Михаил Романчук завоевал "золото" чемпионата Европы по плаванию

Источник: "Подробности"

На чемпионате Европы по плаванию, который проходит в Будапеште (Венгрия), украинец Михаил Романчук выиграл золотую медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем. Об этом сообщает Федерация плавания Украины.

В финальном заплыве на своей коронной дистанции Романчук финишировал с результатом 14:39.89 минут. Второе место занял итальянец Грегорио Палтриньери (14:42.91). "Бронзу" завоевал еще один итальянец - Доменико Ачеренца (14:54.36).

Россиянин Александр Егоров в финале занял последнее, восьмое место (30,54).

Второй украинец Сергей Фролов в квалификации этой дисциплины финишировал с девятым результатом (15.10,41), остановившись в шаге от финала.

Для Михаила Романчука - это уже третья золотая медаль чемпионатов Европы. В 2018 году в Глазго он был лучшим в заплывах на 400 и 800 метров. А на дистанции 1500 метров стал вторым. Кроме того, в 2016 году украинец завоевал еще две "бронзы" первенства Европы.

Как сообщали "Подробности", в декабре 2018 года Михаил Романчук стал чемпионом мира по плаванию на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Напомним, что Марта Федина завоевала для Украины первое "золото" чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште. 19-летняя харьковчанка стала лучшей в синхронном (артистическом) плавании в соревнованиях солисток.