Паралимпиада-2020: итоги 28 августа

На Паралимпийских играх-2020, которые проходят в Токио, копилка сборной Украины пополняется очередными медалями, золото поступает в основном за счет пловцов. Итоги 4-го дня.

28-летний украинец Роман Данилюк стал серебряным призером в толкании ядра в классе F12, показав результат 16.53 м, что является его лучшим выступлением в сезоне.

Победу с мировым рекордом одержал испанец Ким Лопес Гонсалес. Еще один украинец, Владимир Пономаренко, остановился в шаге от пьедестала.

Результаты:

1.  Ким Лопес Гонсалес - 17,04 м (мировой рекорд)
2.  Роман Данилюк - 16,53 м (лучший результат в сезоне)
3.  Элбек Султанов - 15,94 м (личный рекорд)
4.  Владимир Пономаренко - 14,96 м (лучший результат в сезоне)

25-летний украинец Иван Май стал бронзовым призером соревнований по настольному теннису в классе 9.

В полуфинале Май уступил австралийцу Ма Линь – 1:3. Бронзового финала в программе нет, поэтому Иван гарантировал себе награду еще после выхода в полуфинал.

Ма Линь сразится за золото в финале, который состоится сегодня, 28 августа, в 14:15 по Киеву.

На Паралимпийских играх в Токио завершились полуфинальные матчи в настольном теннисе в классе 8. Сразу два украинца поднимутся на пьедестал почета.

Максим Николенко свой полуфинальный матч проиграл и, поскольку матча за третье место в программе нет, завоевал бронзовую награду.

Еще один украинец Виктор Дидух гарантировал себе как минимум серебро, но попытается взять золото в финале, который состоится 30 августа в 04:45 по Киеву.

Состоялись соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин.

В категории до 73 кг украинец Руфат Магомедов завоевал бронзовую награду. В схватке за третье место украинец одержал победу над представителем ОКР Василием Кутуевым.

В соревнованиях по дзюдо среди женщин в категории до 63 кг украинка Ирина Гусева завоевала серебряную медаль.

На Паралимпийских играх в Токио cсостоялись соревнования в фехтовании на колясках среди женщин (рапира).

Украинка Наталья Морквич завоевала серебряную медаль. В финале спортсменка уступила китаянке Гу Хайянь - 8:15.

Состоялись финальные соревнования в плавании среди мужчин и женщин.

Украинский спортсмен Евгений Богодайко стал лучшим на дистанции 100 метров брассом. 27-летний спортсмен показал результат 01:20.13 и завоевал золотую медаль. Другой украинец Андрей Трусов в финальном заплыве стал седьмым.

Пятое золото в копилке сборной Украины. В плавании на 100 метров вольным стилем украинец Максим Крипак завоевал золотую награду.

Для 26-летнего спортсмена это 10-я медаль Паралимпийских игр в карьере.

Состоялся финал в соревновании в плавании на дистанции 100 м на спине. В этом заплыве два украинца не оставили соперникам шансов. Михаил Сербин завоевал золотую медаль, Виктор Смирнов стал серебряным призером.

Еще один украинец Александр Артюхов показал седьмой результат.

В соревнованиях по плаванию украинцы выступают очень мощно. Елизавета Мерешко завоевала золото на дистанции 100 метров брассом. Для спортсменки это уже второе золото в Токио.

Еще одну золотую награду завоевал Денис Дубров, который стал лучшим на дистанции в 200 метров комплексом.

4-й соревновательный день на Паралимпиаде получился чрезвычайно успешным для украинских спортсменов.

Украинцы завоевали 5 золотых медалей, 4 серебряные и 3 бронзовые, а в общем зачете поднялись на 5-е место с 34 медалями.

Всего у нашей команды 8 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых наград.