ЧЕ-2021 по биатлону. День первый

Первая гонка чемпионата Европы принесла сборной Украины медаль: Меркушина завоевала серебро в индивидуальной гонке.

В среду, 27 января, в польском Душники-Здруй женской индивидуальной гонкой стартовал чемпионат Европы-2021 по биатлону.

26-летняя украинка Анастасия Меркушина закрыла все 20 мишеней и стала вице-чемпионкой Европы. Она проиграла лишь 2,9 секунды опытной польке Монике Хойниш-Старега, которой один промах не помешал завоевать золотую медаль.

Бронзовой призеркой стала россиянка Лариса Куклина, стабильно выступающая на Кубке мира. Всего на индивидуальную гонку были заявлены 122 биатлонистки, из них финишировали 118. Две не стартовали, а еще одна, румынка Анастасия Толмачева, сошла с дистанции после того, как не закрыла ни одной мишени на первой стрельбе.

Самая титулованная участница гонки Вита Семеренко показала отличную скорость на лыжне, и при условии идеальной стрельбы одержала бы победу, но сразу три штрафные минуты на втором рубеже позволили ей занять лишь 11 место. А вот Ирина Петренко обошлась без промахов, однако на лыжне проиграла призеркам достаточно много. В итоге у нее пятая строчка финишного протокола.

Екатерина Бех и Надежда Белкина сделали по два неточных выстрела и заняли соответственно 9 и 23 места, а Анну Кривонос три промаха отбросили в пятый десяток.

Прима занял 6 место в индивидуальной гонке

В среду, 27 января, в польском Душники-Здруй состоялась мужская индивидуальная гонка в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону.

Лучшим в составе сборной Украины стал Артем Прима, который с тремя промахами в пассиве занял шестое место. Если бы Артем закрыл на одну мишень больше, то стал бы вице-чемпионом Европы. Теперь же задачу завоевать медаль придется отложить на следующие гонки.

Победу в гонке одержал латвиец Андрейс Расторгуевс, второе место занял норвежец Эрленд Бьонтегор, а замкнул тройку призеров еще один представитель Норвегии Эндре Стрёмсхейм.