Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Футбол: гнойный нарыв страны

Я перестал смотреть футбол, даже игры "Шахтера" за который я болел всю жизнь, не вызывают у меня никаких эмоций. Да, футбол великолепная игра миллионов, украинский футбол действительно на подъеме и это одно из немногого, что позволяет нам иногда испытывать позитивные эмоции и гордость. Наш клуб выиграл европейский кубок, в стране строятся шикарные стадионы.

Но часто бывает так: самый красивый цветок в лесу – это всего лишь паразит, присосавшийся к дереву и пьющий из него соки. Бывает, видишь у человека на лице что-то переливающееся лилово-красным цветом со всеми оттенками, но только это не драгоценный камень, а нарывающий прыщ, надавив на который вскрывается гнойник…

 

Футбол как диагноз

Швеция, Австрия, Швейцария, Финляндия… Что объединяет эти страны? Все они благополучные развитые страны Европы. А еще в этих странах нет таких суперклубов как наши «Шахтер», Динамо (Киев), российские ЦСКА, «Зенит», «Спартак». Ну, или хотя бы таких, как «Днепр» и «Металлист». В чемпионатах этих европейских стран не играют бразильцы ценою в 10-20 миллионов долларов с зарплатами в 2-4 миллиона в год.

А в украинских и российских клубах играют… Как такое может быть в нищей стране с разрушающейся экономикой и инфраструктурой? Почему богатые шведы или австрийцы не могут себе такого позволить, а Украина и Россия могут?

Европейцы, приезжая в Киев или Москву, поражаются огромному количеству шикарных «Мерседесов», «Порше» и других баснословно дорогих лимузинов – «у нас такого нет!», утверждают многие из них. Все мы знаем закон сохранения материи – если где-то что-то прибавилось, то, значит, где-то что-то убавилось. Национальное богатство также подчиняется закону сохранения материи – если в нищей стране по улицам городов носятся сверкающие стада «Лексусов», то значит у пенсионеров в этой стране нищенские пенсии. Чем длиннее «Мерседесы» и «Майбахи» у наших депутатов и олигархов, тем меньше зарплаты у медиков и педагогов. Механизм прост – мы бедные именно потому, что они богатые.

То же самое и с футболом – если в сером шахтерском регионе вырастает сияющий стадион стоимостью в 400 млн. долларов, то нет ничего удивительного в том, что в этом же регионе закрываются детские сады, а убогие школы и больницы не отапливаются. Блеск стадиона-«бриллианта» и холод в потрескавшихся школах и больницах – это звенья одной цепи.

Это замечают и сами иностранные футболисты. Именно это они и рассказывают про Украину у себя на родине. Например, игрок «Шахтера» Мариуш Левандовски сделал простой диагноз украинскому обществу в интервью польской газете: «Донецк - очень специфический город. Кстати, здесь нет среднего класса в обществе. Здесь есть только богатые люди, и люди, которые живут от получки до получки»… Мариуш, не сомневайся – в других городах все тоже самое, что и в Донецке.

Иметь футбольные клубы, доминирующие в Европе, могут позволить себе только страны – мировые лидеры, со сверхразвитой экономикой. Если же это происходит в бедной стране, то значит эта страна тяжело больна. Возможно, даже неизлечимо…

Сравним Украину со страною, которая имеет точно такие же сине-желтые цвета государственного флага – со Швецией. Здесь нет ни одного футбольного клуба, который можно по силе и богатству сравнить с украинскими грандами. Здесь не любят футбол? – посмотрите как «холодные скандинавы» болеют за свою сборную. Может быть, здесь нет мощных корпораций, способных содержать клуб, который привез бы в Швецию футбольный еврокубок? - вот только несколько названий: «Сааб», «Скания», «Вольво», «Эрикссон», TELE2, «Электролюкс», «Альфа Лаваль», SKF. А разве в Финляндии нет «Нокии» и других мощных бизнес-структур, а в Швейцарии нет ее знаменитых банков?

Просто в Швеции другие общественные правила: деньги (через налоги) идут на поддержание самого высокого в мире уровня жизни простых шведов, а не на игрушки для барствующих олигархов. Здесь не принято тратить миллионы долларов на покупку какого-то футбольного мулата в Южной Америке, если на эти деньги можно построить несколько детских спортивных школ.

 

Спорт миллионов?

Любой футбольный «знаток» может возразить – зато победы наших клубов в Еврокубках помогают развитию спорта, популяризируют развитие футбола в стране. А приезд талантливых бразильцев, помогает расти нашим футболистам. О’кей, давайте посмотрим…

Футбол - спорт миллионов, это тогда, когда в каждом городе есть детские футбольные секции и есть поля, где простые граждане могут вести здоровый образ жизни. Современные красавцы-стадионы выросли, в том числе, и на костях уничтоженных спортивных секций и стадионов, которые остались нам в наследство от Советского Союза.

Сама природа современного украинского и российского футбола такова, что она никогда не будет способствовать развитию массового спорта. Массовый спорт, нацеленный на оздоровление нации и «спорт больших достижений» - это две совершенно разные вещи. Для того чтобы сделать нацию здоровой, нужно тратить деньги на новые стадионы и оборудование в городах и селах. А для того чтобы выиграть Кубок УЕФА или Лигу Чемпионов, нужно купить в Бразилии неких Жадсона, Фернандиньо или Вагнера Лава с Корвальо. А теперь скажите: в какое из этих двух направлений утекают миллионы долларов?

И можете не сомневаться – не вырастут украинские футболисты рядом со звездными иностранцами. Хозяевам клубов и тренерам нужна победа прямо здесь и сейчас. И они не хотят ждать, пока вырастут новые Андреи Шевченко. Кстати, Шевченко повезло, что тогда в «Динамо» не играли какие-то именитые легионеры-нападающие. Иначе, так и сгнил бы он в «Динамо-2».

 

Раб не будет чемпионом

Уровень национального футбола (а не просто местного чемпионата) определяется не клубами, под завязку забитыми бразильцами, а национальной сборной страны. В свою очередь, уровень сборной определяется мастерством игроков и ее боевым духом.

Мы уже сравнивали Украину и Швецию, а теперь давайте сравним Украину и Хорватию. Здесь нет суперклубов, которые превращают местный футбол в филиал бразильского чемпионата. И местные пацаны имеют возможность раскрыть свой талант в полной мере. Но это только одна сторона медали.

«Футбол подобен войне» - эта фраза стала уже почти классической, а произнес ее известный националист, тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич, который привел хорватов к первому настоящему триумфу – 3-му месту на чемпионате мира в 1998 году. Хорватский футбол пропитан национальным духом и даже национализмом.

Посмотрите - как бьются в каждом матче хорваты, а потом посмотрите, как играет сборная Украины. Трусливая игра в стиле «Как бы чего не вышло» давно уже стала визитной карточкой Украины на футбольных полях. На поле выходят боязливые робкие люди в желто-синей форме. Национальная сборная – это отражение всего украинского общества. У людей с психологией рабов не может быть духа победителей.

Футболисты – это не просто мастера кожаного мяча, это еще и личности. А эти личности формируются в наших городах, и они видят: простой украинец – это никто. Любой бандит или милиционер может его ограбить, убить, изнасиловать и останется безнаказанным. Не то что олигарх, а даже более-менее богатое пьяное хамло в джипе, может безнаказанно давить украинцев на пешеходных переходах и тротуарах.

Украинское государство, попавшее в руки паразитов, вбивает украинцам психологию: «Ты – ноль! Ты никто! Об тебя можно вытирать ноги!» А потом с этой психологией, наша молодежь идет в армию и на футбольные арены. Чему же удивляться, что у нас такая трусливая футбольная сборная? И чему удивляться, что маленькие, но гордые Греция и Словения беспощадно бьют Украину и Россию с их бразильскими суперклубами, завоевывающими кубки УЕФА?

И здесь еще два слова про социальную функцию футбола: футбол как наркотик отвлекает людей от действительно важных проблем. Молодые сильные мужики пялятся под пиво телеэкраны. Вместо того, чтобы подойти к этим олигархам и, положа руку на шею, ласково спросить: Дружище, а как это наши заводы стали твоею собственностью? А какой у тебя доход от этих заводов, и какую часть своей прибыли ты платишь рабочим? А откуда у тебя шикарные яхты и самолеты? А сколько денег ты вкладываешь в модернизацию украинской промышленности?

Вместо этого, они идут разбивать друг другу головы только из-за того, что на ком-то шарфик или футболка в цветах клуба, принадлежащего не киевскому олигарху, а харьковскому или днепропетровскому.

Что ж, украинцы-«футболисты» - Рабинович, Ахметов, Коломойский, Суркис, Ярославский и иже с ними неплохо справляются с ролью кукловодов...

Алексей Донцов, http://sd.net.ua

15 марта 2010. Разместил: admin


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.