золотую медаль.

В финальном поединке Руднев сумел победить представителя Узбекистана Фурката Рузиева.

Напомним, украинский боец ранее побеждал на чемпионатах мира в Бухаресте, Сеуле и Нови-Саде. Также на счету Руднева бронза в Сочи.

3 Украина

Сборная России по самбо выиграла медальный зачет чемпионата мира в Ташкенте.

Программа первенства планеты включала в себя соревнования по спортивному и боевому самбо.

Золото России в спортивном самбо принесли Никита Клецков (весовая категория до 71 кг), Уали Куржев (до 79 кг), Артем Осипенко (свыше 98 кг) и Ольга Артошина (свыше 80 кг).

В боевом самбо чемпионами мира в составе сборной России стали Расул Магомедов (до 98 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (до 64 кг), Руслан Гасанханов (до 71 кг) и Магомед Магомедов (до 88 кг).

Всего же активе самбистов из России на чемпионате мира в Узбекистане восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

Второе место в общем зачете заняли узбекские самбисты, третье – спортсмены из Белоруссии.