Молодежный ЧМ по хоккею. Финал

На молодежном чемпионате мира по хоккею состоялись последние матчи, где США и Канада боролись за золотые и серебряные медали, а Финляндия и Россия за бронзовые.

На молодежном чемпионате мира по хоккею состоялся предпоследний матч, в рамках которого сборные Финляндии и России сражались за бронзовые медали.

Финляндия сумела победить со счетом 4:1 благодаря решающему голу на старте третьего периода, а также двум шайбам в пустые ворота в конце.

Финны в трех матчах плей-офф трижды пропускали первыми, и если в полуфинале против США соперник все же выиграл, то с четвертьфинале со Швецией и в матче за третье место камбэк Суоми завершился победой.

Матч за третье место

Финляндия - Россия 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Перед североамериканским финалом молодежного чемпионата мира по хоккею фаворитом считалась сборная Канады, однако статистика была на стороне США.

Американцы выиграли три последних финала против исторического соперника, а также канадцы никогда не выигрывали золото в своих стенах, если в решающем матче соперником была команда США. И статистика сработала.

Канада, которая не пропустила ни одной шайбы в четвертьфинале и полуфинале, после двух периодов уступала 0:2. В заключительной 20-минутке хозяева доминировали, но с вратарем Спенсером Найтом (33 сейва) не справились, несмотря на все давление.

США выиграли титул впервые с 2017 года.

Матч за первое место

Канада - США 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Молодежный ЧМ по хоккею. Определены MVP и символическая сборная турнира

По итогам молодежного чемпионата мира по хоккею, который выиграла сборная США, лучшим игроком турнира назван американский форвард Трэвор Зеграс.

Игрок забросил 7 шайб и сделал 11 результативных передач.