Паралимпиада-2020: итоги 30 августа

На Паралимпийских играх-2020, которые проходят в Токио, копилка сборной Украины пополняется очередными медалями, сегодня собрали полный комплект медалей. Итоги 6-го дня.

С утра 30 августа копилка сборной Украины пополнилась очередной золотой медалью.

30-летняя украинка Марина Литовченко стала паралимпийской чемпионкой соревнований по настольному теннису в классе 6.

В финале Литовченко в трех сетах победила Маляк Алиеву, представляющую Паралимпийский комитет России – 11:6, 11:4, 11:3.

Украинский спортсмен Виктор Дидух завоевал серебро в соревнованиях по настольному тенниcу.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин украинский спортсмен Андрей Дорошенко показал результат 245.1 и завоевал серебряную медаль.

22-летняя Ирина Щетник завоевала бронзовую медаль в пулевой стрельбе с 10 метров (класс SH1) с результатом 227,5 баллов.

Выиграла соревнования Лехара Авани из Индии, которая показала результат 249,6, повторив мировой рекорд Щетник.

Пулевая стрельба, 10 м, класс SH1

1.  Лехара Авани –  249,6

2.  Чжан Цуйпин – 248,9

3.  Ирина Щетник – 227,5

Андрей Трусов стал паралимпийским чемпионом в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м на спине в классе S7, выиграв золотую медаль..

Трусов сумел выиграть заплыв, установив при этом мировой рекорд - 1.08.14. Еще один украинец Евгений Богодайко боролся за медаль до последних метров заплыва, однако к финишу прибыл лишь пятым.

Результаты заплыва:

1)  Андрей Трусов – 1.08.14
2)  Пипо Карломагно – 1.08.83
3)  Марк Маляр – 1.10.08
...
5)  Евгений Богодайко – 1.11.57

17-летний Михаил Сербин завоевал серебро в комплексном плавании на 200 метров в классе SM11, отстав от лидера на 0,79 секунды.

Еще один украинец Виктор Смирнов остановился в шаге от медали, показав 4-й результат.

1.  Роджер Дорсмен – 2.19,02

2.  Михаил Сербин – 2.27,97

3.  Томита Учу – 2.28,44

Еще одну бронзовую медаль завоевали украинские пловцы в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем (классы S7-S10). Состав эстафетной команды: Андрей Трусов, Денис Дубров, Юрий Божинский и Максим Крипак. Три из четырех участников заплыва уже выигрывали золотые награды Паралимпийских Игр в Токио.

Также обладателем бронзовой награды стал прыгун в длину Роман Павлик, который выступает в классе T36.

Украинские легкоатлетки Яна Лебедева и Зоя Овсий завоевали медали на Паралимпиаде в Токио.

В секторе для метания диска (класс - F51-F53) украинки показали второй и третий результат соответственно, завоевав серебряную и бронзовую медали.. Золотая медаль досталась бразильянке Родригес Гомес, которая завершила соревнования с новым мировым рекордом.

Отметим, что обе украинки превзошли предыдущий паралимпийский рекорд.

До чего довели хейтеры в лице партии, правительства и нациков

Украинский бегун Игорь Цветов, который выиграл серебряную награду на Паралимпиаде на дистанции 100 метров, отказался от фото с бегунами из ПКР во время церемонии награждения.

Цветов в финале 100-метровки противостоял трем бегунам из ПКР - Дмитрию Сафронову, Артему Калашяну и Давиду Джатиеву. Калашяна и Джатиева украинец опередил, но Сафронову уступил в борьбе за «золото».

Через некоторое время после финиша спортсмены вышли на церемонию награждения. На ней присутствовали все три призера Паралимпиады в 100-метровке - Сафронов, Калашян, а также Цветов.

Представители ПКР предложили Цветову сделать фото призеров. Но украинский бегун от них отстранился.

Напомним, на Олимпийский играх в Токио украинская легкоатлетка Ярослава Магучих подверглась критике за общее фото с Марией Ласицкене из ОКР.

Комментарий Р.Б. В настоящее время Магучих находится на очередных соревнованиях, но даже на бронзу не тянет. Где-то на пятом месте потерялась. А вот ее соперница по обнимашкам Ласицкене в числе призеров. Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Я это критиканам говорю, а не Ярославе. На соревнованиях вы - соперники, а не враги. Но украинцы, не все правда, а "избранные", думают иначе. Обсуждать поступок бегуна не хочу, но смотрится он на этом снимке как прокаженный. Хотя отдельные СМИ Украины, описывая сей поступок, писают кипятком от счастья.

Шестой соревновательный день на Паралимпийских Играх получился успешным для Украины. Спортсмены завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

Всего Украина имеет 54 награды (12 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых), занимая 5-е место в общем зачете.

На 1 месте по-прежнему Китай, на 2 - Великобритания, на 3 место переместилась Россия, вытеснив на 4 место США.