Нове-Место-2021. Фийон Майе выиграл спринт, украинцы не попали в топ-30

В четверг, 11 марта, в чешском Нове-Место состоялся мужской спринт в рамках девятого этапа Кубка мира.

Первую в карьере победу в спринте одержал 28-летний француз Кантен Фийон Майе, который совместил идеальную стрельбу с очень приличной скоростью на лыжне. Компанию ему на пьедестале почета составили норвежец Тарьей Бё и итальянец Лукас Хофер, которые также отстрелялись без промахов. Последний завоевал первую медаль в сезоне.

Неудачно сложилась гонка для украинцев. Только Артем Прима избежал штрафных кругов, но это не помогло ему набрать очки в общий зачет Кубка мира. У Примы 43 место и путевка в гонку преследования. Немного лучше выступил Дмитрий Пидручный – 35 место с двумя промахами.

Совсем провалили спринт Богдан Цымбал, Антон Дудченко и Артем Тищенко. Все трое не попали в топ-85, хотя выступили в гонке всего 104 спортсмена.

Нове-Место-2021. Экхофф выиграла спринт, Джима попала в топ-5

В пятницу, 12 марта, в чешском Нове-Место состоялся женский спринт в рамках девятого этапа Кубка мира.

Очередную победу одержала норвежка Тириль Экхофф, которая установила рекорд, выиграв шесть спринтерских гонок кряду. Не помешал ей опередить немку Дениз Херрманн и итальянку Доротею Вирер, закрывших все мишени, даже один промах на стрельбе стоя.

Продлила свою успешную серию и украинка Юлия Джима. 30-летняя спортсменка забежала в цветочную церемонию в третьей гонке подряд! Напомним, на прошлой неделе она завоевала серебряную медаль в спринте и финишировала шестой в преследовании. Гонки в Нове-Место для Джимы складываются довольно успешно.

Анастасия Меркушина и Дарья Блашко забежали в тридцатку сильнейших, а вот Валя Семеренко и Елена Пидгрушная ошибались на обеих огневых рубежах, из-за чего не смогли квалифицироваться в персьют, который состоится в субботу, 13 числа.