ЧЕ-2021 по биатлону: итоги 29-30 января

В пятницу, 29 января, в польском Душники-Здруй состоялась женская спринтерская гонка в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону.

Победу в гонке неожиданно одержала латвийка Байба Бендика, которая показала отличную скорость и даже с одним промахом выиграла золотую медаль. Вице-чемпионкой Европы стала норвежка Каролин Эрдаль, а бронзовую медаль завоевала россиянка Анастасия Шевченко. Эрдаль и Шевченко закрыли все 10 мишеней.

В составе сборной Украины лучшей стала Вита Семеренко, которая с одним промахом в пассиве замкнула топ-10. Идеальная стрельба позволила бы Вите добыть медаль, возможно, даже высшей пробы. Порадовала стрельбой Ирина Петренко. Она неплохо бежала на первом круге, но все-таки пребывает не в лучших кондициях и заняла 14 место. Остальные украинки в топ-20 не попали.

Разочаровали Анна Кривонос и Надежда Белкина, которые оказались за пределами топ-60 финишного протокола, из-за чего не квалифицировались в субботнюю гонку преследования.

67.  Надежда Белкина (0+1)  +2:01,7

В пятницу, 29 января, в польском Душники-Здруй состоялась мужская спринтерская гонка в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону.

Лучшим в составе сборной Украины стал Артем Прима (на фото), который с одним промахом в пассиве занял шестое место. Богдан Цымбал с двумя кругами штрафа в пассиве занял 29 место, а Артем Тищенко после 150 дополнительных метров дистанции с трудом забежал в топ-40.

Полностью провалили гонку Андрей Доценко, Руслан Ткаленко и Тарас Лесюк. Все трое не сумели даже квалифицироваться в гонку преследования.

Чемпионом Европы в спринте стал швейцарец Мартин Йегер, которому удалось закрыть все мишени. Серебряную медаль завоевал россиянин Саид Халили, а бронзовым призером даже после двух штрафных кругов удалось стать немцу Йоханнесу Кюну.

После четырех гонок чемпионата Европы в копилке сборной Украины только одна медаль – серебро Анастасии Меркушиной в индивидуальной гонке. Украинским мужчинам пока не удалось добыть ни одной награды.

101.  Андрей Доценко  (2+2)  +3:28,1

В субботу, 30 января, в польском Душники-Здруй состоялась женская гонка преследования в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону.

На экваторе гонки 35-летняя украинка Вита Семеренко была среди претенденток на медали, но после третьей стрельбы дала о себе знать усталость – самая титулованная биатлонистка гонки не выдерживала темпа соперниц и начала много проигрывать на лыжне. А на последней стрельбе Вита еще и заработала два круга штрафа, которые окончательно похоронили её медальные амбиции.

Куда лучше справилась с гонкой чемпионка мира и Европы среди юниорок Екатерина Бех. 22-летняя спортсменка закрыла все 20 мишеней и сделала прорыв на 20 позиций вперед!

Однако обходить 20 соперниц не пришлось, поскольку не все стартовали. В частности, пропустили гонку и наши Ирина Петренко и Анастасия Меркушина. Вероятно, тренерский штаб приберег их на смешанные эстафеты.

В итоге Бех финишировала девятой и стала лучшей в составе нашей сборной, поскольку Вита Семеренко ухудшила стартовую позицию, заняв лишь 12 место. А чемпионкой Европы в гонке преследования стала полька Камила Жук, которая идеально отработала на огневых рубежах. Компанию хозяйке соревнований на пьедестале почета составили норвежки Каролин Эрдаль и Аасне Скреде.

1.  Камила Жук  (0+0+0+0)   29:12,7
2.  Каролин Эрдаль  (1+0+1+1)  +13,4
3.  Аасне Скреде (0+1+0+2)  +16,2
    ...
9.  Екатерина Бех  (0+0+0+0)  +1:06,7
12.  Вита Семеренко  (0+0+1+2)  +1:19,0

В субботу, 30 января, в польском Душники-Здруй состоялась мужская гонка преследования в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону. Победу в гонке одержал 33-летний украинский биатлонист Артем Прима, который впервые в карьере выиграл персьют на чемпионате Европы.

Артему пришлось трижды заглянуть на штрафной круг, но в то же время он в очередной раз порадовал хорошей скоростью. На последнем огневом рубеже ошибались абсолютно все лидеры, поэтому Прима и чех Михал Крчмарж после одного промаха разыграли между собой золото и серебро на последнем круге.

Крчмарж пропустил старт сезона из-за положительного теста на коронавирус, а потому пока пребывает не в лучшей функциональной готовности. Но это никак не преуменьшает заслуг Примы! Он оторвался от соперника и уверенно выиграл долгожданную медаль!

Свою единственную до этого дня личную победу на чемпионате Европы Прима одержал в 2011 году в итальянском Риднау, произошло это в индивидуальной гонке. Прошло 10 лет, и вот он впервые выиграл золото в гонке преследования! Крчмарж финишировал вторым, а бронзовую медаль завоевал норвежец Хавард Богетвейт.

Порадовали и еще два украинца, которые приняли участие в этой гонке. Богдан Цымбал и Артем Тищенко улучшили свои стартовые позиции: первый с двумя промахами финишировал 17-м, а Тищенко отстрелялся идеально и занял 21 место.