Паралимпиада-2020: итоги 31 августа

На Паралимпийских играх-2020, которые проходят в Токио, копилка сборной Украины пополнилась очередными медалями. Подведем итоги 7-го дня.

36-летняя легкоатлетка Оксана Ботурчук стала серебряным призером в забеге на 400 метров в классе Т12 (с нарушениями зрения).

Украинка преодолела дистанцию вместе со своим сопровождающим Никитой Барабановым, показав результат 55.33 секунды.

Для Ботурчук это четвертая Паралимпиада в карьере и восьмая по счету медаль. В её личной копилке одно золото, выигранное в Пекине-2008, шесть серебряный наград и одна бронзовая.

Результаты забега:

1.  Омара Дуранд – 52.58 с.
2.  Оксана Ботурчук – 55.33 с.
3.  Алехандра Паола Перес Лопес – 57.06 с.

В соревнованиях по легкой атлетике еще две украинки завоевали серебряные медали в беге на 400 метров. Наталья Кобзарь стала второй в классе Т37, другая спортсменка из Украины Алина Терех показала четвертый результат.

В другом финальном беге на 400 метров в классе Т20 украинка Юлия Шуляр также завоевала серебро.

34-летний Егор Дементьев выиграл серебро в шоссейной велогонке на 32 километра с раздельным стартом в классе С5 (спортсмены с незначительными повреждениями).

Для Дементьева это шестая медаль Паралимпиад. На предыдущих двух Играх он выиграл четыре золота (по два в Лондоне-2012 и Рио-2016), а в Токио-2020 он ранее стал бронзовым призером в гонке преследования (велотрек) на 4000 метров.

37-летний пловец Максим Веракса завоевал серебряную медаль в заплыве на 100 метров вольным стилем в классе S12.

Веракса долгое время лидировал и должен был одержать победу, однако финишный рывок хорошо удался представителю Азербайжана Роману Салеи, выигравшему золото.

Для Максима это вторая медаль в Токио-2020. Ранее он стал бронзовым призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

25-летний украинский спортсмен Василий Крайник завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Крайник занял третье место в комплексном плавании на 200 метров в классе SM14. Победителем стал британец Рис Данн, который установил мировой рекорд.

Результаты:

1. Рис Данн (Великобритания) — 2:08.02 (мировой рекорд)

2. Габриэл Бандейра (Бразилия) — 2:09.56

3. Василий Крайник (Украина) — 2:09.92

Сегодня успели отличиться еще два представителя плавания. В заплыве на 50 метров Андрей Трусов выиграл золото, а Евгений Богодайко - бронзу.

Ранее Трусов уже выигрывал золото, установив при этом мировой рекорд в заплыве на 100 метров. Кроме того, Андрей ранее завоевал бронзу и два серебра, а Богодайко выиграл золото.

На Паралимпийских Играх украинские спортсмены завоевали еще две медали в плавании.

Максим Крипак выиграл золото в заплыве на 100 метров баттерфляем. А украинка Елизавета Мерешко финишировала с бронзой в заплыве 100 метров вольным стилем.

Для Максима это второе золото и четвертая медаль Паралимпиады. У Мерешко два золота и четыре медали.

Состоялись соревнования по толканию ядра среди мужчин в классе F20 (умственно отсталые спортсмены).

В финале украинцы Максим Коваль и Александр Яровой завоевали две медали. Коваль с результатом 17.34 завоевал золото, Яровой с показателем 17.30 стал серебряным призером.

Итак, на Паралимпийских играх в Токио завершился седьмой соревновательный день. 31 августа украинцы завоевали 13 медалей: 3 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовых награды.

Паралимпийскими чемпионами стали пловцы Максим Крипак и Андрей Трусов, а также легкоатлет Максим Коваль (толкание ядра).

Серебро в активе Егора Дементьева (велоспорт), Оксаны Ботурчук (легкая атлетика), Максима Вераксы (плавание), Александра Ярового (легкая атлетика), Натальи Кобзарь (легкая атлетика), Юлии Шуляр (легкая атлетика).

Бронзу завоевали Елизавета Мерешко (плавание), Василий Крайник (плавание), Евгений Богодайко (плавание) и команда пловцов Марина Поддубная, Максим Веракса, Анна Стеценко и Кирилл Геращенко.

Всего на счету Украины 67 медалей (15 золотых, 33 серебряные и 19 бронзовых), с этим показателем команда занимает 5-е место в общем зачете.