ЧМ по хоккею. Итоги матчей 1 июня. Кто в 1/4 финала

Канада проиграла и находится на грани вылета. США выиграли группу, Чехия разгромила Словакию. Германия обыграла Латвию и вытащила Канаду в 1/4 финала.

Сборная Швейцарии ранее уже обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира, поэтому в последнем матче особой мотивации не имела. Однако сборная закрыла групповой этап крупной победой над Великобританией.

А вот в другом матче Канаде нужно было обязательно обыграть Финляндию, чтобы точно пройти в четвертьфинал.

И канадцы, дважды ведя в счете в матче с Финляндией, не удержали преимущество и уступили по буллитам.

В итоге Канада набирает 10 очков и пока что поднимается в топ-4, однако сборную оттуда могут выбросить Германия и Латвия, которые имеют по 9 очков и сыграют между собой.

Если поединок этих команд закончится вничью в основное время, то по личным встречам Канада опустится вне топ-4. Победа Германии или Латвии в основное время выведет Канаду в четвертьфинал.

Чемпионат мира по хоккею

Группа B

Канада - Финляндия 2:3 по буллитам

Шайбы: 01:30 Пирри (Виларди, Ферраро) - 1:0, 21:11 Руотсоляйнен - 1:1, 28:18 Комтуа (Браун, Мангипэйн) - 2:1, 56:00 Руотсоляйнен (Линделл) - 2:2

Группа A

Швейцария - Великобритания 6:3

Шайбы: 10:31 Хофманн (Корви, Мозер) - 1:0, 11:08 Кирк - 1:1, 16:42 Леффел (Шерви) - 2:1, 25:23 Кирк (Ричардсон, Хэммонд) - 2:2, 30:00 Алатало - 3:2, 30:20 Бертчи (Шерви) - 4:2, 38:09 Бертчи (Диас, Шерви) - 5:2, 37:45 Хишер (Курашев) - 6:2, 53:57 Конноли (Хэммонд, Кирк) - 6:3

Сборная Чехии в последнем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею разгромила Словакию и финиширует на 3-м месте группы A. Словакия вышла в четвертьфинал с 4-го места.

В другом матче сборная США обыграла Италию и выиграла группу B.

В четвертьфинале американцы сыграют против Словакии.

Группа A

Словакия - Чехия 3:7

Шайбы: 00:29 Задина (Хайек, Моравчик) - 0:1, 15:04 Шпачек (Задина) - 0:2, 22:49 Радил (Сустр, Сулак) - 0:3, 26:53 Сукел (Фаско-Рудаш) - 1:3, 39:49 Сулак (Шпачек) - 1:4, 43:31 Странски - 1:5, 45:47 Блумел (Странски) - 1:6, 48:45 Бучко (Голесинский) - 2:6, 58:57 Поспишил (Чехларек) - 3:6, 59:43 Хайек - 3:7

Группа B

Италия - США 2:4

Шайбы: 06:54 Лабанк (Ши) - 0:1, 10:33 Лабанк (Бениерс, Кленденинг) - 0:2, 19:45 Гарланд (Робертсон, Теннисон) - 0:3, 21:01 Фриго (Тривелатто) - 1:3, 29:54 Гарланд - 1:4, 46:33 Гиллати - 2:4

Игнор в Риге. На матч Россия – Беларусь продали 2 билета, пришел 1 зритель

Только два билета было продано на матч Россия – Беларусь в Риге на чемпионате мира 2021 по хоккею.

А на арене присутствовал лишь 1 зритель, по данным Матч ТВ.

Зрители могут посещать матчи чемпионата мира с 1 июня, однако в Риге проигнорировали матч.

Билет на матчи предварительного раунда стоит 110 евро, а вместимость арены – около 1000 зрителей.

Германия обыграла Латвию и вытащила Канаду в 1/4 финала

Два последних матча на групповом этапе чемпионата мира по хоккею влияли на турнирную ситуацию.

Беларусь, которая уже потеряла шансы на четвертьфинал, разгромно проиграла России. Сборная Российского олимпийского комитета выиграла группу A.

В другой встрече Германия и Латвия боролись за выход в плей-офф. Любопытно, что ничья в основное время выводила бы в четвертьфинал обе сборные и выбрасывала бы из плей-офф Канаду.

Однако Германия решила не играться и победила хозяев турнира в основное время, выйдя в четвертьфинал вместе с Канадой.

Группа A

Россия - Беларусь 6:0

Шайбы: 00:36 Нестеров (Григоренко) - 1:0, 04:29 Галимов (Гавриков) - 2:0, 09:07 Шалунов (Задоров, Нестеров) - 3:0, 10:52 Григоренко (Слепышев, Воронков) - 4:0, 18:26 Нестеров (Тарасенко, Барабанов) - 5:0, 52:08 Воронков (Слепышев, Григоренко) - 6:0

Группа B

Германия - Латвия 2:1

Шайбы: 03:13 Петерка (Зайдер) - 1:0, 06:40 Нюбелс (Пфодерл, Райхель) - 2:0, 25:55 Аболс (Белинкиш) - 2:1

Все четвертьфиналы

Россия - Канада

Швейцария - Германия

США - Словакия

Финляндия - Чехия

Все матчи пройдут 3 июня.

Последние позиции в своих группах заняли Беларусь и Италия, однако в нынешнем году никто не вылетает, так как из-за коронавируса были отменены чемпионаты мира в низших дивизионах.

На ЧМ-2022 сыграет этот же состав сборных.