Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Художественная гимнастика в Украине – как коронавирус повлиял на спорт

Источник: vesti.ua

Лидер сборной Украины по художественной гимнастике Влада Никольченко: коронавирус многим испортил карьеру.

Видео

В Киеве с 26 по 29 ноября состоится чемпионат Европы по художественной гимнастике. В столичном Дворце спорта пройдут редкие для сегодняшних реалий соревнования, ведь из-за коронавируса гимнастки долгое время вовсе не выступали. 

Смотрите трансляцию на телеканале "Индиго":

суббота, 28 ноября, с 13:00 до 18:00

воскресенье, 29 ноября, с 11:45 до 18:00

Vesti.ua взяли эксклюзивное интервью с лидером сборной Украины Владой Никольченко. Она рассказала о том, как изменился спорт из-за эпидемии коронавируса, есть ли шансы у украинских спортсменок на победу на чемпионате и о перспективах нашей команде на Олимпийских играх в Токио.

Как эпидемия повлияла на тренировки, соревнования? Болел ли кто-то в сборной?

Почти все соревнования отменили. Это был тяжелый и переломный момент. У нас был график, а теперь мы каждую неделю мы сидим в зале в Киеве и никуда не выезжаем. Это тяжелый момент. Хорошо, что удалось провести Кубок Дерюгиной и вот сейчас будет чемпионат Европы.

Уже выступала без зрителей? Как ощущения?

Кубок Дерюгиной проходил без зрителей. Было немного приглашенных гостей, деток маленьких пустили - начинающих спортсменов, чтобы "поболели". Тяжело выступать в пустом зале, когда ты не чувствуешь поддержку трибун. Сейчас очень много в соцсетях пишут, поддерживают, желают удачи, "болеют" в таком духе. Смотреть и "болеть" онлайн и на трибунах - разные вещи все же.

Чем занималась во время карантина, кроме тренировок? Смотрела сериалы, фильмы, читала книги?

В основном была в зале, все закрыто было. Зал, дом, ничего особенного. Фильмы по вечерам могу посмотреть. Сериалы не люблю, обычно никогда не досматриваю их. Свободное время дома провожу.

Выросла ли травматичность в связи с карантином?

Да, травматичность увеличилась. Мы тренировались, но соревновательной формы нет, ты не чувствуешь себя так, как раньше. Тяжелее регулировать вес, а из-за веса случаются травмы. Тяжело  восстанавливаться после такого перерыва. Идет резкая нагрузка, получается сбой - и от этого травмы.

Часть сборных отказалась ехать на турнир в Киев?

Многие боятся. В Киеве большая заболеваемость коронавирусом. Кто-то перестраховался, кто-то не смог вылететь из своей страны, кого-то не выпустили. Много нюансов было. Эти соревнования, тем не менее, дадут рейтинг и опыт. У их участников будет больше шансов бороться за победу на Играх.

Как спортсмены восприняли перенос Олимпийских игр на 2021 год?

Перенос соревнований такого уровня шокировал. Кто-то хотел завершать карьеру после Олимпиады, это было ударом для них. Мало кто хочет тренироваться еще один лишний год. Я восприняла это как еще год подготовки. Все, что не делается, то делается к лучшему. Девочки, которые ехали на вторую Олимпиаду, собирались закончить в этом году. Это вид спорта, в котором уже к 22 годам заканчивают карьеру. Многим придется ждать еще год. Кто-то пройдет свой пик, кто-то на него выйдет.

Олимпийские игры в 2021 году могут стать единственными для тебя. Как это влияет психологически?

Олимпиада для меня будет первая и, возможно, единственная. Не только у меня, но и у моих соперников. Конечно, есть и те, кто второй раз поедут, но это исключение. Говорят, что Олимпиада будет, но без зрителей. Без поддержки зала выступать всегда тяжелее. Посмотрим, какая вообще ситуация будет с вирусом, будут ли вообще соревнования, вернемся ли мы к привычному режиму. В какой форме подойдем к Олимпиаде. Радует что игры состоятся. 

Тренировки по художественной гимнастике в Украине всегда были очень сложными и жесткими?

Тренировки остались такими же жестокими. Есть и физическое, и моральное давление. Так проходит подготовка к важным стартам. Ты тренируешься в зале с утра до вечера, чувствуешь ответственность и дискомфорт перед соревнованием. Когда ты нервничаешь, то что-то не получается. Это накапливается. Перед стартом ты понимаешь, что не можешь подвести тренеров и всех, кто с тобой работал.

В каких упражнениях ты за этот год добилась наибольшего прогресса?

В тренировках добилась прогресса с мячом, ленту подтянула. Правда, тренировки очень сильно отличаются от соревнований. Перед выходом всегда есть стресс, усталость, другие факторы. На тренировках отрабатываем элементы до автоматизма, чтобы не было сбоев.

Как сильно изменится программа сборной Украины?

Программа капитально усложнилась. Все участники набирают нереальную сложность, не знаю даже как гимнастки будут с этим справляться. Если сравнивать с прошлым чемпионатом, то в сложности все очень прибавили. Кто-то один прибавил и все к нему подтягиваются. Разрыв в оценках идет не на десятые, а на сотые. Поэтому растет влияние артистизма на оценку.

Кто будет главным фаворитом на победу в Киеве?

Это будет непредсказуемый старт. Был год перерыва, никто нигде не выступал, тренировались дома. Мы не были на соревнованиях, где было много сборных. Кто-то прибавил, кто-то сдал, но этого никто не знает. Будет очень непредсказуемый чемпионат.

Какие шансы у нашей сборной на чемпионате?

Вся сборная претендует на место в тройке на турнире. На Олимпийских играх шансы также есть. Они есть всегда, это очень непредсказуемый спорт, все могут сделать ошибку.

Предлагаем посмотреть видео с выступлением Влады Никольченко на Европейских играх 2019 в Минске.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.