Паралимпиада-2020: итоги 29 августа

На Паралимпийских играх-2020, которые проходят в Токио, копилка сборной Украины пополняется очередными медалями. Подведем итоги 5-го дня.

Украинская легкоатлетка Оксана Зубковская выиграла золотую медаль по прыжкам в длину на Паралимпийских играх в Токио.

Украинка выиграла финал с результатам 5,54 м. Эта золотая медаль стала девятой для сборной Украины на Паралимпиаде. Отметим, что Зубковской принадлежит мировой рекорд по прыжкам в длину, который она установила в 2012 году на Паралимпийских играх в Лондоне (6,60).

Украинский спортсмен Роман Полянский выиграл золотую медаль в академической гребле на 2000 м класса PR1 на Паралимпийских играх в Токио.

Сразу после старта финального заплыва украинец захватил лидерство и не упустил первое место. Дистанцию Полянский преодолел за 9:48.78. Отметим, что на предыдущей Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро Полянский завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров в классе ASM1x.

Украинская спортсменка Наталья Олейник завоевала серебро в соревнованиях пауэрлифтинга. Наша спортсменка с результатом 133 кг завершила свое выступление.

Также серебро завоевал украинский пловец Денис Остапченко. Спортсмен стал вторым в плавании на спине на дистанции 50 метров.

Другой украинец Сергей Паламарчук в этом же финале занял шестое место.

Еще одну серебряную медаль в комплексном плавании на 200 метров завоевал пловец Андрей Трусов. Эти соревнования стали дебютными для украинца.

Отмечается, что Трусов показал результат, который оказался лучшим мировым рекордом на этой дистанции. Известно, что победа в этом соревновании досталась израильскому пловцу Марку Маляру.

На дистанции 50 метров вольным стилем двое украинских пловцов выиграли награды Паралимпийских игр – это Илья Яременко и Максим Веракса.

В заплыве на 50 метров вольным стилем у нас "серебро" и "бронза".

Чемпионом Игр в Токио стал белорус Игорь Бокий. Серебряную медаль выиграл наш Илья Яременко. Это вторая паралимпийская награда в карьере 24-летнего Ильи. Он брал "бронзу" в Рио-2016.

А вот третье место занял легендарный Максим Веракса – рекордсмен мира на этой дистанции. Начиная с Пекина-2008 Максим не возвращается с Паралимпийских игр с пустыми руками. У 37-летнего пловца уже восемь золотых и пять бронзовых наград!

Дзюдоист Александр Назаренко во время финального этапа соревнований  весовой категории до 90 килограмм выиграл у своего соперника-бразильца Артура Кавальканти бронзовую награду.

30-летняя украинская спортсменка Анастасия Мисник завоевала серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио в толкании ядра в классе F20.

Мисник финишировала с результатом 14,16 метра, что является новым континентальным рекордом. Еще одна украинка, 34-летняя Виктория Шпачинская, заняла четвертое место.

Результаты:

1. Санчес Мендес (Эквадор) — 14, 39 м (мировой рекорд)

2. Анастасия Мисник (Украина) — 14,16 м (континентальный рекорд)

3. Анаис Мендес (Эквадор) — 14,06 м (личный рекорд)

4. Виктория Шпачинская (Украина) — 13,87 м (личный рекорд)

Украина в воскресенье завоевала девять наград, две из них - золотые.

Наибольшее количество медалей, как и в предыдущие дни соревнований, выиграли украинские пловцы - четыре. Первую награду получили представители Украины в академической гребле.

Завоеванные медали позволили Украине сохранить пятое место в медальном зачете Паралимпиады-2020. На счету украинских атлетов 43 медали (10-22-11).

По общему количеству медалей Украина продолжает занимать четвертое место.