Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Новости баскетбола: в Суперлиге сыграют на выбывание

Источник: vesti.ua

Сегодня, 12 мая, стартует плей-офф чемпионата Украины по баскетболу среди команд Суперлиги. Восемь сильнейших украинских коллективов в матчах на выбывание определят чемпиона и призеров соревнования. На первом этапе, в четвертьфинале, команды играют в серии до трех побед.

Начнут в столице

Сегодня выйдут на старт первая и восьмая команды по итогам регулярного чемпионата — "Киев-Баскет" и "Черкасские Мавпы". Завтра свою серию начнут "Днепр" (2) и киевский "Будивельник" (7), а в пятницу — "Прометей" (Каменское, 3) против "Химика" (Южный, 6) и "Запорожье" (4) против "Тернополя" (5). С учетом возможных четвертого и пятого матчей серии продлятся до 23–24 мая, после чего уже будет определен календарь полуфиналов. Предварительно, матчи полуфиналов состоятся с 27 мая по 7 июня, а финал — с 10 по 20 июня.

На всех этапах плей-офф команды сыграют серии до трех побед. При этом первые две игры в каждой серии и на каждом этапе проходят на площадках команд, которые заняли более высокое место в регулярном чемпионате, а третья и, если потребуется, четвертая — на площадке команды, которая разместилась в таблице ниже. Наконец, пятый матч, также при необходимости, вновь состоится на площадке более сильного коллектива по итогам "регулярки".

Вопросы к фавориту

Победитель регулярного чемпионата "Киев-Баскет", который первым начнет свою серию плей-офф против "Черкасских Мавп", явно смазал концовку сезона. И только сильные промежуточные показатели позволили команде уверенно финишировать на лидирующей позиции с опережением ближайшего соперника на две победы. Только выиграв с большим преимуществом матч последнего тура на гостевой площадке в Николаеве у одноименного клуба — 92:65, столичная команда сумела достичь отметки в 30 побед в регулярном чемпионате.

До этого подопечные Айнарса Багатскиса проиграли три матча подряд, существенно смазав впечатление о собственном успехе в рамках регулярного сезона в целом. И пусть в матчах с "Мавпами" у команды не должно возникнуть проблем, все-таки встречаются коллективы с разных полюсов турнирной таблицы, в дальнейшем статус фаворита столичной команды может быть подвергнут сомнению. Как-никак четверть матчей регулярного чемпионата "Киев-Баскет" проиграл — 10 при 30 победах. И львиную долю поражений потерпел в концовке регулярного сезона.

Кстати, и в матчах с "Мавпами" для фаворита не все было так гладко. При трех победах в очных встречах "Киев-Баскет" одну все же проиграл, причем с разгромным счетом — 11 февраля в Черкассах хозяева были сильнее со счетом 79:56. То бишь, "Мавпы" знают, как играть против столичной команды и, главное, как у нее выигрывать.

Равные противостояния

Если "Киев-Баскет" одержал в два раза больше побед, чем "Мавпы", — 30 против 15, то остальные пары подошли к плей-офф с приблизительно равной статистикой. Например, "Днепр" и "Будивельник", занявшие 2-е и 7-е места, разделяют всего шесть побед — 28 против 22, соответственно. Остальные команды — еще меньше.

Столь плотные показатели команд в турнирной таблице обещают нам интригу в каждой из трех пар. Плюс, повторимся, спад "Киев-Баскета" в концовке чемпионата также позволяет надеяться на интригу и в четвертой паре. Хотя и "Мавпы", со своим статистическим показателем в 15 побед, сильно выделяются в худшую сторону из первых семи команд, у которых от 30 до 22 выигрышей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.