Украинки выиграли на Кубке мира по борьбе три награды

15 декабря в столице Сербии Белграде начался чемпионат Кубка мира по спортивной борьбе, заменивший чемпионат мира в трех видах борьбы: греко-римской, вольной и женской.. Женская сборная Украины получила шесть наград и заняла второе место в командном зачете. Об этом сообщают в Национальном олимпийском комитете Украины.

В сербском Белграде в среду, 16 декабря, на индивидуальном этапе Кубка мира по борьбе украинка Алина Бережная победила в финале до 68 кг турчанку Несрин Бас. Украинка в "бронзовом финале" не дала шансов сопернице, выиграв со счетом 10:0.

Бережная в четвертьфинале выиграла со счетом 6:0 у Несрин Бас, а в полуфинале при счете 6:6 по дополнительным показателям уступила победительнице Кубка мира Мээрим Жуманазаровой из Киргизстана. Таким образом, Бережная везет в Украину бронзовую медаль.

Днем ранее украинки на этих соревнованиях отвоевали три награды. Первую медаль для украинской женской сборной принесла Лилия Маланчук - в категории до 50 килограммов она уступила более опытной россиянке Екатерине Полещук, и получила серебряную награду, тогда как Екатерине досталось золото.

"Она еще ребенок, ей всего лишь 19 лет, и впервые выступала среди взрослых, поэтому все было для нее не просто так. Она не спала, переживала. Я поддерживал ее по вайберу, делал последние наставления, говорил, что надо выиграть. В финале было сложнее. Предыдущие соперницы были меньше физически, а Полещук была здоровой, она же сибирячка. Лиля допускала ошибки в партере, а не защищалась так как надо. Поэтому будем анализировать и работать над защитой", - рассказал тренер Александр Мазуркевич.

Лилия Маланчук воспитанница Киевской областной школы высшего спортивного мастерства. Родом девушка из села Демидовка Тростянецкого района Винницкой области. Сейчас Лилия проживает в Белой Церкви. Также она - студентка второго курса Переяслав-Хмельницкого педагогического университета.

В 1/2 финала Илона Прокопевнюк боролась за бронзовую медаль и победила немку Луизу Немеш.

А Алла Белинская в весе до 72 килограммов взяла верх над россиянкой Евгенией Захарченко.

А тем временем сборная Украины по спортивной гимнастике  заняла первое место в командном многоборье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике-2020, который проходит в турецком Мерсине.