Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Комментарии наставника сборной Украины по хоккею

Источник: https://sport.ua/

Тренер сборной Украины по хоккею Вадим Шахрайчук прокомментировал старт сбора, а также предстоящий турнир в Словении.

- Ваши первые впечатления от работы со сборной Украины?

- Пока впечатления только положительные. Ребята прибыли в сборную с большим желанием, хотят показать себя, отобраться в основной состав и поехать на международный турнир в Словении. В целом, тренировочным процессом я доволен. Конечно, не все игроки хорошо подготовлены, часть из них была в отпуске. Но желание, которое у них есть, дарит мне оптимизм. Поэтому, думаю, что мы успеем подготовиться и достойно выступить на соревнованиях.

У всех игроков разный уровень подготовки. Например, кто-то играл в финале чемпионата Украины, кто выбыл раньше и приехал в национальную команду после нескольких недель отдыха. Поэтому наша задача сейчас - подвести их и подготовить физически. Плюс - у нас еще есть неделя, чтобы дать им тактические наработки, чтобы они понимали, как действовать в той или иной ситуации, какой хоккей мы от них хотим видеть. Однозначно могу сказать, что с каждым днем ​​их форма становится все лучше и лучше.

В клубе у тебя есть месяц или даже два для того, чтобы подготовить команду. В сборной все гораздо сложнее. Мы также дополнительно общаемся с ребятами, объясняем им наше видение и тактику. Конечно, случаются сложности во время работы, но с ними можно справиться.

- Какое сейчас наиболее проблемное место в нашей команде?

- Действительно, у нас есть слабое место. К сожалению, мы сейчас не в оптимальном составе. Но с этим ничего не поделаешь. Мой принцип - кто хочет, тот приезжает в сборную. Если кто-то устал, у него есть другие проблемы - пусть готовится к следующим вызовам. Все, кто хотел присоединиться к команде, они сейчас здесь.

- На этот раз в ряды сборной прибыло немало новичков - молодых игроков. Насколько они конкурентоспособны, по сравнению с более опытными ребятами?

- Они слушают, стараются выполнять. Да, видно, что им немного трудно. Возможно, потому, что требования отличаются от тех, что в клубе. Но они молчат, пыхтят. Думаю, для всех хоккеистов этот сбор пойдет на пользу, а приобретенные здесь навыки понадобятся и в следующем сезоне в клубах. Хочется верить, что после сбора все ребята станут на одну ступеньку выше, чем были. К нам приехали некоторые игроки, которые не имели достаточно игрового времени в клубах. Здесь мы их привели в тонус. Мне кажется, это помогает стать более раскованным и в психологическом плане.

- На международном турнире в Любляне нас ждут довольно сильные соперники. Только Польша является представителем Дивизиона 1B. Все остальные - с 1A. Ваши ожидания от этих товарищеских соревнований и какие первоочередные цели стоят перед нашей командой?

- Мы едем туда набивать шишки. Сегодня Украина является самой слабой командой «на бумаге». Хотим уже увидеть наших будущих соперников. Да, у нас сейчас не оптимальный состав, но надеюсь, что в каждом матче мы будем выкладываться по полной. А там кто уже будет на данный момент сильнее, тот и победит. Будем выходить и биться. Надеюсь, что нашим болельщикам не будет за нас стыдно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.