Матч-открытие Евро впервые завершился крупной победой одной из команд

Сборная Италия, которая впервые разгромила соперников в финальных турнирах чемпионатов Европы, стала первой командой, одержавшей крупную победу в матче открытия. Также впервые счет забитым мячам на EURO был открыт в результате «самострела». На 53-й минуте встречи «отличился» 23-летний турецкий защитник Мерих Демирал, который стал попутно и автором 10-го автогола в истории ЧЕ.

К слову, дольше ждать премьерного гола приходилось только на четырех финальных турнирах: в 2016 году - 57 минут, в 2008-м - 70, в 1984-м - 78, а в 1968-м - даже 205, поскольку матч открытия завершился нулевой ничьей.

Счет

11'

06.07.1960

Милан ГАЛИЧ

Югославия

Франция

5:4

36'

17.06.1964

Хесус ПЕРЕДА

Испания

Венгрия

2:1

205'*

06.06.1968

Драган ДЖАИЧ

Югославия

Англия

1:0

24'

14.06.1972

Герд МЮЛЛЕР

ФРГ

Бельгия

2:1

19'

16.06.1976

Антон ОНДРУШ

Чехословакия

Голландия

3:1

55'

11.06.1980

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ

ФРГ

1:0

78'

12.06.1984

Мишель ПЛАТИНИ

Франция

Дания

1:0

52'

10.06.1988

Роберто МАНЧИНИ

Италия

ФРГ

1:1

23'

10.06.1992

Ян ЭРИКССОН

Швеция

Франция

1:1

22'

08.06.1996

Алан ШИРЕР

Англия

Швейцария

1:1

43'

10.06.2000

Барт ГОР

Бельгия

Швеция

2:1

7'

12.06.2004

Гиоргос КАРАГУНИС

Греция

Португалия

2:1

70'

07.06.2008

Вацлав СВЕРКОШ

Чехия

Швейцария

1:0

17'

08.06.2012

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ

Польша

Греция

1:1

57'

10.06.2016

Оливье ЖИРУ

Франция

Румыния

2:1

53'

11.06.2021

МЕРИХ Демирал**

Турция

Италия

0:3

* матч-открытие Италия - СССР - 0:0; ** в свои ворота

Дьяволы вылезают у храма Спаса на Крови. Сборная Бельгии выпустила нестандартную афишу матча с Россией

Бельгийская сборная креативно анонсировала сегодняшний матч с Россией.

Сборная Бельгии по футболу. Фото: Wikimedia

Команда опубликовала постер, на котором ее игроки выползают из-под земли с трезубцами дьявола ("красные дьяволы" - прозвище команды). При этом над ними возвышается православным храм - Спаса на Крови, расположенный в Петербурге (там игра и состоится).

Афиша размещена на официальной странице сборной Бельгии в Твиттере. "На задании", — говорится в подписи к твиту.

Пост сборной Бельгии в Твиттере

Матч Россия - Бельгия состоится в субботу, 12 июня. Команды будут играть в Санкт-Петербурге. Начало - в 22.00. Матч можно посмотреть на каналах "Украина", "Футбол 1", "Футбол 2".

Как сообщалось, во Львове болельщикам в фан-зоне Lviv Fan Festival будут бесплатно раздавать 100 бокалов пива за каждый гол сборной Бельгии в ворота России.

Комментарий Р.Б. А сколько бокалов будут раздавать за каждый гол в ворота Бельгии? А если Бельгия "продует", такой вариант не рассматривали львовяне?

Хочу напомнить ЧМ-2018, итоги России в группе.

25.06 · 17:00   Саудовская Аравия — Египет 2 : 1

И напомню, что Украины на том спортивном празднике жизни не было, потому что она накануне успешно продула отборочные. К тому же сборная России тогда сыграла в 1/8 и в 1/4 финала. В полуфинал команда не попала, но даже болельщики России тогда удивились в принципе хорошему раскладу. А вот что будет сейчас со всеми командами, представленными на играх, покажет время и умение работать не только ногами, но и головой. А свою неприязнь отставьте для соседа, который бросает мусор на вашей лестничной площадке или пьяный дебоширит во дворе. Спортсмены приезжают на соревнования соревноваться, а не выяснять кому слава, а кому не слава. Слава будет по результату.

Матчи с 11 июня по 11 июля, которые пройдут на стадионах 11 городов Европы, будут транслировать телеканалы "Футбол 1/2/3". ТРК "Украина" будет транслировать все матчи сборной Украины, а также часть других поединков турнира. Мы рассказывали, что на чемпионате Европы, который стартовал 11 июня, сборная Украины сыграет в группе С против национальных команд Голландии (13 июня в Амстердаме, начало матча в 22.00), Северной Македонии (17 июня в Бухаресте, начало матча в 16.00) и Австрии (21 июня в Бухаресте, начало матча в 19.00).

При написании статьи использовались материалы из "Спорт.ua",  "Страна" и "Спорт-экспресс"