Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Главные спортивные скандалы и события 2020 года

Источник: vesti.ua

От разгрома Испании до поражения Ломы – главные события года в спорте. В спорте произошло не так уж много событий. Но были свои скандалы, утраты и повороты.

Зашквар года: отмена Олимпиады и Евро

17 марта Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял официальное решение о переносе чемпионата Европы на 2021 год, а матчи еврокубковых соревнований — Лиги чемпионов и Лиги Европы — были приостановлены на неопределенный срок. Позже было принято решение, что Евро состоится в те же сроки (с разницей в один день) — в июне-июле 2021-го, а еврокубки в усеченном формате были доиграны в сентябре. И даже сейчас футбольный мир не оправился от потрясений и живет по крайне сжатому и усеченному календарю, когда ведущие клубы постоянно проводят матчи раз в три-четыре дня.

В тот же день, 17 марта, Международный олимпийский комитет собирался решать судьбу сроков проведения летних Игр в Токио, но чиновники из МОК до последнего верили в привычный мир, тот, который был еще так недавно, в 2019-м... Впрочем, уже тогда было понятно, что решение о переносе Игр в Токио — дело времени. И оно было принято спустя две недели.

Помимо этого, были отменены чемпионаты мира по фигурному катанию, хоккею, керлингу и шорт-треку, ряд крупных отборочных соревнований к Олимпийским играм и самый знаменитый в мире Уимблдонский теннисный турнир.        

Назначение года: Луческу стал тренером "Динамо"

Прошлый футбольный сезон 2019/2020 киевское "Динамо" завершило с катастрофическим отставанием от самого принципиального соперника донецкого "Шахтера" в 23 очка. И руководству клуба нужно было срочно принимать нетривиальные меры. Впрочем, тот кардинальный шаг, на который пошел Игорь Суркис, восприняли в штыки даже фанаты клуба. Главным тренером киевлян стал румынский специалист Мирча Луческу, чье имя прочно ассоциируется у украинского любителя футбола с... "Шахтером".

И даже дальнейшие успехи клуба на внутренней и международной арене — выигрыш Суперкубка Украины у "Шахтера", выход в основной этап Лиги чемпионов, уверенное лидерство в чемпионате УПЛ, чего уже не было много лет, — не заставили фанатов сменить гнев на милость. Они по-прежнему считают Луческу "чужим" в своем доме. А ведь отказ Суркиса от тактики приглашения "динамовских сердец" — ветеранов-игроков команды, которые завоевали с "Динамо" Кубок обладателей кубков в 1986 году под руководством Валерия Лобановского, — уже дал свои плоды. У команды изменился стиль и рисунок игры, тактика, в конце концов появились результаты.

Примечательно, что даже игроки команды, некоторые из которых поначалу настороженно отнеслись к новому главному тренеру, сейчас стоят за него горой и называют Луческу главным фактором последних успехов команды. И в интриге, которая появилась в чемпионской гонке УПЛ в нынешнем сезоне, огромная доля заслуги именно нового тренера столичного клуба.

Скандал года: матч Украина — Швейцария

В год эпидемии коронавируса не могло обойтись без скандалов, связанных с отменой матчей из-за несоблюдения правил эпидемии. Но самый громкий скандал настиг сборную Украины по футболу в самый неподходящий момент — в решающей игре Лиги наций со Швейцарией.

Накануне встречи в стане украинцев положительные результаты тестов на ковид были обнаружены сразу у целого ряда футболистов. Среди зараженных оказались десять игроков, в том числе Сергей Кривцов, Жуниор Мораес и тренер по физподготовке Иван Башенный, которые уже переболели коронавирусом ранее — всего лишь месяц назад, когда из-за вируса команда также потеряла 15 игроков основы.

И в день матча по требованию департамента здравоохранения швейцарского кантона Люцерн игра была отменена. Сборная Украины в полном составе была переведена на карантин. Для команды данное решение оказалось шокирующим. Известно, что по новым правилам УЕФА матч проводится, если каждая команда заявляет на игру минимум 13 футболистов. Шевченко к этому был готов — даже с учетом выбывших из строя из-за коронавируса в его распоряжении находилось достаточное количество игроков. Однако местные власти посчитали, что здоровые игроки входят в контактную группу и потому также должны быть переведены на карантин.

Удивительным вердикт властей Люцерна оказался не только для украинцев, но и даже для самих швейцарцев и УЕФА. В швейцарском футбольном союзе, например, выступали категорически за проведение игры. И это при том что Владимир Петкович, главный тренер сборной Швейцарии, из-за коронавируса также не досчитался нескольких футболистов — положительные результаты тестов на ковид были выявлены у четырех человек.

В итоге спустя несколько дней украинской команде засчитали техническое поражение — 0:3, а следующий турнир Лиги наций она проведет не в элитной Лиге А, а второй по значимости Лиге В.

Поражение года: проигрыш Василия Ломаченко

Бой Василий Ломаченко — Теофимо Лопес, пожалуй, был самым ожидаемым в 2020 году. Ведь после ухода абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Александра Усика в супертяжелую весовую категорию, с потерей всех титулов и званий, у нас осталось на одного боксера-чемпиона меньше, и только Лома в этом году претендовал на звание абсолютного. Тем обиднее и гораздо больнее, что чемпионом стал Теофимо Лопес, который защитил и свои пояса, и завоевал титулы-пояса нашего Василия.

Ломаченко сознательно отдал первую половину боя сопернику в расчете на то, что измотает его и добьет во второй половине боя. И украинец действительно включился и перехватил инициативу в седьмом раунде. И в последующих раундах — до конца боя, его преимущество ни у кого не вызывало сомнения. А вот общий счет немного удивил. Если сторонние специалисты сошлись во мнении, что это было больше ничья, то боковые судью были единогласны во мнении — 116-112, 117-111, 119-109 в пользу Теофимо Лопеса.

Победа года: матч с Испанией

Так уж повелось, что раз в году, в середине октября в День украинского казачества, футбольная сборная дарит нам всем праздник. В 2019-м это была победа над командой Португалии в решающем матче отборочного турнира чемпионата Европы и досрочная и столь долгожданная путевка на Евро-2020, а спустя год — победа над командой Испании в элитном дивизионе Лиги наций, турнира-новичка от УЕФА, который проводился всего второй раз в истории.

Стоит отметить, что сборная Украины впервые в истории обыграла команду Испании. После пяти поражений и одной ничьей во время предыдущих противостояний украинская национальная команда благодаря голу Виктора Цыганкова сумела нанести поражение лидеру группы и, как тогда казалось, существенно укрепила свои шансы на то, чтобы остаться в элитном дивизионе.

Тот матч показал, что команда Шевченко умеет не только по-спортивному "наглеть" у чужих ворот, но способна также проявить чудеса выдержки и надежности в игре, быть дисциплинированной в обороне, терпеливо выжидать своего шанса. Вот только эти столь необходимые яркие победы встречаются куда реже, чем разгромные поражения от тех же испанцев (0:4), французов (1:7), немцев (1:3) и прочих элитных команд.

Утрата года: смерть Марадоны

25 ноября в возрасте 60 лет умер величайший футболист в истории игры аргентинец Диего Марадона.

Так уж получилось, что чемпион мира 1986 года в составе сборной Аргентины никогда не гонялся за топовыми клубами, а поэтому ни разу не выиграл, например, Кубок европейских чемпионов (нынешнюю Лигу чемпионов), а все его основные успехи связаны с родной национальной сборной.

Впрочем, бесподобная игра Марадоны не давала о нем забывать даже без самых громких клубных титулов мирового футбола. Недаром аргентинец входит в символическую сборную лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА и аналогичную команду лучших игроков в истории Южной Америки. А в 1999 году Марадона был признан лучшим спортсменом XX века в Аргентине. Кроме того, он автор гола в ворота сборной Англии, получившего название "Гол столетия" и признанного лучшим голом в истории чемпионатов мира. В той же игре Диего забил мяч рукой, но судья этого не заметил, и гол был засчитан. Впоследствии этот случай вошел в мировую историю как "Рука Бога".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.