Паралимпиада-2020: итоги 3 сентября

На Паралимпийских играх в Токио проходит десятый соревновательный день. Подведем итоги 10 дня.

Украинские спортсмены удачно выступили в гребле на байдарках и каноэ.

В финале соревнования на каноэ на дистанции 200 метров среди мужчин (класс KL3) украинец Сергей Емельянов завоевал золотую медаль.

Другой украинец Николай Синюк завоевал серебро в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Состоялся финал соревнований в метании диска среди мужчин (класс F37).

Украинский спортсмен Николай Жабняк завоевал серебряную медаль. Его результат - 52.43 метра.

Состоялся финальный забег на 1500 метров среди женщин (T20 - умственно отсталые спортсмены).

Второй финишировала украинка Людмила Данилина, которая показала свой лучший результат в сезоне, и завоевала серебряную медаль.

Состоялись соревнования в групповой шоссейной гонке среди мужчин. Украинец Егор Дементьев финишировал вторым и завоевал серебряную медаль.

Отметим, что для Дементьева это третья медаль на Паралимпийских играх в Токио. Ранее он завоевал бронзовую награду в велотреке и серебро в гонке с раздельным стартом.

Копилка сборной Украины пополнилась очередными медалями в плаванье.

26-летний Максим Крипак выиграл заплыв на 200 метров в комплексном плавании класса SM10.

Для Крипака это десятое золото Паралимпийских игр. По 5 наград высшей пробы он выиграл в Рио-2016 и в Токио-2020. Кроме того, он имеет еще 4 серебра и 1 бронзу.

32-летний Денис Дубров завоевал бронзу в заплыве на 100 метров баттерфляем класса S8.

21-летний Андрей Трусов завоевал серебро в заплыве на 50 метров баттерфляем класса S7.

20-летний Денис Остапченко выиграл золото в заплыве на 200 метров вольным стилем класса S3. Теперь у него полный медальный комплект, ранее он завоевал серебро и бронзу на 50-метровках на спине и вольным стилем соответственно.

Украинская легкоатлетка Зоя Овсий завоевала золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. В секторе для метания булавы в классе F51 украинка показала лучший результат. Это первое паралимпийское «золото» для спортсменки и первое в истории Украины в этой дисциплине.

Медаль Овсий стала 94-й для сборной Украины на этой Паралимпиаде и 24-й золотой.

Десятый день Паралимпийских Игр принес Украине еще десять наград, в том числе четыре золотые медали.

Наибольшее количество медалей десятого соревновательного дня Украина получила в плавании - четыре. Еще три награды было добыто в легкой атлетике, две - в каноэ-спринте и одна – в велоспорте.

Обладателями золотых наград стали пловцы Максим Крипак и Денис Остапченко, гребля: Сергей Емельянов и легкоатлетка Зоя Овсий.

«Серебро» завоевали: Николай Синюк (байдарка-одиночка, 200 метров, класс - KL2), Андрей Трусов (50 метров, баттерфляй, класс - S7), Людмила Данилина (бег на 1500 метров, класс - T20), Николай Жабняк (толкание ядра, F-37) и Егор Дементьев (шоссейная гонка, класс - С5).

Бронзовая медаль на счету Дениса Дуброва (100 метров, баттерфляй, класс - S8).

Всего украинцы завоевали уже 94 медали (24 золотых, 44 серебряных и 26 бронзовых), занимая в общем зачете пятое место.