Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

История украинской гимнастки Татьяны Гуцу

Источник: vesti.ua

История гимнастки Татьяны Гуцу, которая к 18 годам, достигнув вершины, уже ушла из большого спорта. Она рассказала Vesti.ua о самом громком секс-скандале, а также своих мечтах об американском кино.

Татьяна Гуцу родилась в Одессе и в шесть лет пошла в гимнастическую школу. При этом шаг, который предопределил судьбу будущей спортсменки, был осознанным. "В 1980 году папа подарил мне на день рождения олимпийского мишку, в то время это была очень ценная игрушка-сувенир. Мне тогда исполнилось всего-то четыре года. Но, увидев подарок, я твердо заявила отцу, что обязательно стану олимпийской чемпионкой". А спустя почти два года Таня переступила порог гимнастического зала. Ей сразу повезло с тренерами — Тамила Евдокимова и Виктор Дикий быстро разглядели талант девочки и уделили ей повышенное внимание. Результаты не заставили себя долго ждать. Если в 1982 году Татьяна только переступила порог школы, то в 1988-м уже была включена в состав сборной СССР по гимнастике. А там, тренируясь вместе с ведущими спортсменками страны, не прогрессировать было просто невозможно. 

"С 12 лет я уже почти не жила в Одессе. Мы мотались по базам, тренировки-сборы. В школе у меня было специальное посещение, но тренеры нашу успеваемость контролировали жестко. Поэтому приходилось проходить всю программу самостоятельно. Занятия с учителями были очень редкими. Мы очень рано научились быть взрослыми. Это была цена за большую спортивную карьеру — с победами и мировым признанием. Детство, можно сказать, у меня пролетело незамеченным", — вспоминает Татьяна Гуцу в беседе с "Вестями".

Победа в 15 лет   

В 1990 году в Минске проходил чемпионат СССР по спортивной гимнастике в многоборье, где одесситка, которой едва исполнилось 14 лет, стала серебряным призером. Позже она повторила этот успех и в многоборье Кубка СССР. А в декабре того же года на турнире в отдельных видах программы завоевала серебро чемпионата СССР в вольных упражнениях.

Спустя год, в 15-летнем возрасте, к Татьяне Гуцу пришло всесоюзное и мировое признание. В 1991 году украинка стала абсолютной чемпионкой СССР и обладательницей Кубка СССР в многоборье. Также в 1991 году она завоевала золото чемпионата Союза в упражнениях на брусьях и стала второй в опорном прыжке и вольных упражнениях. 

Но главный турнир был впереди. В далеком Индианаполисе, на Среднем Западе США, в тот год проходил чемпионат мира по спортивной гимнастике, где одной из главных звезд женского турнира стала Татьяна Гуцу. Одесситка завоевала три золотых медали — в команде, а также в личных упражнениях на брусьях и бревне. Да, она не стала чемпионкой в личном многоборье, но за год до Олимпиады в Барселоне заявила о себе достаточно громко. Кроме того, в том же 1991 году ей было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта СССР" — высшее в Стране Советов.

На Олимпиаду Гуцу прилетела уже в качестве одной из фавориток, и, как и год назад в Индианаполисе, ей вновь не было равных в двух видах программы. Всего же она завоевала на своей единственной Олимпиаде четыре награды. Гуцу стала чемпионкой мира в команде и завоевала самую престижную награду в гимнастике — золото в индивидуальном многоборье. Уже в статусе лучшей гимнастки мира Татьяна выиграла две медали в отдельных видах: серебро в упражнении на брусьях и бронзу в вольных упражнениях. 

Кстати, если на Играх в Барселоне Гуцу выступала в составе сборной СНГ, то до Олимпиады успела выступить на чемпионате Европы в составе сборной независимой Украины, где завоевала пять наград: три золота (многоборье, брусья, опорный прыжок), серебро (бревно) и бронзу (вольные).  

Покорить Америку

После Олимпиады, покорив в спорте все возможные вершины, гимнастка недолго размышляла над тем, стоит ли продолжать карьеру, и в 1993 году объявила о завершении выступлений в большом спорте. В 17 лет Татьяна уехала в Америку. Второй раз ей предстояло покорить США уже в качестве тренера.

"Было ли страшно? Нет. Во-первых, я уезжала не сама, а с Таней (партнер Гуцу по сборной команде СССР Татьяна Лысенко в Барселоне выиграла две золотых медали — в командном турнире вместе с Гуцу и в личном упражнении на бревне - Авт). Во-вторых, мы обе уже покорили Америку двумя годами ранее, на чемпионате мира. Нас там знали и ждали. Там я сначала приняла участие в открытии спортивной школы в Новом Орлеане, потом немного потренировалась. А когда мне исполнилось 18 лет, в 1994 году, по американским законам смогла начать тренерскую практику. Мы с агентом начали ездить по городам Соединенных Штатов с мастер-классами для детей, а также семинарами и частными уроками. В какой-то момент мне очень понравилось в Мичигане, где впоследствии я и осталась окончательно и очень быстро вошла в тренерский штаб сборной штата. Это очень высокая должность для начинающего тренера в США", — рассказывает Vesti.ua Гуцу. Впоследствии олимпийская чемпионка окончательно осела в Мичигане, где основала Академию спортивной гимнастики Татьяны Гуцу. Этой академии в нынешнем году исполняется пять лет.

Любопытно, что в 2003 году Гуцу и сама пыталась вернуться в большой спорт и даже хотела начать подготовку к Олимпийским играм в Афинах. Но, как говорит,  вовремя поняла, что "дважды в одну реку не войдешь". 

Кстати, планы Татьяны простирались далеко за пределы гимнастического зала, в котором, по сути, она провела всю свою жизнь. Одно время Гуцу собиралась податься в актрисы, даже ездила в Голливуд, но потом бросила эту затею. "Вы знаете, у нас на Одесской киностудии в свое время снимались просто замечательные фильмы, душевные. Главная же проблема Голливуда состоит в том, что там нет хороших актеров, а те, что есть, роли получают совсем не теми методами, к которым я привыкла", — мрачнея, добавляет Гуцу, словно предчувствуя следующий вопрос.

26 лет спустя

В 2017 году Татьяна Гуцу раскрыла самую темную сторону своей биографии. Ту, о которой даже никто не догадывался. Прославленная гимнастка обвинила в сексуальном насилии... сильнейшего гимнаста мира, лидера сборной СССР-1991 и команды СНГ-1992 белорусского спортсмена Виталия Щербо. Шестикратный чемпион Барселоны-1992 (выиграл золотые медали в командном и личном многоборье на всех четырех снарядах) за год до Олимпиады, во время турнира в немецком Штутгарте... надругался над украинкой. 

"Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году, — Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломить. Это моя история Золушки. Я пережила это и буду поддерживать каждого, кто боится высказаться. Я попытаюсь быть уверенной в своих силах и помогать другим. Татьяна Топорова, которую я считала своей подругой и партнером по национальной сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Но нет — значит нет... Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был таким хорошим товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет", — написала она на своей странице в Facebook в 2017 году. 

Украинка это сделала в тот момент, когда в интернете зародилось движение "Ме Too": известные персоны начали рассказывать о том, как сами становились жертвами насилия, после опубликования результатов расследования о домогательствах со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна. 

Спустя почти четыре года после того, как эта история стала достоянием общественности, Гуцу вспоминает в разговоре с Vesti.ua: "Самое страшное, что Виталий еще до Олимпиады-1992 был безусловным лидером не только в команде, со спортивной точки зрения, но и просто в коллективе. К тому же он был как старший товарищ: ему было уже 19 лет, а мне — только 15. Он на четыре с половиной года старше меня. В тот момент я была в полном шоке, а самое трудное было психологически противиться происходящему. И все эти годы меня преследовало чувство отвращения".  

Несмотря на откровения Гуцу, эта история так и осталась тайной, покрытой мраком. Татьяна Топорова отрицает, что была свидетелем изнасилования. Более того, говоря об отношениях в сборной, Топорова заявила в одном из интервью, что "мужская половина никогда нас не обижала". Рустам Шарипов также написал в "Фейсбуке", что он впервые слышит о "каком-то непристойном поведении". Ответил он и на обвинения в свою сторону: "Я могу говорить только об обвинениях, касающихся меня, они неправдивы".

В свою очередь, Виталий Щербо отказался оправдываться, подав встречный иск на Гуцу (Щербо тоже живет в США). Впрочем, оба иска так ни к чему и не привели.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.