Паралимпиада-2020: итоги 2 сентября

На Паралимпийских играх-2020, которые проходят в Токио, копилка сборной Украины пополняется очередными медалями, подведем итоги 9-го дня.

29-летний Владислав Загребельный выиграл золотую медаль в секторе прыжков в длину в классе Т37, показав результат 6 метров и 59 сантиметров.

На Паралимпиаде-2016 в Рио Загребельный оказался вне тройки лидеров, став четвертым.

32-летняя Мария Помазан выиграла соревнования по толканию ядра в классе F35, показав результат 12,24 м, и завоевав золотую медаль.

Для Помазан это четвертая награда Паралимпиад. В Лондоне-2012 она выиграла золото в этой дисциплине и серебро в метании диска. В Рио-2016 она стала вице-чемпионкой толкании ядра.

Алексей Денисюк стал бронзовым призером в пулевой стрельбе с пистолета с дистанции 25 метров (класс SH1).

На Паралимпийских играх в Токио продолжаются соревнования в плавании. Очередной медалисткой в этом виде спорта стала Елизавета Мерешко. Украинка завоевала серебро на дистанции 400 метров вольным стилем.

В плавании на 100 метров на спине среди мужчин украинец Максим Крипак не оставил всем шансов и завоевал золотую медаль.

Другой украинец Станислав Попов в этом финале занял седьмое место.

На Паралимпийских играх в Токио состоялся финальный забег на 100 метров среди женщин в классе Е12 (нарушения зрения).

Украинка Оксана Ботурчук финишировала на втором месте и завоевала серебро.

Девятый день Паралимпийских Игр принес Украине еще девять наград, в том числе три золотые медали.

Золото добыли Мария Помазан (легкая атлетика), Владислав Загребельный (легкая атлетика) и Максим Крипак (плавание).

Серебро завоевали Елизавета Мерешко (плавание), Виктор Дидух/Максим Николенко (настольный теннис), Антон Коль (плавание) и Оксана Ботурчук (легкая атлетика).

Бронза досталась Денису Остапченко (плавание) и Алексею Денисюку (пулевая стрельба).

Всего украинцы завоевали уже 84 медали (20 золотых, 39 серебряных и 25 бронзовых), занимая в общем зачете 5-е место.