Паралимпиада-2020: итоги 4 сентября

За субботу Украина на Паралимпиаде отвоевала четыре награды. 4 сентября наши спортсмены не взяли ни одного "золота".

В субботу, 4 сентября, на Паралимпийских играх в Токио украинские спортсмены добавили в копилку нашей сборной четыре награды. Это три серебряные и одна бронзовая медаль. Первый день, когда украинские паралимпийцы не взяли ни одного "золота", хотя возможность была.

Так, сегодня Игорь Цветов стал двукратным призером Паралимпиады, завоевав в беге на 200 метров серебряную медаль (класс T35), показав результат 23.25 сек.

Эта медаль стала второй для Цветова в Токио. Ранее он завоевал серебро в беге на 100 метров.

Этот украинец "отличился" тем, что не захотел фотографироваться с российскими спортсменами на общее фото во время награждения на 100-метровке. На 200-метровке с ним бежали те же спортсмены по составу и выигрыш был аналогичный. И снова Игорь Цветов  отстранился от представителей ПКР на пьедестале почета. Видать, "прокаженным" ему лучше себя считать, чтобы не угодить нацикам.  Россияне после первого случая, теперь его даже не поздравили со вторым местом, хотя всех других спортсменов из разных стран поздравляли.

Еще одну серебряную награду в беге на 200 метров принесла Оксана Ботурчук. 36-летняя легкоатлетка Оксана Ботурчук выступала в классе Т12 (с нарушениями зрения).

Украинка преодолела дистанцию вместе со своим сопровождающим Никитой Барабановым, показав результат 24,48 секунды.

Для Ботурчук это четвертая Паралимпиада в карьере и десятая по счету медаль. В её личной копилке одно золото, выигранное в Пекине-2008, восемь серебряных наград и одна бронзовая.

В Токио-2020 Оксана выиграла сразу три серебряных медали – на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

Третью серебряную медаль Украине завоевала Марина Мажула - в соревнованиях на байдарке-одиночке в заезде на 200 метров (класс KL1).

Результаты заезда:

1. Эдина Мюллер (Германия) - 53.958 с (паралимпийский рекорд)
2. Марина Мажула (Украина) - 54.805 с (+0.847 с)
3. Катеринн Воллерман (Чили) - 55.921 с (+1.963 с).

А "бронзу" сегодня принес Василий Ковальчук в пулевой стрельбе с пневматической винтовки с 50 метров среди мужчин.

Эта медаль стала второй для Ковальчука в Токио. Ранее он завоевал серебро в стрельбе с пневматической винтовки с 10 метров.

Итоги 11 дня.

На Паралимпийских Играх состоялся предпоследний соревновательный день. Украинские спортсмены завоевали еще три серебра и одну бронзу.

Всего Украина имеет 98 медалей (24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых) и 6-е место общего зачета. Украинцы долгое время занимали 5-е место, но сегодня в топ-5 ворвались Нидерланды.

1 место - Китай, 2 место - Великобритания, 3 место - вернула назад РФ, завоевав на 1 золото больше США, и вернув их таким образом на 4 место.

5 сентября на Паралимпиаде заключительный день.