Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Гимнастка и лимонное мороженое

Второй день не выходит из головы одна история. Разговорилась с мастерицей по окрашиванию волос, к которой хожу регулярно: та в детстве занималась художественной гимнастикой.

Известно, что у гимнасток суровый режим. Взвешивают их минимум дважды в день, сладости или картошку нельзя даже понюхать. Взвесили после тренировки и отвес не устроил тренера? Нагрузку увеличивают. И никому не интересно, что потери жидкости во время тренировок индивидуальны, а стоит чуть нарушить питьевой режим — привет, отеки, привет, лишние граммы на весах...

Она жила в маленьком городке, и ездить на общественном транспорте ей тоже было нельзя. Только ходьба пешком, только хардкор — что-то такое говорила им тренер.

Самое яркое воспоминание. После тренировки девочки честно шли пешком по домам. Но... Позволили себе запретное удовольствие — ароматическое мороженое, нехитрую сладость из льда, лимонной кислоты, небольшого количества красителя и сахара.

Как она ждала это мороженое! Перед тем ей не повезло попасть «под санкции»: набрала лишние граммы. Она честно худела, устранив из своей жизни ужины. И вот вожделенная цифра достигнута.

Наконец ледяной стаканчик с изморозью на бумажной поверхности приятно покалывает ладонь. Она вдыхает лимонный аромат: он кажется ей каким-то неземным, что неудивительно. После тренировки, да еще и в режиме долгого дефицита калорий организм просит сладкого, истощен запас гликогена в печени и мышцах, его нужно пополнить!

Она успела съесть две ложечки. Две восхитительные ложечки со вкусом искристых льдинок, лимонной карамельки и бесконечного счастья.

Потом властная рука откуда-то из-за ее спины решительно взяла этот стаканчик. И отправила в мусорку.

- Ты ж*** свою видела? Вот то-то же.

Это была тренер, которая по случайности увидела стайку своих подопечных у киоска с мороженым. Итог был плачевным: все стаканчики оказались в мусорке, а каждая из тоненьких гимнасток была подвергнута жесткой критике за слабость воли и ягодичных мышц.

Наша героиня посетовала, что не было ничего грустней, чем это печальное комбо, когда твое мягкое место несовершенно, а мороженое растекается сладкой ароматной лужице в мусорке, никому не нужное.

А я в который раз удивилась русской спортивной школе.

Гвозди бы делать из этих людей!.. Вот только тяжело им потом приходится, людям-гвоздям. Болят спортивные травмы, напоминает о себе расстройство пищевого поведения, где-то на горизонте маячит дисморфофобия — непринятие своего тела, тотальное недоверие к нему.

Большой спорт — сложный путь. Стальная воля и железная дисциплина, приправленные, правда, едва уловимой грустью, чувствуются в таких людях даже спустя годы.

https://dissomnia.livejournal.com/192764.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.