"Донбасс" вырвал победу в овертайме

Источник: "Сегодня"

Хоккейная команда "Донбасс" сравняли счет в полуфинальной серии УХЛ.

В Дружковке завершился второй матч полуфинальной серии УХЛ между "Донбассом" и херсонским "Днепром". Напомним, что в первом поединке херсонцы неожиданно переиграли дончан. См. ниже.

***                 "Донбасс" – "Днепр" – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0) Счет в серии – 0:1

Шайбы: 0:1 – Макаров – 11:50, 1:1 – Туркин (Монс, Казаковцев) – 13:44, 1:2 – Макаров (Декало – бол.) – 26:32, 1:3 – Макаров (Хомутов, Вишняков – бол.) – 33:40, 2:3 – Монс (Сигарев – 6 на 5) – 59:51

Но в этот раз команда Сергея Витера таки вырвала победу, забросив на одну шайбу больше соперника – 2:1. И сравняла счет в серии.

Первые десять минут встречи остались за "Донбассом". Игроки донецкого клуба чаще бросали по воротам Хомутова, заставляя его демонстрировать свое мастерство, но открыть счет так и не смогли. А под конец периода "Днепр" выровнял игру и ответил несколькими опасными атаками. Но Трифонов также был надежен в воротах.

А на 12-й минуте матча произошел эпизод, который едва не привел к трагедии. Силовой прием игрока "Донбасса" Кутугина на капитане гостей Жвачкина привел к падению последнего. А в падении хоккеист лезвием конька прошелся по лицу судьи, который тут же покинул лед. Арбитра осмотрел врач и, к счастью, все обошлось.

Дончане вышли вперед на 31-й минуте встречи стараниями Ляльки. Форвард удачно сыграл на добивании, после зрелищного сэйва Хомутова. На волне успеха хозяева понеслись вперед, чтобы быстренько забить и второй гол. Но херсонские хоккеисты выдержали это давление и за три минуты до конца периода, удачно реализовали большинство. Вишняков отдал на Гасникову, а тот мастерски забросил шайбу в ближний угол – 1:1.

Третий период матча начался на встречных курсах с опасными моментами у обоих ворот. Однако вскоре игроки "Донбасса" захватили инициативу и имели немало возможностей выиграть еще в основное время. Однако выше всяких похвал играл вратарь херсонцев. И только в овертайме дончане таки дожали "Днепр" – провели быструю контратаку, которую завершил Казаковцев – 2:1. Серия продолжится 6 сентября.

"Донбасс" – "Днепр" 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Лялька (Буценко), 30:08; 1:1 Гасников (Макаров – Вишняков), 36:16; 2:1 Казаковцев (Туркин), 61:08
Счет в серии – 1:1.

Скандал в украинском хоккее

Но ранее произошел скандал в украинском хоккее: юниорскую команду "Донбасс" лишили шансов сразиться за "золото". Игроки и болельщики клуба требуют возобновить справедливость и дать возможность побороться за медали.

16-летним игрокам клуба "Донбасс" присудили "серебро" чемпионата. А они были в шаге от "золота".

В последней игре, состоявшейся перед карантином, – втором, решающем, матче полуфинала чемпионата Украины (U-16) юниоры из "Донбасса" уверенно победили команду сверстников "Белый Барс". И вышли в финал, который решает судьбу чемпионства.

Соперник дончан должен был определиться в другом полуфинале. Но он так и не состоялся. Из-за коронавируса в Украине соревнования приостановили. Игроки были вынуждены поддерживать форму в домашних условиях. Каждому тренер посылал программу тренировок.

Тренироваться на лед молодые хоккеисты вышли только после смягчения суровых ограничений. С еще большим рвением, по словам наставника.

Впрочем, Федерация хоккея Украины из-за коронавируса досрочно завершила чемпионат среди юниоров и назвала досрочного победителя.

Это решение означает, что триумфатором первенства признали команду "Галицкие Львы", которые лидировали зимой. Дончане тогда были вторыми и отставали всего на два пункта. Но чемпионство решает не первый этап, а стадия плей-офф. А "Донбасс" – единственный, кто вышел в финал. Поэтому решением крайне возмутились.

Несправедливым решение Федерации считают и родители юниоров. Уверены – их детей лишили неплохих шансов завоевать золотые медали.

Комментарий Р.Б. Ну, чинушники всех рангов у нас "самые умные". Подозреваю, что без "заноса" некоторой суммы здесь не обошлось. Если вопрос не решит честная игра, то пусть разбирается прокуратура. Хотя, о чем это я? Ау! Где они - наши честные и неподкупные органы?