Биатлон: украинцы в спринте в Хохфильцене провалились

Источник: "Сегодня"

Украинские биатлонистки и биатлонисты не порадовали в спринте в Хохфильцене. Весь пьедестал – норвежский. Анастасия Меркушина неудачно дебютировала на Кубке мира в сезоне 2020/2021.

Женский спринт

В пятницу на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене прошла единственная гонка – женский спринт на 7,5 км. К сожалению, украинки показали результаты, далекие от призовых позиций. Напомним, на четвертый этап Анастасия Меркушина вернулась в сборную Украины, однако призерка ЧМ-2020 в своей нынешней форме никак не усилила команду.

Лучшей среди "сине-желтых" в гонке с двумя огневыми рубежами оказалась экс-белоруска Дарья Блашко. С одним промахом и солидным отставанием от первого места она стала 34-й (+ 1 мин. 35 сек.). Киевлянка Юлия Джима дважды выстрелила неточно и заняла 40-е место (+1.41,3). Очень медленно преодолевали дистанцию Валентина Семеренко (57-я; +2.08,3), Меркушина (60-я; +2.10,4), Елена Пидгрушная (63-я; +2.12,7). Поразительно, что Анастасия отстрелялась чисто, но физически оказалась неготовой соревноваться на высоком уровне. У Вали и Лены – по одному кругу штрафа.

А пьедестал второй день подряд оказался полностью норвежским. Призерами стали Тирил Экхофф (на фото),

Ингрид-Ландмарк Тандреволд (+7,6 сек.) и Марте Олсбю-Розеланд (+24,6 сек.). Причем, только Тандреволд отстрелялась без промахов, ее подруги смазали по разу. А немка Франциска Пройсс не дотянула до "бронзы" полсекунды.

Мужской спринт

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный занял шестое место в спринтерской гонке на четвертом этапе Кубка мира в Хохфильцене. Украинец прошел оба огневых рубежах, но немного не дотянул до медалей. От бронзы его отделили всего полминуты.

Победителем гонки стал стал норвежец Стурла Хольм Лагрейд,

следом за ним финишировали его соотечественники Йоханнес Дале и Йоханнес Бе.

Отметим, что, кроме Пидручного, в гонке стартовали еще четыре украинца, но лишь одному из них удалось попасть в ТОП-20 – это Антон Дудченко. А вот Богдан Цымбал финишировал за пределами первой сотни. Всего в гонке участвовало 108 биатлонистов.