Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

NHK: Вопрос о переносе Олимпиады решен

Источник: https://www.warandpeace.ru/

Сроки проведения летних Олимпийских Игр в Токио будут перенесены. Данный вопрос уже решен, сообщает телерадиокомпания NHK со ссылкой на американское издание The USA Today.

"Дальнейшие шаги пока не определены, но я точно знаю, что Игры не начнутся 24 июля", - заявил журналистам член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд.

В Токио до последнего отрицали возможность переноса или отмены соревнований, однако в конце концов сдались под давлением международной спортивной общественности.

Накануне национальные олимпийские комитеты (НОК) сразу нескольких государств из-за пандемии коронавируса заявили о намерении не направлять своих спортсменов на Игры в Токио в случае проведения состязаний в запланированные сроки. В частности, в подобном ключе высказались представители НОК Австралии и Канады. Там сослались на невозможность эффективной подготовки сборных команд в условиях распространения инфекции в мире.

Кроме того, требование о переносе Игр на более поздний срок обозначили в США. По результатам соцопроса, отсрочку Олимпиады поддержали около 70 процентов атлетов из Штатов. После этого сразу целый ряд государств призвал МОК отложить Олимпиаду.

В итоге премьер-министр Японии Синдзо Абэ 23 марта на слушаниях в парламенте допустил возможность переноса Олимпиады. Глава японского правительства подчеркнул, что безопасность спортсменов является приоритетной задачей. Ожидается, что Абэ в ближайшее время обсудит сложившуюся ситуацию с руководителем МОК Томасом Бахом.

Оргкомитет проведения летних Олимпийских и Паралимпийских Игр в Токио сейчас изучает вопрос об изменении формата эстафеты олимпийского огня, которая должна стартовать 26 марта в пострадавшей девять лет назад от мощного землетрясения и цунами префектуре Фукусима. Церемония, в частности, пройдет без факелов и бегунов. Огонь будут перемещать от региона к региону в специальных фонарях-подсвечниках на машине. Как отмечают СМИ, такое решение напрямую связано с намерением отложить Олимпиаду. 

Источник: Российская Газета

МОК: Олимпийские игры в Токио переносятся на 2021 год

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщила сегодня, 24 марта, пресс-служба МОК.

"В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК (Томас Бах) и премьер-министр Японии (Синдзо Абэ) пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Игр и международного сообщества", — говорится в сообщении.

Источник: EurAsia Daily


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.