Эстерсунд-2021. Итоги пятничного спринта

В пятницу, 19 марта, в шведском Эстерсунде состоялись женский и мужской спринт в рамках десятого этапа Кубка мира.

Экхофф выиграла очередной спринт, украинки – мимо топ-30

Лучшей в очередной раз стала норвежка Тириль Экхофф, которая обновила свою рекордную серию побед в спринтах до семи гонок кряду.

Допустив промах на стрельбе стоя, лучшая биатлонистка мира ушла на последний круг с отставанием в пять с половиной секунд от Доротеи Вирер, и сумела опередить итальянку, отстрелявшуюся без промахов.

Также благодаря идеальной стрельбе очередной подиум в активе еще одной норвежки Ингрид Тандревольд, в этот раз она поднялась на третью ступень пьедестала почета.

В этой гонке дебютировала на Кубке мира по биатлону олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в лыжных гонках Стина Нильссон. 27-летняя шведка с одним промахом заняла 26 место.

Поскольку закрыть все мишени не удалось никому из украинок, только Елена Пидгрушная набрала очки в общий зачет Кубка мира, заняв 35 место. Юлия Джима, Валя Семеренко и Дарья Блашко квалифицировались в гонку преследования.

Полностью провалила спринт Анастасия Меркушина. Три промаха отбросили её на 78-ю строчку финишного протокола. Для нее этот биатлонный сезон досрочно завершен.

Хофер выиграл спринт, Пидручный забежал в топ-40

В пятницу, 19 марта, в шведском Эстерсунде состоялся мужской спринт в рамках десятого этапа Кубка мира.

В составе сборной Украины лучшим стал капитан Дмитрий Пидручный, который с двумя промахами в пассиве занял 34 место. Он стал еще и единственным, кто забежал в зачетную зону.

Антон Дудченко, Богдан Цымбал и Артем Тищенко квалифицировались в гонку преследования, а Артему Приме придется завершить выступление на Кубке мира. Четыре промаха отбросили его на 83-ю строчку итогового протокола.

Победу в гонке одержал итальянец Лукас Хофер, второе место занял швед Себастьян Самуэльссон, а замкнул тройку призеров норвежец Тарьей Бё.