Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спорт — для здоровья или?..

#записки_доктора_П

В обучающей системе нмо для врачей попался модуль про питание спортсменов. Читала про фигуристов, много думала.

Фигурист должен быть максимально худым. То есть иметь минимальную прослойку жира, а мышцы не растить. Они должны быть маленькими, но функциональными. Поэтому что делает спортивный врач, который составляет меню спортсмена? Правильно, ограничивает калорийность.

Для мужчин - 3000 ккал в сутки, для девушек - 2500 ккал. Тут у меня выпали глаза.

То есть такая суточная норма калорий, на которой я, человек с не очень активным образом жизни и парой тренировок любителя в неделю, умудряюсь худеть.

Фигурист занимается каждый день. ОФП - типичный пример тренировки описывает Ирина Роднина в книге «Слеза чемпионки», когда тренер гоняет с тяжелым рюкзаком за спиной по лесам и паркам, по пересеченной местности, с обязательными запрыгиваниями на скамейки и столы. СФП - отработка прыжков в зале. Я за один подход могу прыгнуть три раза, потом нужно отдышаться. Это серьезная нагрузка. Плюс лед. Энергетические затраты — огромные.

Врачу прямым текстом рекомендуют ограничивать фигуристу калорийность, доводя ее до явного дефицита калорий. Постоянного дефицита, без чередования сушка-массонабор, как у бодибилдеров. Это значит — постоянное чувство голода. По ночам снится сметана.

И вода. Воду нужно четко считать на килограмм массы тела. Чуть больше — жди отеков, прибавки на весах, а значит, трудностей с прыжками. Пить по жажде нельзя. Отголоски этого я вижу даже у своего тренера. Он ругает нас, когда мы пьем на занятиях ОФП. А там с нас льет ручьями, на минуточку. Это единственная ситуация, когда я пропускаю слова тренера мимо ушей и пью. Много.

Про прыжки знаю по себе. Даже я, любитель, стараюсь не прибавлять, потому что чем я худее, тем легче и ровнее прыжки, несчастные одинарные прыжки. Медведева как-то признавалась в интервью, что даже не пытается прыгать четверные, потому что для этого ей, худышке, надо скинуть еще минимум 3 килограмма. Страшно подумать, как должен выглядеть ее рацион.

В который раз убедилась, что профессиональный спорт калечит. Но для меня было новостью, что калечит не только тренер, но и человек с высшим медицинским образованием, врач. Калечит по нормам и официальным рекомендациям, проверенным годами и олимпийскими чемпионами по фигурному катанию.

Хорошо запомнила, как моя тренер по фигурному катанию как-то сказала мне в личном разговоре: «Ты не путай. Спорт — он не для здоровья. Для здоровья — физкультура.»

Я запомнила это навсегда.

https://dissomnia.livejournal.com/181028.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.