Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Кубок Украины: "Динамо" поборется за дубль

Источник: vesti.ua

В четверг, 13 мая, в Тернополе состоится последний матч внутреннего украинского клубного сезона 2020/21. В финале Кубка Украины, который пройдет на нейтральном поле, сойдутся киевское "Динамо" и луганская "Заря". Чемпион Украины сыграет против третьей команды завершившегося сезона Премьер-лиги.

Бесспорный фаворит

После поражения от испанского "Вильярреала" в ответной игре 1/8 финала Лиги Европы киевляне выдали отличный игровой отрезок на финише сезона, выиграв девять матчей из десяти, в том числе игру полуфинала Кубка Украины — у "Агробизнеса" из райцентра Хмельницкой области Волочиска (3:0) и в товарищеской игре против румынского "Динамо" из Бухареста (также 3:0).

Кроме того, киевляне выиграли важнейший матч УПЛ у донецкого "Шахтера" — 1:0, фактически "похоронив" интригу в национальном чемпионате, а в трех из четырех последних матчей УПЛ победили с показательными счетами — 5:0, 5:1 и 3:0. Единственным матчем, где соперник сумел сдержать ошеломляющий атакующий натиск "Динамо", стала игра против "Мариуполя".

Номинально домашний матч киевляне проводили на стадионе "Ильичевец" в Мариуполе и единственное, чем сумели отличиться в этой игре, так это удалением, которое заработал Карлос де Пена. В остальном матч запомнился только унылыми нулями на табло, что резко контрастировало с предыдущими сверхрезультативными играми команды и последующим матчем последнего тура Премьер-лиги в Коваливке — против "Колоса" (3:0).

Киевляне находятся в отличной форме и даже в игре против третьей команды по итогам сезона Премьер-лиги выглядят явными фаворитами. Впрочем, с учетом того, что вторую в таблице команду "Шахтер" подопечные Луческу опередили на 11 очков, можно сказать, что в противостоянии с "Зарей" (15 очков разницы) встретятся команды чуть ли не с разных полюсов таблицы. Настолько велико было преимущество "Динамо" над остальными соперниками по ходу сезона.

Возвращение лидера

Впрочем, хорошие новости накануне финала поступают и из стана "Зари". Команда также находится в хорошем психологическом состоянии, уверенно заняв 3-е место и опередив в итоговой турнирной таблице "Колос" и "Ворсклу" на 9 очков. По ходу сезона команда больше претендовала на 2-е место, чем оберегала свое "законное" 3-е от нападок конкурентов. Впрочем, с "Шахтером" луганчанам бороться за попадание в Лигу чемпионов еще рановато.

А накануне стало известно, что главный тренер "Зари" Виктор Скрипник сможет рассчитывать на одного из лидеров команды голкипера Никиту Шевченко в решающем матче второго по значимости внутриукраинского турнира, каковым является розыгрыш Кубка. Вратарь оправился от травмы и уже приступил к тренировкам вместе с командой. Как известно, Шевченко получил повреждение на тренировке еще в начале текущего месяца. Голкипер сломал нос и получил сотрясение мозга.

Добавим, что в нынешнем сезоне 28-летний голкипер не впервые находился в лазарете из-за травмы. Шевченко провел лишь девять матчей в чемпионате, но стал настоящим героем полуфинала Кубка Украины против "Александрии", в котором выиграл серию пенальти.

Мало зрителей

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Тернополе, было решено, что стадион смогут заполнить лишь на 20% от общего количества мест. Билеты будут поделены в равных частях между клубами-участниками и организаторами для свободной продажи. Поскольку стадион в Тернополе вмещает 15 тысяч зрителей, легко вычислить, что при заполнении трибун на 20% каждая из трех сторон получит по одной тысяче билетов.

Остальным придется довольствоваться телетрансляцией игры, которую проведет завтра, 13 мая, телеканал "Футбол 1". Начало игры — в 19:00.

Букмекеры — так же, как и специалисты и болельщики, — фаворитом предстоящей игры считают "Динамо", на победу которого ставки принимаются с коэффициентом 1,69 к 1. В то же время ничью аналитики контор оценивают с вероятностью 3,58 к 1, а победу "Зари" — 4,57 к 1.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.