Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

В США требуют запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях

Источник: Око планеты
Flickr

Три старшеклассницы-легкоатлетки из Коннектикута подали федеральный иск с требованием запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях, пишет The New York Post. По словам истцов, нечестно заставлять девочек соревноваться со спортсменами, являющимися «мальчиками, с биологической точки зрения».

Три школьницы из американского штата Коннектикут подали иск в федеральный суд с требованием запретить спортсменам-трансгендерам участвовать в женских соревнованиях, сообщает The New York Post.

Иск был подготовлен консервативной НКО Alliance Defending Freedom («Союз за защиту свободы»). В документе указано, что в рамках программы спортивной организации штата Connecticut Interscholastic Athletic Conference (Школьная спортивная конференция Коннектикута) спортсмены, являющиеся «мальчиками, с биологической точки зрения», могут принимать участие в беговых соревнованиях наравне с девочками, с лёгкостью их обходят и тем самым лишают стипендий.

«Девочки должны состязаться друг с другом на равных. Нечестно заставлять их соревноваться с мальчиками, это порушит их мечты и уничтожит все возможности развития в спортивной карьере», — заявила адвокат Alliance Defending Freedom Кристина Холкомб.

Как отмечает The New York Post, Холкомб представляет в суде трёх старшеклассниц, выступающих в беговых соревнованиях, — Селину Сул, Челси Митчелл и Аланну Смит. Девушки утверждают, что их интересы пострадали, после того как в 2017 году местная Спортивная конференция разрешила «спортсменам с мужской анатомией» участвовать в женских соревнованиях. По словам адвоката, если раньше в 12 дисциплинах в женских соревнованиях по штату первые места занимали 9 разных девочек, то сегодня все титулы забрали себе две легкоатлетки, «рождённые мальчиками».

По словам Аланны Смит, дочери бывшего питчера Главной бейсбольной лиги Ли Смита, «биологическая несправедливость» в состязаниях между девочками и мальчиками «никуда не денется только потому, что кто-то верит в гендерную идентичность». Аланна подчёркивает, что своим иском девушки не пытаются критиковать чей-то «образ жизни», а просто хотят добиться «честных соревнований».

Школьная спортивная конференция Коннектикута пока изучает иск и настаивает, что действующая политика организации соответствует как законам на уровне штата, так и федеральным законам.

По данным The New York Post, в иске указаны имена двух конкретных спортсменок-трансгендеров, участвовавших в соревнованиях вместе с Сул, Митчелл и Смит, — Терри Миллер и Андрайи Йервуд. Обе заявили, что прекращать состязаться в беге не собираются.

«Я никогда не перестану быть собой! Никогда не перестану бегать! Надеюсь, что следующим поколениям молодых трансгендеров не придётся биться в тех же битвах, в которых пришлось мне», — цитирует издание Йервуд.

Газета напоминает, что Коннектикут — один из 17 штатов США, в которых старшеклассникам-трансгендерам разрешено участвовать в спортивных соревнованиях без каких-либо ограничений.

Оригинал новости ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.