Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Как прошли похороны Диего Марадоны – фоторепортаж

Источник: vesti.ua

Миллион фанатов и море слез. Фанаты карабкались к воротам дворца, чтобы как можно ближе подобраться к гробу.

В четверг, 26 ноября, прошла церемония прощание с легендарным футболистом Диего Марадоной. Из-под президентского дворца вели онлайн-трансляцию.

С раннего утра под дворцом Casa Rosada болельщики собрались, чтобы в последний раз отдать дань уважения легенде футбола Диего Марадоне. Всего их было более миллиона - в футболках с его изображением и флагами Аргентины.

Люди окружили розовую Casa Rosada, где царила лихорадочная атмосфера, больше похожая на шумный футбольный матч, чем на формальные поминки. Фанаты карабкались к воротам дворца, чтобы как можно ближе подобраться к гробу.

 

Напряженность снизилась только после того, как тело Марадоны было перевезено на кладбище в окружении огромной процессии полицейских и других на мотоциклах. Тысячи аргентинцев выстроились вдоль дороги во время часовой поездки в Белла-Виста.

 

На похороны Марадоны пришел президент Аргентины Альберто Фернандес.

 

В Аргентине были объявлены три дня национального траура по игроку, который привел страну к победе на чемпионате мира 1986 года и почитается с культовым статусом. 

Примечательно, что работника похоронного бюро уволили после того, как он сделал селфи с умершим легендарным футболистом Диего Марадоной в гробу. Ему было поручено подготовить тело Марадоны к похоронам.

 

В среду, 25 ноября, Марадона позавтракал и лег спать. Около 11:30 в дом футболиста прибыли его психолог и психиатр. Они вошли в его комнату и обратились к Диего, предполагая, что он спит. Когда же не смогли разбудить Марадону, вызвали в комнату его племянника и помощника. Не обнаружив признаков жизни, они попросили медсестру провести реанимацию и вызвали скорую помощь. Однако Марадану не удалось реанимировать ни медсестре, ни врачам шести карет скорой помощи, которые прибыли на вызов.

Справка Vesti.ua

Диего Армандо Марадона — аргентинский футболист, игравший на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Он провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины. Чемпион мира 1986 года.

По материалам Vesti.ua

 

Марадона: Прощай, рука Бога...

Документальный фильм "Марадона" от Кустурица

В 2008 году Эмир Кустурица выпустил документальный фильм «Марадона» — о его взглядах на политику, о чувстве личной вины и непоправимых ошибках, о тех, кем он восхищался и кого неистово клеймил. Живой, весёлый и немного грустный Диего Марадона — полтора часа, чтобы понять, что это был за человек...

Эмир Кустурица после двух лет съёмок о Диего Марадона:

Единственная проблема заключается в том, что сейчас не время для святости, и именно поэтому он стал наркоманом.

Диего Марадона о политике:

Мне много раз предлагали пойти в политику, а я отказывался, потому что не хочу воровать у людей.

 

Знаменитая «Рука Бога» (гол, забитый рукой Диего Марадоны в английские ворота и признанный рефери, посчитавшим, что сработала и голова футболиста, и рука Бога) — уникальный случай, который в Англии называли «рукой дьявола». Уже следующим в игре стал «гол столетия» Марадоны, позволивший Аргентине наконец победить Англию.

Диего Марадона не просто гениально играл в футбол, он стал для людей символом протеста аргентинцев против англосаксов из-за Фолклендской войны.

Единственный политик, которого Марадона по-настоящему уважал, был Фидель Кастро — они дружили:

Чем больше я смотрю на Америку, тем больше люблю Кубу.

Принц Чарльз тоже хотел познакомиться с Марадоной, но тот отказался:

Я бы никогда не пожал ему руку, на ней столько крови.

 

Эмир Кустурица спросил Диего Марадону о персонаже кино, который был бы ему близок, и тот назвал Роберта Де Ниро и его роль в «Бешеный бык» 1980:

Потому что он всё может раздолбить!

Многие спрашивали жену Марадоны Клаудию, как он смог пережить проблемы с зависимостью, а та ответила:

Меня никто не спрашивал, как выжила я сама.

В фильме много фанатов, много песен и веселья, но больше всего ощущаются грусть и понимание, сколько упущено из-за наркотиков: дети, выросшие у него под носом, а он смотрел мимо; шанс добиться ещё большего на футбольном поле.

 

Очень забавно показаны адепты религии марадонизма — Церкви Диего Марадоны. Даже брачные обряды проводятся, и есть святыни с 35 мячами — именно столько голов забил Марадона в официальной форме аргентинской сборной.

Документальный фильм получился очень ярким и остроумным, как и всегда у этого режиссёра.

В главных ролях: Диего Марадона, Эмир Кустурица, Эрнесто Лезек, Ману Чао, Уго Чавес, Эво Моралес, Клаудия Марадона, Лукас Фуика.

Оригинальное название: «Maradona by Kusturica».

Вместе с Диего Марадона ушла целая эпоха...

По материалам https://shiro-kino.ru/

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.