Евро-2020. Итоги игр от 28 июня

Безумие и драматизм на Евро! Испания вырвала победу у Хорватии, а Франция по пенальти проиграла Швейцарии.

Безумие и драматизм в Копенгагене. Испания вырвала победу у Хорватии

За несколько дней до матча 1/8 финала сборная Хорватии лишилась одного из своих лидеров Ивана Перишича, который заразился коронавирусом. Конечно же, для подопечных Златко Далича это большая потеря, о чем накануне игры заявил сам наставник хорватов. Тем не менее, он подчеркнул, что цель его сборной - это четвертьфинал.

У испанцев таким проблем перед игрой, вроде бы, не было. Но их главный тренер Луис Энрике сделал некоторые перестановки в стартовом составе, даже по сравнению с победным матчем против Словакии, завершившимся со счетом 5:0. В частности, на скамейке запасных остались Альба и Морено, а вместо них на поле вышли Гайя и Ферран Торрес.

Стартовый отрезок встречи прошел с небольшим игровым преимуществом сборной Испании, но до ударов по воротам дело доходило редко. Так, Аспиликуэта на 10-й минуте просто подставил голову после навеса со штрафного Коке, но для Ливаковича поймать мяч не составило никакого труда. Спустя три минуты Сарабия слева ворвался в штрафную площадку и нанес удар в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

А вот первый по-настоящему голевой момент произошел на 16-й минуте. Педри слева выполнил шикарный пас на Коке и тот оказался один на один с Ливаковичем. Испанский футболист бил под опорную ногу вратарю, но тот сумел мяч отбить и спас свою команду. Через три минуты Ферран Торрес уже справа делал навес в район вратарской площадки, где выше других выпрыгнул Мората. Удар головой у него не получился, но мяч отскочил в руку Виды и затем им завладел Ливакович. Арбитр матча Джюнейт Чакыр из Турции, послушав помощников из VAR, никаких санкций не применил.

И здесь, как гром среди ясного неба, случилась грубейшая ошибка вратаря испанцев Симона. На 20-й минуте после простого паса назад вратарю от Педри голкипер не сумел принять мяч и круглый медленно закатился в сетку ворот.

Конечно, для сборной Испании и ее болельщиков это был настоящий шок. Зато хорваты, воспользовавшись таким подарком, вскоре заметно приободрились и на некоторое время перехватили инициативу. Сперва Влашич справа атаковал ближний угол, но немного неточно. А затем Ковачич нанес сильный удар, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Только ближе к концу тайма испанцы, наконец, пришли в себя и на 38-й минуте сумели отыграться. Их голевая атака получилась затяжной и сразу с несколькими ударами. Вначале мяч попал в Модрича и снова были подозрения на то, что была рука. Но игра продолжилась и теперь уже Гайя пробил из пределов штрафной площади, однако Ливакович мяч отбил. И только с третьей попытки Сарабия добился успеха. Кстати, этот эпизод тоже рассматривался VAR, так как Мората находился в пассивном положении вне игры. Тем не менее, вратарю он не мешал и гол был засчитан.

Испанцы продолжали атаковать большими силами до самого перерыва, но забить еще один гол им не удалось.

Второй тайм начался с обоюдных атак, но примерно минут пятнадцать команды играли вообще без опасных моментов. Зато на 57-й минуте у сборной Испании прошла быстрая контратака, которая завершилась взятием ворот. Ферран Торрес слева прорвался почти до лицевой линии и оттуда сделал передачу на линию вратарской площадки, где неожиданно для хорватов оказался правый защитник Аспиликуэта. Он все сделал как настоящий центральный нападающий, высоко выпрыгнул и головой точно пробил в сетку.

Getty Images/Global Images Ukraine

Понятно, что теперь футболистам с Балканского полуострова ничего не оставалось, как пойти вперед с надеждой отыграться. Но первый удар по воротам в этом матче они нанесли только на 66-й минуте, когда Ребич оказался в хорошем положении, но пробил несильно и Симон без проблем мяч забрал в руки. Зато через две минуты вратарь испанцев совершил блестящий сейв и, можно сказать, искупил свою вину. С близкого расстояния удар нанес Гвардиол, однако Симон сумел мяч парировать, а затем и накрыл его.

На 72-й минуте Мората забил гол из явного офсайда, поэтому с арбитром испанцы не спорили. А вот на 77-й минуте уже никто не смог отменить гол Феррана Торреса. Он получил пас из глубины поля от Пау Торреса, обыграл защитника и пробил точно между ног Ливаковичу.

Казалось, что теперь уже в матче все ясно. Но хорваты сотворили почти невозможное. Сперва они забили на 85-й минуте. Многое для этого гола сделал Модрич, который прорвался справа почти к самой штанге, а затем выложил мяч своим партнерам, оказавшимся во вратарской площадке. Расторопнее всех здесь оказался Оршич и счет в матче снова сократился до минимума. А уже на второй компенсированной минуте после быстрой контратаки и навеса слева от Оршича головой с близкого расстояния цель поразил Пашалич.

Пришлось командам еще играть дополнительное время и вначале первого овертайма хорваты имели два отличных момента, чтобы выйти вперед. На 92-й минуте Оршич бил из пределов штрафной площади, но послал мяч чуть выше ворот. А через четыре минуты прошла еще одна их быстрая контратака и теперь уже Крамарич «расстреливал» ворота соперников метров с шести, однако блестяще сыграл Симон и каким-то невероятным образом он мяч отбил.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Испанцы напомнили это неписаное правило хорватам на 100-й минуте. Ольмо сделал передачу справа на Морату, который уже в штрафной площади принял мяч на грудь и левой ногой сильным ударом вогнал его в сетку. Не успели игроки сборной Хорватии опомниться, как на 103-й минуте Ольмо снова выполнил голевой пас, теперь уже Оярсабалю и тот с близкого расстояния не промахнулся.

В дальнейшем игра успокоилась. У хорватов, по-видимому, уже не осталось сил на второй подобный «подвиг». Да и к тому же уставший Модрич попросил замену. Поэтому во втором овертайме соперники создали только три более-менее острых моменту, однако ни Будимиру, ни Морате, ни Ольмо забить не удалось.

Испания выиграла и вышла в четвертьфинал. А хорваты напоследок довольно громко хлопнули дверью.

Чемпионат Европы. 1/8 финала.

Хорватия – Испания – 3:5

Педри (20, автогол), Оршич (85), Пашалич (90+2) – Сарабия (38), Аспиликуэта (57), Ф.Торрес (77), Мората (100), Оярсабаль (103)

Брозович (73), Чалета-Цар (84)

Хорватия: Ливакович, Гвардиол, Чалета-Цар, Вида, Юранович (Брекало, 74), Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Брозович, Влашич (Пашалич, 79), Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания: Симон, Гайя (Альба, 78), Ляпорт, Э.Гарсия (Пау Торрес, 72), Аспиликуэта, Педри, Бускетс (Родри, 102), Коке (Руис, 78), Сарабия (Ольмо, 71), Мората, Ф.Торрес (Оярсабаль, 88).

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Стадион «Паркен» (Копенгаген, Дания)

Франция по пенальти проиграла Швейцарии

В Бухаресте на стадионе «Национальная арена» в матче 1/8 финала чемпионата Европы сборная Франции встречалась с командой Швейцарии.

И если для «трехцветных» выход в 1/4 – следующий этап к главной цели – победе на Евро-2020, то для «крестоносцев» проход чемпионов мира – уже являлся бы огромным достижением.

Команда Дидье Дешама финишировала на 1-й строчке в неофициально названном «группой смерти» квартете F. Мбаппе и Ко одолели Германию - 1:0, а затем сыграли вничью с Венгрией - 1:1 и Португалией - 2:2, набрав суммарно 5 очков. Вот только главная надежда Франции и самый дорогой игрок мира Килиан Мбаппе, что пока не оправдывает возложенных на него надежд, и не отличается результативными действиями. Так что решение коуча о возвращении в сборную Карима Бензема вполне оправдано, именно игрок «Реала» со своим дублем в матче с португальцами нынче главный бомбардир Франции.

Швейцария неважно начала турнир. Ничейная игра с Уэльсом – 1:1 продолжилась разгромом во втором туре от Италии - 0:3. И лишь в последнем матче группового этапа подопечные Владимира Петковича отвоевали путевку в 1/8 финала, обыграв, как оказалось, самую слабую команду чемпионата, сборную Турции - 3:1. В этих матчах в составе «крестоносцев» можно выделить Шакири, который отгрузил туркам два мяча, ну и главную мощь в атаке, форварда «Бенфики», Сеферовича.

С Францией швейцарцы начали матч довольно сыгранно, однако в атаке Шакири и Эмболо было непросто против габаритных Варана и Кимпембе. Французы сразу обозначили свое преимущество, захватили мяч и стали набирать проценты в графе «владение мячом. И тут, откуда ни возьмись, Цубер навесил на линию вратарской, откуда высокий Сеферович головой идеально пробил в левый нижний угол – 0:1!

«Трехцветные» не подали и виду волнения. Подопечные Дешама разыграли мяч с центра поля и продолжили свои незамысловатые атаки, которые очень добротная команда Петковича достаточно читала и ликвидировала. Можно вспомнить выстрел Рабьо с 20-ти метров, но более в первом тайме команды не стали баловать своих фанатов.

После перерыва Коман поменял Лангле и по именам атака французов приобрела еще большую мощь и креатив. Но момент возник как раз у ворот Франции. Эмболо прострелил справа на одинокого Сеферовича, а тот в метре от пустых ворот махнул мимо мяча! Прошло две минуты и один из лучших на поле Цубер ушел от Павара, но тот в своей штрафной сбил игрока «Айнтрахта» - пенальти! Подумалось, что забей швейцарцы второй гол, французы бросили бы «белый» флаг, но Бензема что-то нашептал на ухо своему киперу и Льорис взял удар Родригеса с «точки».

И тут на поле все поменялось просто кардинальным образом! В следующей же атаке Мбаппе отдал в штрафную на Бензема и лучший бомбардир Франции на Евро-2020 пробил мимо Зоммера – 1:1. А спустя две минуты фееричный Карим сделал дубль – на сей раз ему ассистировал Гризманн – 2:1.

Швейцария приуныла и снова пропустила. Свой классный удар издали продемонстрировал Погба. Круглый залетел прямо в «девятку» ворот Зоммера – этим голом можно любоваться долго!

Но и это еще был не конец – Сеферович в своем стиле головой во второй раз пробил Льориса - 3:2, а вскоре и Гавранович забил третий, но сделал он это из офсайда. Как оказалось, для Гаврановича это была разминка, ведь на 92-й минуте форвард загребского «Динамо» поверг в шок всю Францию и заставил ликовать Швейцарию – 3:3!

Игра перешла в овертайм. Французы точно не хотели рисковать и дотягивать до серии послематчевых пенальти. Буквально со старта третьего тайма Павар пробил под перекладину, но Зоммер вытащил мяч. На этом игра успокоилась, команды уже ходили по полю почти пешком и ждали серию одиннадцатиметровых ударов. В ней лучшими оказались…швейцарцы и решающий пенальти не забил Мбаппе и взял Зоммер – 4:5!

Швейцария выбивает с турнира пассивную как для топ-команды, и безэмоциональную, как для главного фаворита Евро-2020, сборную Франции!!

В 1/4 на «крестоносцев» уже ожидает «Фурия Роха».

Евро-2020. 1/8 финала.

Франция - Швейцария - 3:3 (пен. 4:5).

Бензема, 57, 59, Погба, 75 - Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90+2.

Серия пенальти: 0:1 - Гавранович, 1:1 - Погба, 1:2 - Шер, 2:2 - Жиру, 2:3 - Аканджи, 3:3 - Тюрам, 3:4 - Варгас, 4:4 - Кимпембе, 4:5 - Мехмеди, 4:5 - Мбаппе (вратарь).

Варан, 30, Коман, 88, Павар, 91 - Эльведи, 32, Родригес, 62, Аканджи, 108.

Незабитый пенальти: Родригес, 55 (вратарь)

Франция: Льорис, Варан, Лангле (Коман, 46, Тюрам, 111), Кимпембе, Павар, Погба, Канте, Рабьо, Гризманн (Сиссоко, 88), Бензема (Жиру, 94), Мбаппе.

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Цубер (Фасснахт, 79), Джака, Фройлер, Видмер (Мбабу, 73), Сеферович (Шер, 96), Эмболо (Варгас, 79), Шакири (Гавранович, 73).

Арбитр: Фернандо Андрес Рапаллини (Аргентина).

Стадион: «Арена Националэ» (Бухарест, Румыния)

Мимоходом

Сегодня, 29 июня,  завершатся игры 1/8 финала. В последнюю борьбу вступят команды:

Англия - Германия   и   Швеция - Украина.

Комментарий Р.Б. Загадывать не будем - пусть победит сильнейший. Как показали игры предыдущего дня: и чемпионы уезжают побежденными.