Паралимпиада-2020: итоги 27 августа

Источник: "Подробности"

Прыгали, метали, плавали, поднимали тяжести... Итоги 3 дня.

Украинская спортсменка Марьяна Шевчук завоевала второе "золото" для Украины на Паралимпийских играх в Токио. Украинка выступала в соревнованиях по пауэрлифтингу среди женщин, в категории весом до 55 кг.

Шевчук подняла штангу 125 кг в первой попытке. Две следующие попытки – 128 кг и 133 кг были неудачны, однако этого было достаточно для победы.

Марьяне Шевчук принадлежит мировой рекорд (133 кг), который она установила в мае 2021 года на этапе Кубка мира.

Легкоатлетка Юлия Павленко (совершенно незрячая) выступала в соревнованиях по прыжкам в длину. Украинка выиграла "бронзу", показав свой лучший результат 4.86 метра в третьей попытке.

"Золото" досталось бразильской спортсменке, ее результат ровно 5 метров, "серебро" выиграла легкоатлетка из Узбекистана – 4.91 м.

На Паралимпиаде-2020 в Токио украинский легкоатлет завоевал серебряную медаль, установив континентальный рекорд.

В соревнованиях по метанию копья стоя Владислав Белый показал результат 55.34 метра. Отметим, что украинский паралимпиец установил европейский рекорд.

Еще один украинец Александр Дорошенко был пятым с результатом 54.07 м.

Олимпийским чемпионом стал колумбиец Хосе Лемос Ривас (60.31), которому покорился мировой рекорд.

Еще две бронзы в копилку нашей команды принесли Юлия Иваницкая и Егор Дементьев.

Дзюдоистка Юлия Иваницкая завоевала бронзу на Паралимпиаде-2020 в весовой категории до 48 кг.

Четырехкратный олимпийский чемпион Егор Дементьев выступал в индивидуальной гонке преследования (4000 м) на велотреке среди мужчин (класс С5).

В бронзовом финале украинец легко обошел своего соперника из Франции Кевина ле Кунффа. Дементьев показал результат 4:22.746.

Бронзовый финал гонки преследования на 4000 м:

Егор Дементьев (Украина) – 4:22.746 – бронза;

Кевин ле Кунфф (Франция) – 4:27.997 – четвертое место.

Украинка Катерина Денисенко выиграла серебро Паралимпиады в Токио  в плавании. Киевлянка стала второй в стометровке на спине (класс S8). Это восьмая медаль Украины в плавании на этой Олимпиаде.

Для Денисенко медаль стала третьей паралимпийской. Ранее она становилась чемпионкой и серебряным призером в Рио и Лондоне на 100 м баттерфляем.

32-летний украинский пловец Сергей Клипперт стал обладателем серебряной медали на Паралимпиаде в Токио.

Клипперт успешно прошел дистанцию 100 м на спине среди спортсменов с нарушениями зрения (класс S12). Сергей уступил азербайджанцу Раману Салею всего 0,41 секунды.

Результаты заплыва:

1. Раман Салей (Азербайджан) — 1:00.30

2. Сергей Клипперт (Украина) — 1:00.71

3. Стивен Клегг (Великобритания) — 1:01.27

Анна Стеценко пополнила медальную копилку Украины в Токио-2020 третьим золотом.

Украинская пловчиха Анна Стеценко выиграла заплыв на дистанцию 400 м вольным стилем (класс – S13). Стеценко подходила к соревнованиям в качестве главной претендентки на золото Паралимпийских игр в Токио. Анна начала выступление в финале четвертой, но постепенно начала догонять соперниц.

По дистанции лидировала итальянская спортсменка Джилли, с которой Стеценко сравнялась и начала наращивать преимущество. Анна не упустила золото и стала паралимпийской чемпионкой Токио-2020. Украинка показала время 4:23.92.

Украина завоевала третью золотую медаль на Паралимпийских Играх в Токио. Для самой спортсменки это четвертая награда высшей пробы на Паралимпиадах, в Рио-2016 она стала трехкратной паралимпийской чемпионкой.

Украинка Наталья Николайчик завоевала вторую для Украины медаль в дзюдо на Паралимпиаде в Токио. В бронзовом финале весовой категории до 52 кг Наталья уверенно одолела немецкую спортсменку Рамону Бруссиг.

Отметим, что для Николайчик это вторая «бронза» Паралимпиад, в 2012 году в Лондоне она также выиграла медаль.

Сборная Украины сохраняет 9 место в десятке, 3 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых..