Новости хоккея: "Кременчуг" и "Донбасс" сыграют "золотой" матч

Сегодня, 20 октября, в Кременчуге состоится решающий матч финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги, в котором местный "Кременчуг" и донецкий "Донбасс" оспорят титул чемпиона Украины. На данный момент общий счет в серии до четырех побед — 3:3.

"Золотой" матч состоится в Кременчуге, так как местная команда выиграла регулярный чемпионат. А бессменный чемпион Украины последних лет "Донбасс" (с 2016-го) в нынешней "регулярке" занял второе место. Между тем дончане могли оформить звание чемпиона еще по итогам шестой игры, которая проходила на их арене "Альтаир" в Дружковке (Донецкая обл.). Но, выигрывая в серии 3-2, дончане проиграли матч со счетом 1:2 и позволили "Кременчугу" вернуть серию на родную арену "Айсберг".

Быстрый гол гостей

В том самом шестом матче "Кременчугу" удался быстрый гол. Александр Коробов отдал передачу из-за ворот, шайба отскочила от щитка Трифонова прямо на клюшку Андрею Денискину, и лучший бомбардир плей-офф не промахнулся — 0:1. Во втором периоде "Донбасс" пропустил и во второй раз. Большинство "Кременчуга" в гол трансформировал Николай Киселев — 0:2.

Очень неприятный эпизод в игре произошел в концовке второй 20-минутки. Игрок "Кременчуга" Иван Савченко жестко — толчком сзади — отправил в борт игрока "Донбасса" Андрея Григорьева. Защитника дончан долго приводили в чувство, а потом он покинул лед с помощью партнеров, а Савченко удалили до конца игры.

"Донбасс" получил пятиминутное преимущество в численном составе. Реализовать его хозяева "Альтаира" смогли уже в третьем периоде. Капитан "Донбасса" Виктор Захаров удачно сыграл на добивании после броска от синей линии в исполнении Егора Кутугина — 1:2.

Примечательно, что этот гол стал первым домашним для "красно-бело-черных" в этом финале. "Сухая" серия Вячеслава Новицкого в играх серии в Дружковке прервалась на 164-й минуте. Впрочем, спасти игру этот гол дончанам все равно не помог.

Серия "на качелях"

Особенность нынешней финальной серии состоит в том, что "Донбасс" впервые за последние годы не может доказать свое преимущество. Даже обыграв соперника в первых двух матчах серии — в гостях, дончане потом дважды проиграли сопернику в Дружковке. При этом, как уже отмечалось, проиграли с сухим счетом — ни разу не забив гол.

В итоге получается, что обе команды постоянно проигрывают на своем льду. И, если рассуждать логично, фаворитом последней седьмой игры будет "Донбасс". С другой стороны, также логично вспомнить, что "Кременчуг" занял первое место в регулярном чемпионате. И именно поэтому команда получила преимущество своей площадки в решающем матче.

Матч без зрителей

Существенным минусом заключительной игры столь надолго растянувшегося из-за эпидемии коронавируса сезона-2019/20 станет решение о проведении матча без зрителей.

С понедельника, 19 октября 2020 года, в Кременчуге введен карантин оранжевого уровня. Соответствующее решение приняли на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Разрешается проведение спортивных мероприятий без зрителей, при условии соблюдения участниками противоэпидемических мероприятий. Кроме того, ограничения желтой и зеленой зон сохраняются.

Таким образом, болельщикам остается только следить за матчем по ТВ.

Игра начнется в 18:30, а трансляцию проведет телеканал Xsport.