Паралимпиада-2020: итоги 1 сентября

1 сентября паралимпийцы взяли 8 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые) и установили новый мировой рекорд. Подведем итоги 8-го дня.

На Паралимпийских играх в Токио финишировали соревнования по пулевой стрельбе с пневматической винтовки с 10 метров среди мужчин.

Украинец Василий Ковальчук завоевал серебряную медаль. До золота ему не хватило чуть меньше одного очка.

Копилка сборной Украины пополнилась очередной медалью. 22-летняя Ирина Щетник завоевала бронзовую медаль в пулевой стрельбе с пневматической винтовки с 10 метров (класс SH1) с результатом 231.2.

Победу одержала представительница Германии Наташа Хильтроп, а серебро досталось Пак Чжинхо из Южной Кореи.

Пулевая стрельба, 10 м, класс SH1

1.  Наташа Хильтроп - 253.1 (личный рекорд);
2.  Пак Чжинхо - 253.0
3.  Ирина Щетник - 231.2.

Иван Май и Лев Кац стали бронзовыми призерами соревнований дуэтов по настольному теннису в классе 8-9.

В полуфинале украинцы проиграли команде из Китая. Бронзовый финал в Токио-2020 не проводится.

26-летний пловец Максим Крипак выиграл золото в заплыве на 400 метров вольным стилем (класс S10), не оставив соперникам шансов.

Для Крипака это уже третье золото в Токио-2020. В Рио-2016 он стал пятикратным паралимпийским чемпионом.

24-летняя пловчиха Яна Бережная стала бронзовым призером в заплыве на 100 метров брассом. Причем вырвать медаль ей удалось в упорной борьбе на последних метрах дистанции.

Украинские пловцы Алексей Федина и Ярина Матло добыли медали на Паралимпиаде в Токио. На дистанции 100 метров брассом у мужчин Федина стал вторым (класс - S12) - серебро, на аналогичной дистанции у женщин Матло финишировала третьей (класс SB12) - бронза.

Отметим, что Федина - пятикратный паралимпийский чемпион, трижды делал это именно на дистанции 100 метров брассом.

Также 17-е "золото" для Украины взяла легкоатлетка Анастасия Москаленко в толкании ядра (класс F32).

Украинская спортсменка установила новый мировой рекорд, толкнув ядро на 7 метров и 61 сантиметр. Отмечается, что для Москаленко — это вторая медаль на Паралимпиаде в Токио. Ранее спортсменка выиграла "серебро" в метании булавы.

Всего за 8 дней Игр Украина получила 75 наград — 17 золотых наград, 35 серебряных и 23 бронзовых. В медальном зачете Украина опустилась на 6 место. Нашу команду опередили Нидерланды, на счету которых 18 золотых медалей. Россия с 3 места переместилась на второе, потеснив на третье Великобританию.