Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Главное дерби украинского хоккея. Видео

Источник: https://sport.ua/

Уже 16-го апреля киевский и донецкий клубы сойдутся в битве за Кубок.

В пятницу,16 апреля, в чемпионате УХЛ Париматч стартует решающая битва - «Донбасс» и «Сокол» сойдутся в финале плей-офф и разыграют главный трофей соревнований. «Донбасс» и «Сокол» - два самых титулованных клуба в истории чемпионатов Украины по хоккею и впервые с сезона 2012/13 эти команды снова сойдутся в финале. 

Sport.ua рассказывает о том, как два самых титулованных клуба в истории украинского хоккея играли в текущем регулярном чемпионате.

Командная статистика

В минувшем регулярном чемпионате «Донбасс» и «Сокол» сыграли 6 очных встреч, 2 их которых завершались в сериях буллитов. 4 раза победу праздновал «Донбасс» и еще дважды выигрывал «Сокол» при разнице шайб 17:12 в пользу дончан. 

Всего в 6 матчах «Донбасс» нанес по воротам «Сокола» 168 бросков, реализовав каждую 10-ю свою попытку. А киевляне, в свою очередь, 173 раза пытались прошить ворота дончан, воспользовавшись каждым 14-м шансом. 

Стоит отметить, что первую шайбу после возрождения классического украинского дерби забросил капитан дончан Виктор Захаров. 

 

Самыми результативными для «Сокола» в матчах против «Донбасса» являются вторые периоды - за вторые 20 минут встречи киевляне отправили в ворота донецкой команды 6 шайб. Еще 4 гола «Сокол» забрасывал в первых периодах, и 2 - в третьих. 

«Донбасс» чаще всего отличался в воротах «Сокола» в первых и третьих периодах - по 7 голов, еще 3 шайбы дончане отправили во владения команды Шафаренко во вторых периодах.

 

В большинстве в матчах против киевского клуба «Донбасс» реализовывал каждую 4-ю свою попытку - из 17 удалений противника результативными для дончан были 4. 

«Сокол», в свою очередь, из 20 попыток разыграть лишнего отличился лишь 1 раз. Стоит отметить, что ни одна из команд не отличалась в меньшинстве за все 6 очных встреч.

 

Индивидуальная статистика

У «Сокола» самым результативным нападающим в матчах против «Донбасса» является Александр Павленко - на счету нападающего 5 (1+4) очков, еще по 4 балла набрали Андрей Михнов и Феликс Морозов, а 3 балла в свой актив записал Егор Кузьменко. 

У «Донбасса» по 5 очков в матчах против «Сокола» набрали Андрей Сигарёв, Андрей Бирюков, Евгений Монс и Филипп Пангелов-Юлдашев, еще 4 балла на счету Никиты Буценко, а по 3 очка набрали Виталий Карамнов, Виталий Лялька, Виктор Туркин и Александр Пересунько. 

 

Стоит отметить, что в текущем плей-офф лучшими форвардами «Сокола» являются Андрей Смирнов и Андрей Михнов - в 7 матчах нападающие набрали по 7 очков. 

У «Донбасса» по очкам лидируют Андрей Сигарёв и Виталий Лялька - в их активе по 5 результативных баллов.

 

В матчах против киевлян чаще всего ворота «Донбасса» защищал Алексей Трифонов, который стал лучшим голкипером регулярного чемпионата. В рамке ворот в матчах против «Сокола» Трифонов провел 361 минуту, пропустив 10 голов и отбив 162 броска. 

У «Сокола» №1 в воротах в матчах против «Донбасса» был юный Дмитрий Кубрицкий  - в его активе 295 минут, 14 пропущенных шайб и 132 сейва. 

 

Матчи финала плей-офф состоятся 16, 18, 21 и 23 апреля, а в случае надобности, команды проведут матчи 26, 28 апреля и 30 апреля для определения чемпиона. Первый, второй, пятый и седьмой матчи будут сыграны на площадке команды с наиболее высоким номером посева.

Напомним, что финальная серия плей-офф чемпионата УХЛ Париматч будет сыграна до 4 побед одной из команд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.