Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

В Японии остановили эстафету олимпийского огня

Источник: vesti.ua

Западный район Японии Осака в среду отменил мероприятия с олимпийским факелом, запланированные в префектуре, из-за распространения коронавируса, сообщает Reuters.

Органы здравоохранения опасаются, что вариант вируса спровоцирует четвертую волну инфекций всего за 107 дней до начала Олимпийских игр в Токио, а вакцинация все еще находится на начальной стадии.

Губернатор Осаки Хирофуми Йошимура заявил, что бега по улицам будут отменены, добавив, что медицинская система столкнулась с огромной нагрузкой, поскольку более заразный вариант вызвал резкое увеличение числа случаев заболевания среди молодежи.

"Почти наверняка этот мутантный штамм очень заразен с высокой скоростью передачи. Я прошу всех жителей префектуры Осака воздерживаться от ненужных выходов. Медицинская система находится в очень тяжелом положении", - сказал он в телевизионных комментариях.

В среду префектура сообщила о 878 новых случаях заражения, что является рекордным числом второй день подряд. Тяжелые случаи заполнили около 70% больничных коек в регионе.

Осака и соседние префектуры Хиого и Мияги начали в понедельник месячные целевые меры изоляции, чтобы обуздать более опасный штамм вируса.

В последние дни количество инфекций в Осаке превысило количество инфекций в Токио, японской столице и гораздо более крупном городе. Тем не менее, количество случаев заболевания в Токио также имеет тенденцию к росту: 555 новых случаев заражения в среду являются максимальными с начала февраля.

Губернатор Токио Юрико Койке заявила, что готовится запросить аналогичные экстренные меры в столичном регионе.

Как сообщали Vesti.ua:

  • Южная Корея предложила провести Олимпийские игры вместе с Северной Кореей. Сеул направил в Международный олимпийский комитет предложение о совместном проведении Олимпиады вместе с Пхеньяном.
  • Напомним, Эстафета пройдет во всех 47 префектурах страны за 121 день. Открытие Олимпийских игр состоится 23 июля в Токио, зарубежные болельщики не смогут посетить их из-за пандемии.
  • Как сообщалось, Олимпийские и Паралимпийские игры в этом году пройдут без иностранных зрителей. К такому решению пришли в Международном олимпийском комитете после соответствующего совещания с властями Токио.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.