В отборочном матче чемпионата мира Украина победила Финляндию

Источник: vesti.ua

В субботу, 9 октября, в Хельсинки на "Олимпиястадион" прошел поединок отборочной стадии чемпионата мира-2022 по футболу, в котором встретились национальные сборные Финляндии и Украины. Украина победила со счетом 2:1; счет в матче установили еще в первом тайме.

Как это было, смотрите ниже.

Составы:

Финляндия - Градецкий, Алхо, Тойвио, Араюри, Вайсянен, Райтала, Лам, Камара, Лод, Похьянпало, Пукки.

Украина - Пятов, Тимчик, Мешкотно, Кривцов, Матвиенко, Соболь, Степаненко, Шапаренко, Цыганков, Ярмоленко, Яремчук.

Арбитр - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Трансляция матча, первый тайм

19.00 - свисток судьи, команды на поле начинают.

4 мин матча - ГОЛЯрмоленко вывел сборную Украины вперед! Причем Андрей ударил с опорной зоны соперника и все-таки смог забить!

13 мин - Соболь нарушил правила. Арбитр дал устное предупреждение.

20 мин - Сильный момент: Араюри обрезался, Цыганков отдал пас Яремчуку. Увы, тот не сумел точно отдать мяч. В целом украинская сборная пока на поле выглядит более активной, создает массу опасных моментов...

29 мин - ГОЛ! Финляндия сравняла счет. Мяч рикошетом от Пукки залетел в ворота Пятова.

34 мин - ГОЛ! Роман Яремчук вновь вывел Украину вперед. Футболист закатил красивейший гол с подачи Цыганкова!

38 мин - предупреждение, Кривцову показали желтую карточку.

45 мин - конец первого тайма.

Второй тайм

46 мин - свисток судьи, команды на поле начали второй тайм. Оказалось, что в перерыве Соболя сменили на Корниенко.

50 мин - сборная финнов с первых минут второго тайма стала вести себя на поле более агрессивно и напористо. Пока, впрочем, безрезультатно.

52  мин - Ярмоленко валяется на траве, его грубо сбили. На поле вышли медики оказывать помощь Андрею.

65 мин - Финляндия бьет штрафной: Шапаренко нарушил правила.

75 мин - Более чем опасный момент: Пятов отбил мяч после штрафного удара, и завладевший мячом Араюури не сумел попасть в пустые ворота! Ну, это чистое везение. Украина уже выглядит уставшей, финны продолжают доминировать на поле, хотя и проигрывают.

77 мин - еще замена: Сидорчук и Зубков вступили в игру вместо Степаненко и Цыганкова.

85 мин - и еще одна, последняя украинская замена: Довбика и Булеца сменили Яремчука и Ярмоленко.

90 мин - арбитр компенсировал шесть минут.

92 мин - очень опасный момент! Голкипер сборной Украины поймал мяч в руки после навесной передачи Хямяляйнена.

96 мин - Шапаренко на последней минуте матча издалека красиво и мощно пробивает... прямо в руги Градецки. Ждем свистка судьи (на окончание матча), пока его нет...

97 мин - вот и свисток арбитра, конец матча, и Украина победила со счетом 2:1!

Между прочим, соперники уже встречались трижды. В отборе на чемпионат мира-2018 сборная Украины одержала победы (1: 0) в Одессе и (2: 1) в Тампере, а в нынешней квалификации на НСК "Олимпийский" в Киеве была зафиксирована ничья (1: 1).

Турнирная таблица

Франция - 12 очков (после 6-ти игр),

Украина - 8 (6),

Босния и Герцеговина - 6 (5),

Финляндия - 5 (5),

Казахстан - 3 (6).

Отборочный турнир "сине-желтые" завершат двумя поединками с Боснией и Герцеговиной (12 октября дома, 16 ноября в гостях).

Между тем, по регламенту нынешнего отборочного турнира только победители 10 отборочных групп напрямую попадают в число участников ЧМ. Команды же, которые займут 2-е места, попадут в плей-офф, где сыграют два раунда — полуфинал и финал. Таким образом, борьба за 2-е место в итоговой турнирной таблице группы фактически является последним шансом для команды Петракова попасть на мундиаль. И в этом смысле матч в Хельсинки — архиважный.