Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Новости биатлона – итоги первого этапа Кубка мира

Источник: vesti.ua

Биатлонисты от Украины на старте сезона ограничились "десяткой" в женском составе, даже идеальная стрельба Джимы не сильно спасла ситуацию. Мужики выступили и того хуже.

В финском Контиолахти прошли гонки первого этапа Кубка мира по биатлону, где спортсмены сборной Украины хоть и не были на видных ролях, но дважды зацепились за места в десятке сильнейших по итогам соревнований.

Традиционно сильный старт Джимы

В предыдущие два сезона Юлия Джима — самая молодая из состава "золотой" олимпийской команды Сочи-2014 — именно на стартовых этапах, в индивидуальных гонках, показывала отличные результаты. В индивидуальной гонке первого этапа Кубка мира — 2018/2019 украинка вообще одержала первую победу в индивидуальной гонке в карьере (ранее золото на чемпионатах Европы, этапах Кубка мира и Олимпиаде она брала только в эстафете), а год спустя, в первой же гонке сезона 2019/2020, завоевала серебро.

И в этом сезоне в стартовой гонке, разумеется, сюрпризов ждали прежде всего от нее. Впрочем, на сей раз Юлия выступила под стать всей команде по скорости. И даже идеальная стрельба не сильно спасла ситуацию. Ни разу не промахнувшись на огневых рубежах, украинка финишировала по чистой скорости с отставанием от победительницы почти в две минуты — 1 минута 54,8 секунды. При этом у итальянки Доротеи Вирер промахов на огневых рубежах также не было. Кстати, посчитать скорость прохождения дистанции в индивидуальной гонке достаточно легко, так как девушки избавлены от прохождения штрафных кругов — к каждому неточному выстрелу автоматика нещадно прибавляет минуту штрафного времени.

В итоге результата в почти 46 минут украинке хватило только для того, чтобы занять итоговое 10-е место. Вирер финишировала с результатом 44 минуты 00,9 секунды.

Другие украинки, мягко говоря, не блеснули в индивидуалке. Юлия Блашко заняла 25-е место, в то время как Вита Семеренко (58), Елена Пидгрушная (61) и Екатерина Бех (64) даже не попали в топ-50 участниц гонки.

Пидгрушная отличилась в спринте

Вчера в Контиолахти состоялась спринтерская женская гонка, где на первые роли в нашей сборной уже выдвинулась капитан команды Елена Пидгрушная. В отличие от Джимы, она не завершила соревнования с "нулем" на огневых рубежах, однажды не закрыв мишень в стрельбе из положения стоя (0+1), но была очень быстрой на дистанции. С учетом промаха Елена финишировала с отставанием от лидера Ханны Эберг из Швеции в 1 минуту 07,4 секунды.

Остальные украинки также не обошлись без промахов на дистанции, вот только скорость прохождения дистанции у них была явно ниже. Валентина Семеренко заняла 41-е место с одним промахом (отставание в 1:52,2), Дарья Блашко — 50-е (2 промаха, +2:08,1), Юлия Джима — 60-е (2 промаха, +2:24,0), Вита Семеренко — 71-е (2 промаха, +2:45,6).

Мужчины вдалеке от пьедестала

А вот кто по-настоящему огорчил в прошедший уик-энд отечественных болельщиков, так это наша мужская сборная.

Сначала украинцы провалились в первой в сезоне индивидуальной гонке, где лучший из наших Артем Прима финишировал лишь на 27-м месте. С двумя промахами он отстал от победителя гонки Стурла Легрейда из Норвегии на 3 минуты 43,4 секунды. 47-е место занял Богдан Цимбал, у которого также 2 промаха, но по скорости он отстал от победителя уже на 4 минуты 56,4 секунды. Руслан Ткаленко с четырьмя промахами и отставанием в 7:01,4 и вовсе занял 68-е место. 73-м финишировал Дмитрий Пидручный (4 промаха, +7:56,3), а 99-м — Антон Дудченко (8 промахов, +12 минут 20 секунд отставания).

Неудивительно, что на следующий день украинцы вообще не попали в топ-50 спринтерской гонки, где лучший из них Дмитрий Пидручный финишировал лишь 57-м (3 промаха, +2:55,9 отставания от победителя Йоханнеса Тингнеса Бе из Норвегии). В свою очередь, 59-е место занял Артем Прима (3, +3:02,5), 65-е — Тарас Лесюк (2, +3:22,0), 70-е — Богдан Цымбал (4, +3:28,0) и 71-е — Руслан Ткаленко (3, +3:28,5).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.