ЧМ-2021 по биатлону. Итоги финального масс-старта

В воскресенье, 21 февраля, в словенской Поклюке состоялись женский и мужской масс-старты в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону. Украину в женской гонке представляли Елена Пидгрушная и Дарья Блашко, в мужской - только Артем Прима..

Пидгрушная на экваторе гонки, благодаря идеальной стрельбе из положения лежа, была среди претендентов на медали. Однако затем 34-летняя украинка не закрыла 2 мишени из 10 и финишировала 12-й.

Блашко пробежала сразу шесть кругов штрафа и заняла предпоследнее место, проиграв победительнице гонки пять минут. Хуже выступила только бронзовый призер спринта Анна Сола, которая не закрыла 11 мишеней.

Чемпионкой мира стала Лиза Тереза Хаузер, только ей удалось не допустить в гонке ни одного промаха. Остальные медали на последнем круге разыгрывали итальянка Лиза Виттоцци и сразу три норвежки – Тандреволд, Экхофф, Ройселанд.

Виттоцци быстро растеряла более 10 секунд преимущества, а вот Экхофф и Ройселанд боролись за бронзу в финишном спурте, где сильнее оказалась Тирил. Серебряную медаль завоевала её подруга Ингрид.

29.  Дарья Блашко (2+1+0+3)  +5:00,2

По итогам женского масс-старта на чемпионате мира по биатлону украинка Елена Пидгрушная показала 12-й результат, что порадовало наставника Юрая Санитру.

«Елена на 100% подтвердила, что на этом чемпионате мира она в топ-пелотоне женского мирового биатлона. Нужно поблагодарить ее за то количество стартов, которые она пробежала на этой трассе, на этой высоте. Она показала, что в настоящее время может бороться с каждым».

«Даша Блашко не справилась со стрельбой, это была не ее стрельба. Но хорошо, что сумела попасть в масс-старт. Думаю, для нее это хорошая школа на следующие гонки. Могу сказать, что на чемпионате мира боролись достойно и показали, что правильно вышли на пик формы в этом сезоне», - сказал Санитра.

ЧМ-2021 по биатлону. Легрейд выиграл масс-старт, Прима не попал в топ-20

В воскресенье, 21 февраля, в словенской Поклюке состоялся мужской масс-старт в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону.

Чемпионом мира в мужском масс-старте стал Стурла Легрейд, который не закрыл всего одну мишень на последней стрельбе. Компанию ему на пьедестале почета составили его соотечественник Йоханнес Дале и француз Кантен Фийон Майе.

Украину представил только Артем Прима. Он в сумме пробежал три круга штрафа и финишировал 21-м.