Евро-2020. Итоги 17 июня

Удачными в этот день были поединки для сборных Нидерландов, Бельгии и Украины. Причем в этот день отличилась не только сборная Украины, но и ее "разнузданные" болельщики. Что за это им грозит, читайте дальше.

Сборная Украины одолела Северную Македонию

Активное начало матча от подопечных Шевченко, конечно, вселяло оптимизм в то, что долго соперник не сможет выдерживать настолько высокий темп. Наверняка понимали это и сами македонцы, поэтому контратаки с небольшим количеством игроков старались организовывать. До опасных моментов у ворот Бущана дело не доходило, но вздрагивать иногда приходилось.

По такой игре, конечно же, нужен был гол. И сборная Украины его забила. Даже не один, а два. Сначала Малиновский здорово нашел в штрафной Ярмоленко, тот подсекал мяч над голкипером, но заработал только угловой, после которого наша сборная повела в счете. Малиновский сделал передачу в центр штрафной, Караваев сделал шикарную скидку, а Ярмоленко, уйдя от опеки соперника, закатил мяч в ворота. А на 34-й минуте Ярмоленко выступил в роли ассистента, отправив тет-а-тет с голкипером Яремчука. Пауза на проверку офсайда была длиною в вечность, но после нее аргентинский арбитр указал на центр поля – 2:0!

В начале второго тайма македонцы ясно дали понять, что не намерены сдаваться. Адеми обыгрался с Пандевым и опасно пробил в ближний угол – Бущан впервые по-настоящему включился, выручив партнеров. Буквально через пару минут Малиновский ударом со штрафного мог закрывать матч, но голкипер потянул мяч под перекладиной.

А дальше пришел черед забивать Македонии. Трайковски здорово пробил из-за пределов штрафной, Бущан перевел мяч в перекладину, а в борьбе за отскок Караваев попал не в мяч, а в ногу Пандева. Пенальти в исполнении Алиоски Бущан отбил, но тот первым был на добивании.

После этого территориальное преимущество перешло к Македонии, которой нечего было терять. Наша команда играла от соперника – и это не могло не настораживать. На 68-й минуте Трайковски снова зарядил из-за пределов штрафной – и Бущан с большим трудом перевел мяч на угловой.

У нашей сборной тоже были моменты – у Малиновского, его удар с правой после скидки Караваева парировал голкипер. У Цыганкова, который поменял подуставшего Ярмоленко. Но мяч не шел в ворота. На 83-й минуте подопечные Шевченко получили еще один шанс закрыть матч: арбитр после просмотра ВАР углядел игру рукой в штрафной Македонии. Пенальти, в отсутствие Ярмоленко, взялся бить Малиновский, но не смог переиграть голкипера.

Нервной концовки, к сожалению, избежать не удалось. К счастью, уровень Северной Македонии не позволил создать у наших ворот финальный штурм, но все равно было очень напряженно. Но Украина выстояла! У нас первая победа на Евро за 9 лет и хорошие шансы на выход из группы.

Чемпионат Европы. Группа С. Тур 2.

Украина – Северная Македония – 2:1

Ярмоленко (29), Яремчук (34) – Алиоски (57)

На 57-й минуте Алиоски (Северная Македония) не реализовал пенальти (вратарь)

На 84-й минуте Малиновский (Украина) не реализовал пенальти (вратарь)

Шапаренко (43) – Велкоски (59), Аврамовски (83)

Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Степаненко, Зинченко, Шапаренко (Сидорчук, 78), Малиновский (Соболь, 90+2), Яремчук (Беседин, 70), Ярмоленко (Цыганков, 69).

Северная Македония: Димитриевски, Муслиу, Велкоски (Тричковски, 85), С.Ристовски, Алиоски, Спировски (Чурлинов, 46), Адеми (Ристевски, 85), Николов (Трайковски, 46), Барди (Аврамовски, 77), Эльмас, Пандев.

Арбитр: Фернандо Андрес Рапаллини (Аргентина)

«Арена Националэ» (Бухарест, Румыния)

Во время матча Евро-2020 между сборными Украины и Северной Македонии (2:1) украинские болельщики вспомнили о лидере страны-оккупанта. Украинцы, приехавшие в Бухарест поддержать свою команду, исполнили хит про Владимира Путина.

Фанаты, которые присутствовали на трибунах во время игры, выкрикивали лозунги поддержки и пели песни – все, чтобы взбодрить команду и вдохновить ее на победу. Песня о лидере страны-оккупанте распространилась по стадиону в Бухаресте.

В России не замедлили с ответом – хотят, чтобы УЕФА наказал украинских фанатов.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков отреагировал на оскорбление Путина украинскими фанатами:

«Призываю УЕФА очень серьезно разобраться в этом инциденте. Главное, чтобы делегат матча отметил это в рапорте. Вот и вся разница между нашими болельщиками, которые поддерживают сборную Украины, практически болеют за нее, и их фанатами. Ну просто подонки какие-то. Чистое хулиганство, которое попадает под дисциплинарное рассмотрение».

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина отметила: «Они разве что-то поменяли в своей риторике? Это длится уже несколько лет. На эту глупость и невежество не нужно реагировать».

Комментарий Р.Б. А по-моему, всех болельщиков той или иной страны, которые себе подобное позволяют в адрес правительства, жителей, игроков любой страны, нужно просто не пропускать на матчи, а сборную наказывать штрафами. Пусть бы лучше играли при пустых стадионах, как это было на ЧМ по хоккею, а болельщики бы орали у себя дома в своих фан-зонах. И хоть пиво бесплатно раздавали, хоть билеты в финскую баню, хоть на такси бесплатно возили. Ну ничему наших идиотов жизнь не учит. Ну вот почему хорошее впечатление от игры всегда испортят какие-то болельшики-идиоты!?

Де Брюйне вывел Бельгию вперед в матче с Данией

На 70-й минуте Кевин Де Брюйне вывел сборную Бельгии вперед в матче Евро-2020 против Дании – 2:1:

В четверг, 17 июня, состоялся очередной поединок группового этапа Евро-2020, в котором встретились национальный команды Дании и Бельгии.

Что и говорить, для Дании этот турнир начался не слишком удачно. Первый же поединок против Финляндии едва не завершился трагедией, когда на 43-й минуте матча датский полузащитник Кристиан Эриксен без сознания рухнул на газон. К счастью, футболисту удалось оказать своевременную медицинскую помощь, но шок для датчан был настолько силен, что Финляндии они проиграли со счетом 0:1. Создали массу моментов, могли забить три-четыре мяча, но…

Вместо комментария: Официальный сайт Федерации футбола Дании сообщил, что полузащитнику Кристиану Эриксену, который потерял сознание во время матча Евро-2020, предстоит операция на сердце. Игроку придется имплантировать кардиовертер-дефибриллятор, который будет стимулировать сердце и исправлять опасную для жизни сердечную аритмию. О сроках восстановления и возвращении к футболу информации пока нет. Отметим, что защитник сборной Нидерландов Дэйли Блинд играет с таким дефибриллятором. Ранее у Блинда обнаружили миокардит.

Сборная Бельгии, которая занимает первое место в рейтинге ФИФА, в своем первом матче без малейших проблем разгромила сборную России со счетом 3:0.

Конечно, в поединке с датчанами бельгийцы выглядели явными фаворитами, но сборная Дании, обозленная неудачным стартом, вышла на поле очень мотивированной и по-спортивному злой.

И уже на 2-й минуте датчане открыли счет! Хойбьерг перехватил неудачный пас Денайера и четко поразил цель. Гол стал настоящим холодным душем для сборной Бельгии, которая явно не ожидала от соперника подобной прыти.

А Дания не унималась! На 5-й минуте только самоотверженная игра голкипера Тибо Куртуа спасла ворота бельгийцев после удара Мехеле в упор. Тут же Васс неплохо головой сбрасывал мяч, но тот стал добычей Куртуа.

В первые минуты возникло ощущение, что сборная Бельгии попросту забыла выйти из раздевалки. На поле безраздельно царила Дания, которая раз за разом обрушивала волны своих атак на оборонительные редуты соперников.

Более-менее успокоить игру бельгийцы смогли только к середине первого тайма, но Дания все равно играла опаснее и острее. Васс неплохо бил с дальней дистанции, а в концовке тайма Брайтвейт немного не попал в дальний угол.

Бельгия? А что Бельгия? К 53-й минуте поединка в активе бельгийцев было всего два удара по воротам, только один из которых пришелся в створ. У Дании ударов было одиннадцать (!), три из которых в створ.

Ситуацию нужно было спасать, и главный тренер сборной Бельгии выпустил на поле Кевина де Брюйне вместо Мертенса. Как оказалось, это было идеальным решением.

Уже на 55-й минуте де Брюйне отдал гениальный пас на Торгана Азара, которому просто осталось замкнуть прострел с близкой дистанции. Может, Бельгия и не наиграла на этот гол, но все решил класс и игровой интеллект де Брюйне.

Дания провела несколько неплохих атак, заставив потрудиться Куртуа, который справился с ударом Мехеле. А на 70-й минуте де Брюйне в который раз доказал, что способен «делать разницу» практически в любой ситуации. Кевин ударом с левой прицельно пробил под ближнюю штангу после скидки от Эдена Азара, сделав счет 2:1 в пользу своей команды.

Дания не сдалась, и только голкипер спас свою команду на 75-й минуте после мощного удара Брайтвейта. Но казалось, что настроение у датчан не самое лучшее. Они играли ярче, но своего де Брюйне у них не оказалось. А тот, который был на поле, носил футболку сборной Бельгии.

На 79-й минуте Куртуа получил травму в столкновении с Кьяером, но мужественно остался на своем посту, не став просить замену.

Дания искала в себе силы на финальный штурм, ведь счет команду категорически не устраивал. Бельгия всеми силами старалась не дать соперникам взвинтить темп игры — команда Мартинеса просто держала мяч без особенного продвижения вперед. У датчан было несколько полумоментов, но они никак не могли довести дело до акцентированного удара.

На 87-й минуте Брайтвейт головой ударил после навеса с правого фланга — только перекладина спасла ворота бельгийцев от верного гола! Удача сегодня была явно не на стороне датчан. Две минуты спустя Йенсен мощно пробил издали — немного выше.

На последней минуте в штрафную бельгийцев отправился даже вратарь Каспер Шмейхель. Бельгийцы мяч перехватили и едва не забили в пустые ворота, но защитник в подкате сумел помешать.

Финальный свисток зафиксировал победу сборной Бельгии со счетом 2:1. Очень обидное поражение для Дании, которая хорошо играла и создала массу моментов… Но все решил выход Кевина де Брюйне, который и отметился результативной передачей, и забил сам.

Бельгия обеспечила себе место в плей-офф турнира, но и для Дании еще не все потеряно.

Чемпионат Европы-2020. Групповой этап. Группа B. 2-й тур.

Дания – Бельгия - 1:2

Поульсен, 2 – Т. Азар, 55, де Брюйне, 70

Васс, 59, Йенсен, 81 – Т. Азар, 90+4

Дания: Шмайхель – Мехле, Вестергор (Сков-Ольсен, 84), Кьер, Кристенсен – Дилейни (М. Йенсен, 72), Хойбьерг, Васс (Стрюгер-Ларсен, 62) – Брайтвейт, Дамсгор (Корнелиус, 72), Поульсен (Нергор, 62).

Бельгия: Куртуа – Вертонген, Денайер, Альдервейрельд – Т. Азар (Вермален, 90+5), Дендонкер (Витсель, 59), Тилеманс, Менье – Карраско (Э. Азар, 59), Лукаку, Мертенс (де Брюйне, 46).

Арбитр: Бьорн Кейперс (Олдензал, Нидерланды).

Стадион: «Паркен» (Копенгаген, Дания).

Удары (в створ): 22 (6) – 6 (4)
Угловые: 2 – 4
Оффсайды: 2 – 2.

Оранжевое настроение в Амстердаме. Нидерланды уверенно обыграли Австрию

Второй домашний матч для сборной Нидерландов прошел против сборной Австрии. Обе команды выиграли первые игры, поэтому подходили к этой в хорошем настроении. По сравнению с матчами в первом туре наставники сделали по одной замене - у хозяев Тимбера сменил де Лигт, у австрийцев автор гола в ворота Северной Македонии Грегорич вышел вместо Калайджича. Кроме того, автор еще одного гола, Арнаутович, был дисквалифицирован на одну игру за нецензурные выражения.

Как и в матче с Украиной, Нидерланды активизировались с первых минут. Уже на пятой минуте Ульмер претендовал на пенальти, но арбитр не поставил. Но через несколько минут хозяева добились своего - если контакт защитника с де Вреем арбитр тоже проигнорировал, то падение Думфриса после того, как Алаба (который, кстати, играл в центре защиты) наступил ему на ногу на боковой линии штрафной, таки потянуло на «точку», правда, после просмотра видеоповтора. Депай пробил в левый нижний угол, вратарь хоть и угадал, но был бессилен - 1:0. Отметим, что защитник «оранье» принял участие в четвертом голе из четырех своей команды на Евро!

Запомнился удар с правого угла штрафной от Депая в ближний угол, после которого мяч разминулся с ближней «девяткой» на несколько сантиметров.

И только после этого австрийцы проснулись. Баумгартнер пробивал по воротам из пределов штрафной, и стоит обязательно посмотреть видео, как де Лигт остановил мяч своей головой (!). Неплохо прикладывался к мячу Хинтереггер издалека, но пробил чуть выше ворот.

Австрия в эти минуты играла высоко, встречая соперников уже на их половине. Ощутимых дивидендов это не приносило, но держало в напряжении подопечных де Бура.

А голландцы под конец тайма создали супермомент - Вегхорст выскочил на ворота справа, мог пробивать сам, но решил отдать параллельно воротам налево на Депая. Мяч после небольшого рикошета оказался в Мемфиса, а тот из убойной позиции зарядил выше! Момент напомнил аналогичный с сегодняшнего матча украинской сборной, когда Яремчук отдавал в начале игры на Малиновского.

Второй тайм начался с активности австрийской команды, но, правда, очень краткосрочной. Команды уверенно переходили центр поля, а дальше были  проблемы.

Игру всколыхнул момент, в котором два защитника «оранье» могли забивать - сначала де Врей пробил после подачи головой, Бахманн отбил, а де Лигт на добивании сыграл очень неуклюже.

Тренеры попытались освежить игру заменами, правда, делали их строго по позициям, в результате чего тактические схемы не менялись. И сразу же Маллен, который вышел на замену, выскочил из центра поля на свидание с кипером, мог бить сам, но отдал на пустые ворота Думфрису - 2:0.

К чести австрийцев, они не опустили руки. Характер у этой команды однозначно есть, нет достаточно квалифицированных исполнителей, чтобы претендовать на что-то серьезное с более искусным соперником.

Нидерланды выиграли и досрочно обеспечили себе первое место в группе. Австрия же поспорит с Украиной в последнем туре группового этапа за вторую позицию.

Нидерланды – Австрия – 2:0