Антхольц-2021. Россия выиграла женскую эстафету, Украина – 8-я

В воскресенье, 24 января, в итальянском Антхольце состоялась женская эстафета в рамках седьмого этапа Кубка мира. Олимпийские чемпионки Сочи-2014 уже не те.

Сборная Украины была представлена тем же составом, что и на Олимпийских играх-2014 в Сочи, когда наши биатлонистки выиграли золотые медали. Не произошло изменений нигде, даже в расстановке по этапам. Но 7 лет – срок немаленький, и эта гонка четко показала, что наши олимпийские чемпионки уже не те.

Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная на лыжне проигрывают более молодым соперницам. Кто-то больше, кто-то меньше. Перспектив этим же составом вернуться на биатлонный Олимп, к сожалению, нет от слова совсем. Но винить биатлонисток в этом нельзя. Они выкладываются на полную, просто годы берут свое.

Самоотдача и в этой гонке была на высшем уровне. На последнем круге Елена Пидгрушная боролась за 7-10 места, на которые призовой фонд не распределяется. Но она боролась до последнего метра дистанции и пересекла финишную черту одновременно со швейцаркой.

Даже фотофиниш не смог определить, кто же, Пидгрушная или Лена Хекки, завершил гонку хотя бы на мгновение раньше, а потому обеим командам отдали восьмое место.

Победу в гонке одержала сборная России, которая в декабре выглядела не лучшим образом, а сейчас удивляет и дает фору на дистанции даже топовым лыжницам. Второе место заняли немки, а бронзовые медали завоевали француженки, у которых в пассиве один круг штрафа.

8. Украина Украина (0+10)  +1:09,9

В воскресенье, 24 января, в итальянском Антхольце состоялся мужской масс-старт в рамках седьмого этапа Кубка мира.

Украину представлял только Антон Дудченко, для которого этот масс-старт стал дебютным в карьере. 24-летний биатлонист пробежал в сумме три круга штрафа и финишировал 25-м.

Победу одержал норвежец Йоханнес Тингнес Бё, второе место занял француз Кантен Фийон Майе, а замкнул тройку призеров словенец Яков Фак.