Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украинская Премьер-лига завершится со зрителями

Источник: vesti.ua

Майские праздники вместят в себя три заключительных тура чемпионата Украины по футболу.

В ближайшие выходные, 1–2 мая, состоятся матчи 24-го тура чемпионата Украины по футболу, после чего посредине следующей недели (5–6 мая) состоятся игры предпоследнего 25-то тура, а 9 мая УПЛ завершит сезон. И несмотря на то, что главный вопрос о чемпионстве уже решен, последние туры таят в себе немало интриги. А главной позитивной новостью для болельщиков стала возможность прохода на трибуны, и, соответственно, стартовавшая продажа билетов на игры.

"Олимпийский" принимает

С 1 мая в Киеве отменят большую часть ограничительных мер, и этим уже начали пользоваться футбольные клубы. В частности, донецкий "Шахтер" объявил о старте продажи билетов на центральный матч тура против "Днепра-1". А вот киевскому "Динамо" в этом плане не повезло. Команда уже провела свой последний домашний матч сезона, обыграв "Александрию" и досрочно завоевав титул чемпиона. Но разделить радость долгожданного чемпионства со своими болельщиками сможет только в следующем сезоне. Команде осталось провести три гостевые игры в УПЛ — в Полтаве, Мариуполе и Ковалевке, а финал Кубка Украины состоится в Тернополе.

Что касается матча "Шахтер" — "Днепр", то в этой игре уже экс-чемпионы Украины могут фактически гарантировать себе 2-е место в итоговой турнирной таблице. Дончане проиграли два матча подряд в Премьер-лиге, но соперник в лице луганской "Зари" не смог этим воспользоваться. И у команды Каштру сохранилось 4-очковое преимущество над оппонентом. 

Упущенный шанс "Зари"

Одной из главных интриг последних туров считалась потенциальная борьба за 2–3-е места в итоговой турнирной таблице донецкого "Шахтера" и луганской "Зари". Борьба представлялась крайне интересной, ведь только обладатели 1–2-х мест в чемпионате Украины получают право стартовать в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Впрочем, "Заря" свой шанс упустила, так и не доведя интригу до крайней точки.

После 23-го тура у луганчан было отставание от "Шахтера" в 4 очка и один матч в запасе. В Чернигове команда Виктора Скрипника играла с донецким "Олимпиком", который находится внизу турнирной таблицы и борется за выживание. Казалось, это отличный шанс для "Зари" выиграть матч и сократить до минимума отставания от "горняков" — с 4 до 1 очка. Но подопечные Юрия Калитвинцева были совсем другого мнения. Находясь в критической ситуации и в шаге от вылета из элитного дивизиона, донецкая команда сенсационно обыграла соперника — 2:1, в свою очередь, набрав 3 очка и уйдя с последнего места в турнирной таблице.

Любопытно, что победу "Олимпика" многие записывают в "актив" арбитра матча Николая Балакина и уже во вторую очередь — в актив донецкой команды. Сначала судья не засчитал гол "Зари", определив очень сомнительный офсайд, а затем удалил вратаря гостей Николу Василя — также в очень спорной ситуации. Гости даже в меньшинстве пытались атаковать, но лучше своими моментами воспользовались игроки "Олимпика". На 53-й минуте гол забил Руслан Бабенко, а на 71-й отличился Максим Тейшейра. "Заря" забила уже в компенсированное арбитром время. Вышедший на замену Аллахьяр Сайядманеш воспользовался точной передачей Дениса Юрченко и перебросил мяч через вратаря соперника Артема Кичака — 2:1 в пользу "Олимпика".

Впрочем, "Олимпик" не один выиграл этот матч. После игры смогли выдохнуть с облегчением и в стане другой донецкой команды.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.