Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Маленький японец в Лондоне вырубил всех здоровых английских борцов и боксеров

Сто девятнадцать лет тому назад в один прекрасный день в редакцию лондонского журнала "Sporting Life"("Спортивная жизнь") явился маленький японец и заявил, что ему 18 лет, и что приехал он в Лондон с целью вызвать всех английских борцов.



Юкио Тани демонстрирует приём джиу джитсу на William Bankier. 1906г.

Он просил редактора журнала объявить, что он Юкио Тани, предлагает целых 100 фунтов стерлингов (1000 царских рублей) тому, кто поборет его, Юкио Тани, в джиу-джитсу.

Мальчик, - таким он выглядел, - весил 140 фунтов (57 кг) в одежде. Вскоре они стал выступать на сцене одного из лондонских предместий и предлагал 100 фунтов стерлингов каждому, кто его победит. Один за другим, обманутые крошечными размерами мальчика, стали выступать против Юкио Тани профессиональные борцы, специалисты в catch as catch can, и известные боксеры, - словом, цвет английского спорта.



Мастер Юкио Тани по джиу джитсу и дзюдо

Получилась настоящая сенсация. Одного за другим, шутя, в 2, 3, 4 минуты побеждал Юкио Тани своих противников. Так, как почти каждый лондонец - спортсмен, то через несколько дней только и разговору было, что о маленьком японце, а через несколько недель Юкио Тани стал крупною знаменитостью.

Гиганты, перед которыми Юкио Тани был настоящим карликом, все знаменитые английские чемпионы - Том Коннорс, Джо Каррол, Том Клейтон, и многие другие в том числе соотечественник Юкио Тани - Гирау, все были побеждены маленьким волшебником.



Юкио Тани (слева) и Сейичи Каминиши (справа)

18-го апреля 1904 года в присутствии многочисленной толпы в "Тиволи" Мюзик-холл в Лондоне, он победил в борьбе catch as catch can, известного английского чемпиона Джема Меллора.



На английском языке в 1906 г., в свет вышла книга "Игра в джиу-джитсу"

Юкио Тани победил тяжелого и сильного Меллора, просто шутя, в двух схватках, согласно английским правилам: в первой схватке через 8 минут, а во второй маленькому японцу понадобилось всего 3 минуты, чтобы заставить своего знаменитого противника сдаться. Эта победа была величайшим торжеством маленького Юкио Тани. Рост Юкио Тани составлял - 160 см, вес - 57 кг.

Позднее Юкио Тани останется в Лондоне, будет преподавать в Ассоциации боевых искусств (Budokwai), созданной японцем Гунджи Коидзуми. Первый дзюдоистский клуб в Европе. В Соединенном Королевстве первой половины 20 века, японцы и их последователи, активно популяризировали японское единоборство.

Интересные факты:

Японцы вызывали Георга Гаккеншмидта на поединок, но вызов был проигнорирован. Юкио Тани со своей компанией, чтобы привлечь внимание Георга Гаккеншмидта и публики. Совершили набег на сцену после поединка между Гаккеншмидтом и Антонио Пирри в 1903 г. Гаккеншмидт с незнакомой техникой джиу-джитсу, потребовал провести поединок по правилам греко-римской борьбы, но бой так и не состоялся.

Позже Георг Гаккеншмидт рекомендовал в своей книге "The Complete Science of Wrestling" 1909 г. начинающим борцам изучать дзюдзюцу.

Юкио Тани вызывал на поединок Великого Гаму во время его визита в Лондон в 1910 году, но Тани в очередной раз проигнорировали.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.