Итог Паралимпийских игр-2020. Украина завоевала 98 медалей

В Токио завершились летние Паралимпийские игры-2020. В последний день были разыграны медали в пяти видах спорта, после которых сформирован окончательный медальный зачет стран.

Украинцам в последний день Паралимпиады медали завоевать не удалось.

Команда Украины на Паралимпиаде завоевала 98 медалей: 24 золота, 47 серебра и 37 бронз. Украинские спортсмены заняли итоговое шестое место. Отметим, что по общему количеству наград Украина заняла пятое место. Также команда показала свой второй лучший результат в истории Паралимпиад.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Китая, на втором Великобритания, а на третьем США.

Больше всех медалей среди украинцев завоевал Максим Крипак из Харькова. Пловец выиграл 7 наград (5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую).

Самым продуктивным для Украины стало плавание - 43 медали (14+18+11), а на втором месте легкая атлетика – 24 (6+15+3). В то же время в стрельбе украинцы разделили первое место с Китаем по количеству медалей – шесть.

Больше всего наград Украина получила в плавании — 43, из них 14 — золотых. Так, паралимпийскими чемпионами в плавании стали:

• пять раз — Максим Крипак (это лучшее достижение среди всех сборных);
  • дважды — Андрей Трусов;
  • дважды — Елизавета Мерешко;
  • по одному разу — Анна Стеценко, Денис Дубров, Денис Остапченко, Евгений Богодайко и Михаил Сербин.

Также 6 золотых медалей (всего 24) завоевали в легкой атлетике:

• Владислав Загребельный и Оксана Зубковская в прыжках в длину;
  • Максим Коваль, Анастасия Москаленко и Мария Помазан в толкании ядра;
  • Зоя Евсей в метании булавы (впервые в истории Украины).

Кроме того, «золото» завоевали гребцы Сергей Емельянов и Роман Полянский, паверлифтерка Марьяна Шевчук и настольная теннисистка Марина Литовченко.

Рекорды

Четверо украинских спортсменов установили мировые и паралимпийские рекорды. Пловец Максим Крипак установил рекорды в комплексном плавании на 200 метров и вольным стилем на 100 метров.

Андрей Трусов в плавании на 100 метров на спине, а Елизавета Мерешко — в плавании на 50 метров вольным стилем и 100 метров вольным стилем. Также Зоя Овсий установила рекорд в метании булавы.

Десятка лучших команд

Хоть США и на 3 месте, но по количеству медалей их опережает паралимпийский комитет России. И Штаты бы не перескочили на третью позицию, если в последний день соревнований их волейболистки не выгрызли "золото" у Китая. Буквально выгрызли с минимальным преимуществом.

Донецкую область в Токио представляли

Девять атлетов региона выступили в соревнованиях по плаванию, три - по легкой атлетике, по одному - по велоспорту и академической гребле. Паралимпийцы Донетчины представляли три города Славянск (6 человек), Мариуполь (5 человек) и Бахмут (4 человека).

Список спортсменов по видам спорта:

- велосипедный спорт (поражение опорно-двигательного аппарата): 1 спортсмен - заслуженный мастер спорта Украины Егор Дементьев (Славянск)

- гребля академическая (поражение опорно-двигательного аппарата): 1 спортсмен - мастер спорта Украины международного класса Ярослав Коюда (Славянск)

- легкая атлетика (недостатки зрения, поражения опорно-двигательного аппарата): 3 спортсмена - мастера спорта Украины международного класса Юлия Павленко, Владимир Пономаренко, Николай Жабняк и 1 спортсмен-лидер - заслуженный тренер Украины Вячеслав Понька, который будет сопровождать на соревнованиях Юлию Павленко (все — Бахмут)

- плавание (поражение опорно-двигательного аппарата, проблемы со зрением, недостатки умственного и физического развития): 9 спортсменов - мастер спорта Украины Юрий Дворский (Славянск), мастера спорта Украины международного класса Василий Крайник (Мариуполь), Андрей Трусов (Славянск ), заслуженные мастера спорта Украины Александр Комаров, Ирина Матло, Ярослав Семененко, Даниил Чуфаров (Мариуполь), Сергей Клипперт, Виктор Смирнов (Славянск).

В общенациональную копилку спортсмены из Донецкой области принесли 15 медалей: две золотые и по 5 серебряных и бронзовых.

Самый "медальный" среди них пловец Андрей Трусов из Славянска: 2 - золота, 3 - серебра и 1 бронза.

Второй по "медальности" - Егор Дементьев (велоспорт) из Славянска: 2 серебра и 1 бронза.

Также серебряными призерами стали: Николай Жабняк, Сергей Клипперт, Виктор Смирнов.

Бронзовыми призерами стали: Юлия Павленко, Ирина Матло и Василий Крайник.

Победители и призеры Игр XVI Паралимпиады в Токио (Япония), а также их тренеры получат из бюджета Донецкой области материальное поощрение. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко сообщил на брифинге в Краматорске 2 сентября.